Сжатие памяти в Windows: зачем оно нужно и можно ли включить/отключить?

Сжатие памяти — это метод управления памятью, при котором в вашем основном хранилище хранится больше памяти, чем могло бы быть в противном случае, что напрямую влияет на производительность вашего ПК и позволяет ему более эффективно обрабатывать задачи.

По сути, сжатие памяти помогает уменьшить количество запросов на чтение/запись, что приводит к меньшему количеству операций с файлом подкачки.

Например, если у вас есть система с 8 ГБ ОЗУ, и вашей системе требуется 9 ГБ ОЗУ для работы в соответствии с текущими открытыми приложениями и процессами, система сохранит этот дополнительный 1 ГБ на вашем дополнительном хранилище вместо того, чтобы хранить его на первичный, и доступ к нему по мере необходимости.

Хотя это определенно лучше, чем запускать приложения и обрабатывать оперативную память, вторичное хранилище работает слишком медленно по сравнению со скоростью оперативной памяти компьютера. Следовательно, такое расположение памяти снижает производительность вашего ПК.

Когда сжатие памяти включено, система сжимает его, чтобы разместить всю необходимую память в ОЗУ. Однако сжатие и распаковка памяти занимает значительную часть ресурсов ЦП, но, безусловно, стоит поторговаться.

Проверьте текущий статус сжатия памяти

Прежде чем приступить к включению или отключению сжатия памяти в вашей системе, рекомендуется узнать его текущий статус.

Для этого откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер задач». Затем в результатах поиска щелкните плитку «Диспетчер задач», чтобы открыть ее. Кроме того, вы также можете одновременно нажать клавиши Ctrl+ Shift+ Escна клавиатуре, чтобы открыть его.

Затем в окне диспетчера задач щелкните вкладку «Производительность». Затем нажмите на опцию «Память» на левой боковой панели. После этого найдите параметр памяти «Используется»; вы сможете увидеть текущую «сжатую» память внутри круглых скобок, если она включена.

Другой способ проверить, включено ли сжатие памяти, — использовать приложение Terminal на вашем компьютере с Windows.

Чтобы проверить состояние сжатия памяти с помощью терминала, откройте меню «Пуск» и введите «Терминал». Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите в контекстном меню пункт «Запуск от имени администратора», чтобы открыть его.

Затем в окне терминала введите указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы выполнить ее.

Get-MMAgent

После этого найдите параметр «Сжатие памяти» в результатах в окне Терминала; если в полях отображается «True», сжатие включено, если отображается «False», сжатие не включено.

Теперь, когда вы определили текущий статус сжатия памяти в вашей системе, пришло время включить или отключить его.

Используйте приложение Terminal для включения или отключения сжатия памяти

Функцию сжатия памяти можно быстро включить или выключить, выполнив одну команду с помощью приложения «Терминал».

Для этого сначала откройте меню «Пуск» и введите «Терминал» для его поиска. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите в контекстном меню пункт «Запуск от имени администратора», чтобы запустить его.

Если вы здесь, чтобы включить сжатие памяти в своей системе, введите указанную ниже команду и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы выполнить команду.

Enable-MMAgent -mc

Затем перезагрузите компьютер из меню «Пуск», чтобы изменения вступили в силу.

Если вы здесь, чтобы отключить сжатие памяти в своей системе, введите указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы выполнить команду.

Disable-MMAgent -mc

Затем перезагрузите компьютер из меню «Пуск», чтобы изменения вступили в силу.


Сжатие памяти следует отключать только в том случае, если ваша система использует не более 60 процентов ОЗУ даже при многозадачности, но загрузка ЦП приближается к 100%.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *