Каким образом я могу изменить DNS в Windows 11?

DNS является очень важным аспектом, когда речь идет о подключении и доступе к Интернету. Хотя большинство пользователей полагаются на DNS-сервер, предоставляемый провайдером по умолчанию, это не всегда лучший выбор.

Поскольку медленный DNS-сервер может излишне замедлить ваше интернет-соединение или, что еще хуже, оставить вас отключенным от сети; важно использовать надежный и быстрый DNS-сервер на вашем компьютере, чтобы обеспечить стабильное подключение.

Если вы не знаете о DNS и о том, что именно он облегчает, не волнуйтесь; в этом руководстве мы собираемся оставить все как есть в отношении DNS.

Что такое DNS и почему вы должны его изменить?

DNS (система доменных имен), как следует из названия, сопоставляет доменное имя с IP-адресами, что позволяет вам использовать имя для веб-сайта, например «google.com», в то время как все подключенные компьютеры используют IP-адрес для поиска веб-сайта, который вы хотите посетить с помощью вашего браузера.

Эта функциональность DNS включается через DNS-серверы, которые представляют собой машины, предназначенные для ответов на DNS-запросы. Проще говоря, вы можете думать о DNS как о телефонной книге Интернета, которая помогает пользователям запоминать имена вместо сложных серий номеров для доступа к веб-сайту в Интернете.

Обычно DNS-сервер по умолчанию, предоставляемый интернет-провайдером, выполняет свою работу. Однако, если вы сталкиваетесь с большим количеством ошибок «DNS-сервер не отвечает» или сообщений «DNS-сервер не найден» при попытке подключения к Интернету, пришло время переключиться на лучшего провайдера DNS.

Некоторые технологические гиганты предлагают множество бесплатных, надежных, безопасных и общедоступных DNS-серверов, которые помогают пользователям быть более безопасными и безопасными при работе в Интернете. Некоторые DNS-серверы также предлагают родительский контроль, который предоставляет родителям детальный контроль для фильтрации нежелательного контента на устройстве, которое может использовать их ребенок.

Надежные общедоступные DNS-серверы

  • Общедоступный DNS Google: 8.8.8.8/8.8.4.4
  • Cisco OpenDNS: 208.67.222.222/208.67.220.220
  • Quad9: 9.9.9.9/149.112.112.112

Все вышеупомянутые DNS-серверы бесплатны для использования и не требуют какой-либо настройки учетной записи.

Теперь, когда вы знакомы с DNS, давайте начнем с того, как изменить DNS на вашем компьютере с Windows.


Изменить DNS из настроек в Windows 11

Изменение DNS никогда не было геркулесовой задачей; всегда было просто вопросом, где искать и что делать. С помощью этих простых шагов, упомянутых ниже, вы сможете быстро изменить DNS-адрес компьютера.

Для этого сначала щелкните значок «Пуск» на панели задач вашего компьютера. Затем нажмите «Настройки», чтобы запустить приложение. Кроме того, вы также можете нажать сочетание клавиш Windows+ Iна клавиатуре, чтобы получить к нему доступ.

На экране «Настройки» нажмите «Сеть и Интернет» на левой панели окна.

После этого нажмите на плитку «Ethernet» справа от экрана.

Затем найдите поле «Назначение DNS-сервера» и нажмите кнопку «Изменить», расположенную в дальнем правом углу. Это откроет диалоговое окно наложения на вашем экране.

В диалоговом окне «Изменить настройки DNS» щелкните раскрывающееся меню и выберите параметр «Вручную».

После выбора нажмите на тумблер под опцией «IPv4», чтобы перевести его в положение «Вкл.».

Затем введите предпочитаемый DNS-адрес в текстовое поле под соответствующим полем. Теперь щелкните раскрывающееся меню в поле «Предпочтительное шифрование DNS» и выберите параметр «Предпочтительно с шифрованием, разрешено без шифрования».

Вы также можете выбрать альтернативный DNS-адрес на случай, если основной выйдет из строя. Для этого введите альтернативный адрес в текстовое поле под соответствующим полем. После того, как вы установите все в соответствии со своими предпочтениями, нажмите кнопку «Сохранить» в нижней части панели наложения, чтобы подтвердить свои настройки и закрыть окно.

Примечание. Здесь вы также можете ввести альтернативный DNS-адрес от другого поставщика услуг.

Вот и все, вы успешно изменили настройки DNS на своем компьютере с Windows 11.


Изменить настройки DNS из панели управления в Windows 11

Windows также позволяет вам изменять настройки DNS из панели управления. Кроме того, с помощью панели управления вы можете установить разные DNS-серверы для разных режимов подключения, если хотите.

Например, в вашем домашнем WiFi вы хотите использовать DNS-адрес по умолчанию, предоставленный провайдером, и использовать любую другую предпочтительную службу DNS при подключении к локальной сети в вашей рабочей сети.

Для этого нажмите сочетание клавиш Windows+ Rна клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить команду». Затем введите controlи нажмите Enterна клавиатуре, чтобы запустить панель управления.

В окне панели управления найдите и щелкните параметр «Центр управления сетями и общим доступом».

Затем нажмите «Изменить настройки адаптера» в левой части экрана. Это откроет другое окно панели управления на вашем экране.

После этого щелкните правой кнопкой мыши предпочтительный режим подключения и выберите пункт «Свойства» в контекстном меню.

Теперь в окне «Свойства» найдите параметр «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP4)» и дважды щелкните его. Это откроет новое окно на вашем экране.

Затем в окне «Свойства протокола Интернета версии 4 (TCP/IP)» щелкните переключатель перед параметром «Использовать следующие адреса DNS-серверов:». Затем введите предпочитаемый DNS-адрес в соответствующем поле и нажмите «ОК», чтобы подтвердить и закрыть.


Вот и все, теперь вы знаете, как изменить DNS на вашем компьютере с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *