Как забыть сети Wi-Fi в Windows 11

Когда вы подключаетесь к беспроводной сети, Windows сохраняет свои учетные данные (имя сети, пароль, тип шифрования) для быстрого доступа в следующий раз, когда он окажется в зоне действия. Если у вас возникли проблемы с подключением к сети Wi-Fi, к которой вы подключались в прошлом, удаление данных для этой сети может помочь устранить проблему. Забыть о сетях Wi-Fi также помогает, когда у вас есть несколько доступных сетей Wi-Fi, но ваше устройство автоматически подключается к неправильной. Чтобы помочь вам, вот четыре способа забыть о сетях Wi-Fi в Windows 11.

1. Как забыть сеть Wi-Fi из списка сетей в системном трее

Первый способ забыть о сети Wi-Fi — самый простой, но он требует, чтобы вы находились в зоне действия сети, которую Windows 11 должна забыть. Поэтому убедитесь, что ваш адаптер Wi-Fi включен и вы находитесь в зоне действия сети, которую хотите забыть, затем нажмите Win + A на клавиатуре, чтобы открыть быстрые настройки. Также можно щелкнуть или коснуться любого значка Wi-Fi, громкости или аккумулятора в правом нижнем углу экрана. Затем нажмите стрелку рядом с символом Wi-Fi («Управление подключениями Wi-Fi »).

Найдите в списке сеть Wi-Fi, которую вы хотите забыть. Затем щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте ее. Откроется меню действий, в котором вы должны выбрать «Забыть».

Вот и все! В следующий раз, когда вы попытаетесь подключиться к этой сети, предполагая, что у нее есть пароль, вам будет предложено ввести его снова.

2. Как удалить сеть Wi-Fi из приложения «Настройки»

Независимо от того, находится ли сеть, которую вы пытаетесь удалить, в пределах диапазона, вы можете удалить ее в приложении «Настройки». Сначала откройте Настройки. Один из способов сделать это — открыть меню «Пуск» и выбрать «Настройки».

Выберите Сеть и Интернет на левой панели, затем щелкните или коснитесь Wi-Fi на правой панели. Убедитесь, что вы не нажимаете на переключатель.

Теперь нажмите или коснитесь «Управление известными сетями» . В нем перечислены все сети, к которым вы когда-либо подключались с момента установки операционной системы (или с момента последнего удаления элементов из списка).

Найдите сеть, которую хотите забыть, прокручивая или вводя часть ее имени в поле поиска. Вы можете изменить критерии сортировки, щелкнув или нажав Сортировать по в правом верхнем углу. Также доступно несколько фильтров, которые сделают ваш поиск еще проще. Просто нажмите «Фильтровать по» в правом верхнем углу, чтобы получить доступ к доступным фильтрам.

Найдя сеть, нажмите или коснитесь кнопки «Забыть». Это удаляет его из списка известных сетей (но он по-прежнему будет доступен в списке сетей Wi-Fi, когда вы окажетесь в зоне действия).

3. Забыть о сети Wi-Fi с помощью CMD или PowerShell

Этот метод применим также ко всем сетям Wi-Fi, вне зависимости от того, находится ли сеть, которую вы пытаетесь удалить, в пределах досягаемости. Первое, что вам нужно сделать, это запустить командную строку или Windows PowerShell от имени администратора. Один из способов их запуска — открыть окно поиска и затем ввести «cmd» (для командной строки ) или «powershell» (для PowerShell ) в поле поиска. Затем нажмите « Запуск от имени администратора » на правой панели.

Затем введите следующую команду (или скопируйте и вставьте ее в интерфейс): netsh wlan show profiles. Нажмите Enter на клавиатуре. Эта команда перечисляет все сети, к которым вы когда-либо подключались с момента установки операционной системы (или с момента последнего удаления сети Wi-Fi).

Как только вы определите сеть Wi-Fi, которую хотите забыть, введите следующую команду, заменив ИМЯ ПРОФИЛЯ фактическим именем сети: netsh wlan delete profile name = "PROFILE NAME". После ввода команды нажмите Enter на клавиатуре. После выполнения команды появляется подтверждающее сообщение.

Теперь вы можете закрыть окно CMD или PowerShell.

4. Как забыть все сети Wi-Fi в Windows 11 с помощью CMD или PowerShell

Если по соображениям конфиденциальности или безопасности вы хотите удалить все сохраненные профили Wi-Fi, вы можете сделать это сразу, не просматривая каждую запись в списке. Однако имейте в виду, что этот метод удаляет сохраненные пароли для всех сетей Wi-Fi и отключает вас от сети Wi-Fi, к которой вы в настоящее время подключены , поэтому убедитесь, что у вас есть данные для входа в систему.

Откройте предпочитаемую оболочку ( командную строку или PowerShell ), как описано выше, затем введите следующую команду: netsh wlan delete profile name = * i = * . Затем нажмите Enter на клавиатуре.

После выполнения команды программа выводит список всех удаленных элементов, и вы отключаетесь от сети Wi-Fi.

Какой метод вы используете, чтобы забыть о сетях Wi-Fi?

Теперь вы знаете четыре метода, которые заставят Windows 11 забыть о сетях Wi-Fi. Какой вы используете? Вы предпочли быстрые настройки или, может быть, PowerShell или CMD ? Кроме того, помогло ли это с проблемами, которые у вас возникли с вашим Wi-Fi? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *