Создание диска восстановления для Windows 11 и 10

Если вы хотите починить неисправный компьютер с установленной Windows 10 или Windows 11, вам понадобится USB-накопитель или ремонтный диск. Большинство людей предпочитают использовать карты памяти USB для создания таких дисков. Однако, если у вас все еще есть компьютер с приводом DVD или Blu-Ray, который может записывать диски, в этом руководстве мы покажем вам, как бесплатно создать диск восстановления системы самостоятельно.

Что такое диск восстановления системы?

Диск восстановления системы — это загрузочный компакт-диск или DVD-диск, созданный на рабочем компьютере с Windows, который можно использовать для устранения неполадок и устранения системных проблем на неисправных компьютерах с Windows. На диске около 479 МБ файлов для Windows 11, 366 МБ файлов для Windows 10, 223 МБ файлов для Windows 8 и 165 МБ для Windows 7. Как видите, он может поместиться на любом обычном компакт-диске или DVD. Вот как это выглядит, когда вы просматриваете его содержимое в проводнике.

Файлы на диске восстановления системы Windows

Диск восстановления для Windows 10 или Windows 11 нельзя загрузить из Интернета. Однако вы можете легко создать его самостоятельно, если у вас есть диск CD, DVD или Blu-ray и дисковод, который может записывать такие диски.

Как запустить мастер создания диска восстановления системы

Чтобы создать диск CD, DVD или Blu-Ray с помощью средств устранения неполадок Windows, сначала необходимо запустить мастер создания диска восстановления системы. Файл для этого мастера recdisc.exe находится по этому адресу:

C:\Windows\System32\recdisc.exe Этот мастер можно запустить несколькими способами. Вот некоторые из самых быстрых.

Запустите мастер создания диска восстановления системы с помощью поиска.

Как всегда, поиск превыше всего, как в Windows 10, так и в Windows 11. Если вы используете Windows 11, щелкните или коснитесь значка поиска на панели задач и введите recdisc. Затем нажмите или коснитесь результата поиска с тем же именем.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Дополнительные советы и рекомендации по поиску в Windows 11 см. в разделе Как использовать поиск в Windows 11.

Если вы используете Windows 10, щелкните внутри поля поиска, введите recdisc и щелкните или коснитесь результата поиска с тем же именем.

Поиск recdisc в Windows 10

Запустите мастер создания диска восстановления системы с помощью панели управления

Другой способ — открыть панель управления и перейти к «Система и безопасность > Резервное копирование и восстановление (Windows 7)».

Перейдите в «Система и безопасность» > «Резервное копирование и восстановление» (Windows 7).

Нажмите или коснитесь ссылки «Создать диск восстановления системы» слева.

Нажмите или коснитесь Создать диск восстановления системы.

Это действие открывает мастер создания диска восстановления системы.

Запустите мастер создания диска восстановления системы с помощью окна «Выполнить».

Еще один быстрый способ запустить этот мастер — открыть окно «Выполнить» (нажмите Windows+R на клавиатуре), ввести recdisc и нажать Enter или нажать или коснуться OK.

Запустить запись

Немедленно запустится мастер создания диска восстановления системы.

Как создать диск восстановления системы на CD, DVD или Blu-Ray

Вставьте чистый диск в дисковод DVD или Blu-Ray после запуска мастера создания диска восстановления системы. Помните, что дисковод должен быть способен записывать диски, а не только читать их, а вставляемый диск должен быть чистым и доступным для записи. Сделав это, убедитесь, что выбран правильный дисковод (если у вас нет двух дисководов DVD/Blu-Ray, так и должно быть), и нажмите или коснитесь «Создать диск».

Нажмите Создать диск

Windows записывает диск восстановления системы. Процесс занимает около минуты или двух, и вы видите индикатор выполнения, похожий на скриншот ниже.

Подождите, пока будет создан диск восстановления системы.

Подождите, пока будет создан диск восстановления системы.

Как только диск будет финализирован, вы увидите подсказку, подобную приведенной ниже. Что забавно, так это то, что диск помечен как «Восстановить диск Windows 10 64-bit», даже если вы используете Windows 11. Мы сообщим об этой незначительной проблеме в Microsoft, и, надеюсь, эта ошибка будет исправлена ​​в будущих обновлениях для Windows 11. Чтобы продолжить, щелкните или коснитесь Закрыть.

Диск восстановления системы был создан

Нажмите или коснитесь OK, чтобы закончить. Наконец, извлеките диск из дисковода и напишите маркером подходящее имя на его обратной стороне, чтобы вы знали, что на нем написано.

Нажмите или коснитесь ОК, и все готово.

СОВЕТ: Мы рекомендуем вам перезагрузить компьютер, загрузиться с только что созданного диска и проверить, правильно ли он работает. Вы не хотите узнать, что диск не работает позже, когда вы столкнетесь с некоторыми важными системными проблемами, требующими устранения неполадок.

Какие инструменты находятся на диске восстановления системы?

Когда вы загружаетесь с созданного вами диска восстановления системы, вас сначала попросят выбрать язык клавиатуры, а затем вы сможете получить доступ к имеющимся на нем расширенным инструментам восстановления.

Инструменты, найденные на диске восстановления системы

Инструменты, найденные на диске восстановления системы

Вот что вы можете сделать с помощью диска восстановления системы:

  • Сбросить Windows 10 или Windows 11
  • Восстановить Windows до предыдущего рабочего состояния
  • Вернитесь к предыдущей версии Windows, удалив проблемные обновления.
  • Восстановите Windows 10 или Windows 11 с помощью образа системы
  • Восстановить запуск системы Windows
  • Запустите командную строку, чтобы запустить все виды команд для устранения неполадок.
  • Доступ к БИОС

Использование диска восстановления системы работает так же, как USB-накопитель восстановления.

Вы предпочитаете диски для восстановления системы или USB-накопители для восстановления?

Даже если ваш компьютер с Windows 10 или Windows 11 сегодня работает отлично, не стесняйтесь создать диск восстановления системы или USB-накопитель для восстановления. Это пригодится, когда возникнут проблемы, и вещи перестанут работать так, как вам нужно. Прежде чем закрыть это руководство, сообщите нам, какой инструмент восстановления вы предпочитаете создавать: старый школьный диск или USB-накопитель? Комментарий ниже, и давайте поговорим.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *