Могу ли я отключить спящий режим в Windows 11?

Спящий режим пригодится, когда вам нужно быстро и ненадолго уйти с рабочей станции. В отличие от функции сна, гибернация сохраняет данные вашей оперативной памяти на вторичном устройстве хранения и полностью отключает питание внутренних компонентов.

Хотя это, безусловно, отличная функция для экономии заряда батареи на мобильных устройствах, таких как ноутбуки, когда они не используются, при этом для пробуждения системы определенно требуется гораздо больше времени, чем когда компьютер находится в спящем режиме.

Более того, поскольку в спящем режиме данные ОЗУ сохраняются во вторичном хранилище и наоборот, когда система включена, возникает гораздо больше атрофии, что напрямую влияет на долговечность систем хранения, установленных на машине.

К счастью, вы можете отключить эту функцию на своем компьютере, чтобы вам не приходилось принимать сознательное решение не выбирать ее каждый раз, когда вы хотите перевести ее в спящий режим. К счастью, есть несколько способов отключить эту функцию на вашем компьютере с Windows 11.

Способ 1: отключить гибернацию, изменив настройки плана питания

Вы можете отключить параметр гибернации, просто изменив настройки Power Plan на вашем компьютере с панели управления. Хотя это немного длинный подход, как говорится, ему проще всего следовать.

Чтобы таким образом удалить параметр гибернации с вашего компьютера, сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Меню управления». Затем в результатах поиска щелкните плитку «Панель управления», чтобы продолжить.

После этого в окне панели управления найдите и нажмите «Электропитание», чтобы продолжить.

Затем на экране «Параметры электропитания» нажмите кнопку «Изменить параметры плана», расположенную в дальнем правом углу текущего выбранного плана электропитания для вашего компьютера.

Затем на следующем экране найдите и нажмите «Изменить дополнительные параметры питания», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем в отдельно открытом окне найдите и дважды щелкните параметр «Сон», чтобы развернуть раздел. После этого найдите и дважды щелкните параметр «Спящий режим после», чтобы развернуть подраздел.

После того, как подраздел гибернации будет расширен, щелкните текстовое поле после параметра «Батарея», затем введите «Никогда» в текстовое поле, чтобы продолжить.

Точно так же повторите последний шаг для параметра «Подключено», после настройки нажмите кнопку «Применить», чтобы подтвердить решение. Затем нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть окно.

И вот, ваш компьютер не перейдет в режим гибернации автоматически, пока вы не выберете режим гибернации.

Способ 2: отключить параметр гибернации, изменив файл реестра

Если вы не хотите перемещаться по меню в Панели управления и хотите прибегнуть к простой альтернативе; вы также можете использовать редактор реестра, чтобы очистить параметр гибернации с вашего ПК.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Редактор реестра», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку редактора реестра, чтобы открыть ее.

Теперь на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

Затем в окне редактора реестра введите или скопируйте+вставьте указанный ниже адрес в адресную строку в верхней части окна и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы перейти в указанный каталог.

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power

После этого в правой части окна найдите и дважды щелкните файл DWORD «HibernateEnabledDefault». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем в отдельно открытом окне найдите поле «Значение» и введите 0текстовое поле прямо под ним. Затем нажмите кнопку «ОК», чтобы подтвердить и закрыть окно.

Примечание. В текстовом поле может присутствовать значение. Не стесняйтесь перезаписывать значение.

После этого перезагрузите компьютер из меню «Пуск». После перезапуска вы не найдете параметр «Спящий режим» в кнопке «Питание» в меню «Пуск», если он присутствовал ранее, а также функция отключена.

Способ 3: отключить спящий режим из командной строки

Если вы направляетесь в панель управления и настраиваете реестр из редактора реестра, вы можете просто перейти в командную строку и выполнить однострочную команду, чтобы отключить эту функцию на вашем устройстве с Windows 11.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Command Promptпоиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Командная строка», чтобы открыть контекстное меню, а затем щелкните, чтобы выбрать параметр «Запуск от имени администратора», чтобы открыть его.

Затем на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

Затем в окне командной строки введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы выполнить команду.

powercfg.exe /hibernate off

И все, функция гибернации теперь отключена на вашем устройстве Windows.


Вот и все, с помощью этого руководства вы сможете отключить функцию гибернации на своем устройстве с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *