Microsoft Remote Desktop на ПК с Windows 11

Благодаря функции удаленного рабочего стола на вашем устройстве Windows вы можете использовать приложение на своем устройстве Android, iOS или macOS или другом ПК с Windows, чтобы управлять компьютером из любого места, не находясь физически рядом с системой. Это может пригодиться, когда вам нужно срочно получить доступ к каким-либо файлам, но вы не можете сделать это лично.

Но есть некоторые вещи, о которых вам нужно помнить, прежде чем вы с энтузиазмом начнете удаленно управлять своим компьютером. Во-первых, только «Pro» версия операционной системы Windows поддерживает функцию удаленного рабочего стола. Вы можете проверить свою версию Windows в приложении «Настройки», если вы не уверены. Во-вторых, вам нужно будет включить компьютер и подключить его к Интернету всякий раз, когда вы хотите удаленно подключиться к компьютеру.

Примечание. Хотя на ПК, к которому вы хотите получить удаленный доступ, должна быть установлена ​​Pro-версия Windows, это не относится к ПК, который вы будете использовать для доступа к нему, то есть, если вы используете ПК. Вы также можете использовать совершенно разные операционные системы, например, устройства Android или iOS.

Включите функцию удаленного рабочего стола на вашем устройстве Windows

По умолчанию функция удаленного рабочего стола отключена, и вам сначала нужно будет включить ее в приложении «Настройки» на вашем ПК для использования в будущем.

Перейдите в меню «Пуск» и нажмите на приложение «Настройки», чтобы продолжить. Кроме того, вы также можете ввести «Настройки», чтобы найти его.

Затем убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели. Кроме того, убедитесь, что вы записали имя ПК, отображаемое на этом экране, поскольку на дальнейших этапах будет крайне важно установить удаленное соединение.

Затем в правой части окна прокрутите, чтобы найти и щелкнуть плитку «Удаленный рабочий стол».

После этого переведите тумблер в положение «Вкл», нажав на него. Затем щелкните плитку «Удаленный рабочий стол», чтобы развернуть раздел. Установите флажок перед «Требовать от устройств использовать аутентификацию на уровне сети для подключения», чтобы ограничить несанкционированный доступ к вашему ПК.

Теперь нажмите на вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем прокрутите вниз до нижней части страницы и нажмите на плитку «О программе», чтобы продолжить.

Затем нажмите «Дополнительные параметры системы», чтобы продолжить. На экране появится окно наложения.

В окне наложения щелкните вкладку «Удаленный». Затем нажмите переключатель перед параметром «Разрешить удаленные подключения к этому компьютеру», чтобы продолжить. Кроме того, убедитесь, что установлен флажок перед параметром «Разрешить подключения только с компьютеров, на которых запущен удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети». Наконец, нажмите кнопку «Применить» для подтверждения и нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть окно.

Вот и все, вы успешно настроили свой ПК с Windows 11 для удаленного доступа.

Кроме того, рекомендуется записать IP-адрес вашего ПК, чтобы убедиться, что вы можете подключиться к нему на случай, если подключение к удаленному рабочему столу не будет установлено с использованием только имени.

Чтобы узнать IP-адрес вашего ПК, на главном экране окна настроек щелкните вкладку «Сеть и Интернет», чтобы продолжить.

После этого нажмите на вкладку «Wi-Fi».

Затем щелкните вкладку текущей подключенной сети, чтобы продолжить.

После этого прокрутите вниз и запишите адрес IPv4, указанный на экране.

Примечание. Адрес может измениться, если вы перезагрузите устройство Windows или домашний маршрутизатор/модем. При подключении с IP-адресом всегда проверяйте, что у вас есть текущий адрес вашего устройства.

Удаленное подключение к ПК с Windows 11

Существует два метода удаленного подключения к домашнему ПК: один — через другой ПК с Windows, а другой — с устройства Android, iOS или macOS. Для вашего удобства мы рассмотрим оба случая в этом руководстве.

Подключение с помощью приложения удаленного рабочего стола для Windows

Если компьютер, с которого вы пытаетесь подключиться, также является компьютером с Windows, процесс настолько прост, насколько это возможно.

Если приложение еще не загружено и не установлено на клиентском устройстве, перейдите в меню «Пуск» и щелкните значок Microsoft Store, чтобы продолжить. Кроме того, вы также можете ввести Storeменю для поиска.

После этого найдите удаленный рабочий стол с помощью панели поиска в приложении Microsoft Store. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Удаленный рабочий стол», чтобы продолжить.

Нажмите кнопку «Получить/Установить», чтобы загрузить и установить приложение на устройство.

После того, как вы установили приложение, перейдите в меню «Пуск» и введите Remote Desktopего, чтобы выполнить поиск. Затем щелкните плитку «Удаленный рабочий стол» в результатах поиска, чтобы продолжить.

Теперь нажмите кнопку «Добавить», а затем выберите «ПК», чтобы продолжить.

Затем введите либо имя ПК, либо IP-адрес системы в поле «Имя ПК».

После этого нажмите значок «+», чтобы добавить учетную запись, в которую вы хотите войти с помощью удаленного подключения. Если вы хотите войти в систему для нескольких пользователей, оставьте параметр «Спрашивать меня каждый раз». Вам нужно будет вводить учетные данные каждый раз, когда вы подключаетесь к ПК удаленно.

Если вы решили добавить учетную запись, введите адрес электронной почты, связанный с учетной записью пользователя, а затем введите пароль. Вы также можете ввести отображаемое имя, чтобы легко распознать соединение. После этого нажмите кнопку «Сохранить», чтобы продолжить.

Если вы хотите подключиться как администратор, нажмите кнопку «Показать больше», чтобы развернуть раздел.

После этого установите флажок перед полем «Подключиться к сеансу администратора». Затем нажмите на кнопку «Сохранить».

Подключение с помощью подключения к удаленному рабочему столу для Windows

Если вы не можете подключиться с помощью приложения «Удаленный рабочий стол», вы также можете попробовать устаревший метод и использовать приложение «Подключение к удаленному рабочему столу».

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Remote, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Подключение к удаленному рабочему столу», чтобы продолжить.

Затем нажмите кнопку «Показать параметры», чтобы продолжить.

После этого введите имя ПК, которое вы записали ранее в руководстве, в поле «Компьютер:». Затем введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью Windows. Наконец, нажмите кнопку «Подключиться», чтобы удаленно установить соединение с вашим ПК.

После установления соединения вам потребуется ввести пароль для аутентификации.

Подключайтесь с помощью устройств Android, iOS и macOS

Вы также можете удаленно подключиться к своему ПК, просто загрузив приложение «Удаленный рабочий стол» на свое портативное устройство или устройство macOS. Поскольку процесс установки приложения отличается на всех платформах, мы покажем их все. К счастью, процесс подключения к удаленному ПК для всех них одинаков.

Загрузите удаленный рабочий стол на Android-устройство

Перейдите в Playstore либо с главного экрана, либо из панели приложений вашего устройства.

После этого найдите удаленный рабочий стол, используя панель поиска вверху. После этого в результатах поиска нажмите кнопку «Получить», чтобы загрузить и установить приложение на свое устройство.

После загрузки вы можете найти приложение на главном экране или в панели приложений.

Скачать удаленный рабочий стол на iOS

Сначала зайдите в App Store либо с главного экрана, либо из библиотеки приложений вашего устройства.

Затем найдите «Удаленный рабочий стол», используя панель поиска вверху. Затем в результатах поиска нажмите кнопку «Получить», чтобы загрузить и установить кнопку.

После загрузки вы сможете найти приложение либо на главном экране, либо в библиотеке приложений.

Скачать удаленный рабочий стол на macOS

Чтобы загрузить приложение на свое устройство macOS, перейдите в App Store либо с дока, либо с панели запуска.

Затем введите «Удаленный рабочий стол» в строке поиска в правом углу и нажмите Enter, чтобы найти его. Затем в результатах поиска нажмите кнопку «Получить», чтобы загрузить и установить приложение на свое устройство macOS.

Инициируйте удаленное подключение с помощью приложения удаленного рабочего стола

После того, как вы загрузили приложение на свое устройство, вы можете просто подключиться к ПК, введя имя ПК и имя пользователя. Чтобы продемонстрировать процесс, мы будем использовать устройство iOS.

Сначала перейдите в приложение «Удаленный рабочий стол» либо с главного экрана, либо из библиотеки приложений вашего устройства. После этого нажмите на знак «+» в правом верхнем углу. Затем нажмите на кнопку «Добавить компьютер».

На следующем экране коснитесь поля «Имя ПК», чтобы продолжить.

После этого введите имя ПК или IP-адрес устройства, к которому вы хотите подключиться, и нажмите кнопку «Назад», чтобы сохранить.

Затем нажмите на поле «Учетная запись пользователя», чтобы продолжить.

Теперь введите учетные данные для учетной записи пользователя, в которую вы хотите войти. Если вы хотите войти в систему с несколькими учетными записями пользователей, оставьте поле пустым, и вам будет предложено вводить учетные данные при каждом подключении. Затем нажмите на кнопку «Сохранить», чтобы сохранить учетные данные.

Если вам нужно выполнить административные задачи, включите переключатель рядом с полем «Режим администратора». После этого нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сохранить информацию об учетной записи.

После этого нажмите на плитку учетной записи, которую вы только что добавили, чтобы подключиться к ПК.

Как только соединение будет установлено, вы сможете увидеть экран компьютера на своем мобильном устройстве.

Эффективно управляйте своим ПК с помощью мобильного устройства

Работа на ПК с Windows и управление активными сеансами могут оказаться немного сложными при использовании приложения удаленного рабочего стола. Тем не менее, есть несколько советов, приемов и общих рекомендаций по навигации по приложению.

Чтобы активировать экранную клавиатуру, коснитесь значка клавиатуры на верхней панели инструментов.

Если вы хотите использовать сочетание клавиш, вы можете нажать, чтобы выбрать клавишу на специальной панели клавиш в верхней части клавиатуры, а затем нажать на клавишу идентификатора сочетания клавиш.

Чтобы щелкнуть правой кнопкой мыши на клиентском устройстве с сенсорным экраном, дважды коснитесь двумя пальцами.

Чтобы изменить ввод с мыши на касание, коснитесь значка «Удаленный рабочий стол».

Затем нажмите на значок «Рука», и ввод немедленно изменится. Теперь вы сможете прокручивать с помощью сенсорного ввода.

Чтобы отключить текущий сеанс, сначала щелкните значок «Удаленный рабочий стол».

После этого нажмите «Отключить все сеансы ПК», чтобы завершить удаленное подключение.

Ну вот, ребята. С помощью приложения «Удаленный рабочий стол» вы можете легко подключаться к своему ПК удаленно из любого места и в любое время.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *