Как защитить паролем папку в Windows 11

Защита паролем — крайне необходимая функция, если вы работаете в общей среде или используете один компьютер среди группы людей. Хотя в Windows 11 нет собственного решения для защиты папки паролем, использование стороннего приложения — это решение, которое не всем удобно.

При этом BitLocker уже много лет является частью операционной системы. Однако он может заблокировать только весь диск, а не папку. К счастью, вы можете использовать обходной путь и использовать BitLocker для защиты ваших данных паролем.

Создать виртуальный диск

Сначала вам нужно создать виртуальный раздел на вашем устройстве с Windows, который вы затем сможете защитить паролем с помощью BitLocker. Поначалу этот процесс может показаться немного техническим, но как только вы его освоите, он станет легкой прогулкой.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Управление дисками», чтобы выполнить поиск. После этого нажмите на плитку «Создать и отформатировать разделы жесткого диска», чтобы продолжить.

Теперь перейдите на вкладку «Действие» и выберите параметр «Создать виртуальный жесткий диск». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем нажмите кнопку «Обзор» и выберите место с помощью проводника, где вы хотите сохранить папку.

Затем щелкните переключатель перед опцией «VHDX». После этого введите размер диска, который вы хотите создать. Затем щелкните переключатель перед параметром «Динамическое расширение». Наконец, нажмите кнопку «ОК».

Примечание. Чтобы создать виртуальный диск, Windows уменьшит размер выбранного диска на размер, указанный вами для размещения на виртуальном диске. Более того, поскольку виртуальный диск динамически расширяется, если он превышает указанный размер, это еще больше уменьшит основной диск на вашем компьютере.

После создания виртуального диска щелкните правой кнопкой мыши диск в нижней части окна и выберите параметр «Инициализировать диск». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь установите флажок перед названием диска. После этого щелкните переключатель перед опцией «GPT». Наконец, нажмите кнопку «ОК».

Затем щелкните правой кнопкой мыши нераспределенное пространство, представленное черной полосой, и выберите параметр «Новый простой том». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

После этого нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Затем оставьте параметр размера тома по умолчанию. Нажмите кнопку «Далее».

После этого назначьте букву диска, выбрав ее в раскрывающемся меню. Затем нажмите кнопку «Далее».

Затем щелкните переключатель перед параметром «Отформатировать этот том со следующими настройками:». Затем выберите «NTFS» в раскрывающемся списке после параметра «Файловая система». И введите имя тома, который вы хотите создать. Наконец, установите флажок перед параметром «Выполнить быстрое форматирование» и нажмите кнопку «Далее».

После этого нажмите на кнопку «Готово». Вот и все, вы успешно создали виртуальный привод на своем ПК.

Настройте виртуальный диск с помощью BitLocker

Создав виртуальный диск, вы можете легко настроить его с помощью BitLocker и защитить паролем любые данные.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить. Кроме того, вы также можете одновременно нажать клавиши Windows+ Iна клавиатуре, чтобы открыть приложение.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели.

Затем щелкните плитку «Хранилище» в правом разделе, чтобы продолжить.

Затем щелкните плитку «Дополнительные параметры хранилища», чтобы развернуть ее, а затем щелкните параметр «Диски и тома», чтобы продолжить.

Теперь выберите только что созданный том и нажмите кнопку «Свойства».

Теперь прокрутите вниз и нажмите «Включить BitLocker» внизу страницы, чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем снова нажмите «Включить BitLocker» после только что созданного диска. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

После этого установите флажок перед опцией «Использовать пароль для разблокировки диска». Затем введите пароль, который вы хотите использовать для диска, и нажмите кнопку «Далее».

Затем Windows запросит место для сохранения ключа восстановления, который будет полезен, если вы потеряете пароль для диска. Чтобы сохранить его в Интернете, нажмите «Сохранить в своей учетной записи Microsoft», которую вы получаете, просто войдя в систему из любого браузера. В противном случае, чтобы сохранить его локально, нажмите «Сохранить на USB-накопитель» или «Сохранить в файл». Вы также можете распечатать его, нажав на опцию «Распечатать ключ восстановления».

После этого на следующем экране щелкните переключатель, предшествующий наиболее подходящему варианту, и нажмите кнопку «Далее».

Затем нажмите кнопку «Начать шифрование», чтобы начать процесс.

После завершения процесса нажмите кнопку «Закрыть», чтобы выйти из окна. Вот и все, вы успешно настроили BitLocker на диске.

Разблокировка защищенного паролем диска

Теперь, когда вы заблокировали диск с помощью пароля с помощью BitLocker, вам также необходимо научиться его открывать.

Сначала перейдите в каталог, который вы выбрали для хранения файлов виртуального жесткого диска во время установки с помощью проводника. После этого дважды щелкните .VHDXфайл, чтобы открыть его.

Если вы получите сообщение о том, что значение недоступно, просто перейдите в раздел «Этот компьютер» на своем устройстве.

После этого дважды щелкните диск «BitLocker». На экране появится страница входа.

Затем на экране входа введите учетные данные и нажмите кнопку «Разблокировать».

Примечание. Если вы не можете вспомнить свой пароль, нажмите кнопку «Дополнительные параметры», чтобы получить доступ к методам восстановления.

После того, как вы разблокируете диск, он появится рядом с ним. Теперь вы можете получить доступ, изменить или удалить свои файлы с диска.

Чтобы заблокировать диск, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр «Извлечь».

Ну вот, люди. Создав виртуальный диск в качестве папки и настроив BitLocker для защиты этого диска паролем, вы можете легко получить пароль для конфиденциальных данных на своем устройстве с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *