Установка Windows 11 на виртуальную машину с помощью vmware

windows 11 в виртуальной машине vmware

Лучший способ протестировать новую операционную систему, не подвергая риску ваши компьютеры, — это установить и опробовать ее на виртуальной машине. Это также верно, когда дело доходит до Windows 11, новой операционной системы Microsoft, которая, хотя и красивая и блестящая, содержит множество изменений, а также имеет свою долю ошибок.

К сожалению, у него также есть некоторые высокие системные требования, включая TPM 2.0, с которыми бесплатные приложения виртуальных машин пока не могут справиться. Платные приложения обычно проще в настройке и имеют больше возможностей, чем бесплатные приложения для виртуальных машин, но стоят довольно больших денег. Большинству домашних пользователей не стоит платить только за тестирование Windows 11.

Хорошая новость заключается в том, что есть способ установить Windows 11 на виртуальную машину с помощью VMware Workstation Player., который можно использовать бесплатно в личных целях. Вам нужно будет обойти проверки TPM и CPU в Windows 11, но это не так сложно, как может показаться. Без лишних слов, вот как установить Windows 11 на виртуальную машину с помощью VMware Workstation Player (бесплатно).

Шаг 1. Загрузите и установите VMware Workstation Player Free

Первый шаг к установке Windows 11 на виртуальную машину — получить для этого подходящий инструмент. На данный момент лучшие приложения для виртуальных машин и единственные, которые хорошо работают с Windows 11, — это решения VMware для виртуализации. И в этом руководстве мы сосредоточимся на бесплатном приложении VMware Workstation Player для личного использования. Итак, начните с использования вашего веб-браузера для загрузки VMware Workstation Player. Затем установите его на свой компьютер.

Установите VMware Workstation Player 16 бесплатно

Шаг 2. Загрузите ISO-файл Windows 11 с сайта Microsoft

Затем снова используйте свой веб-браузер, чтобы перейти на эту веб-страницу: Загрузите Windows 11. Там найдите раздел под названием «Загрузить образ диска Windows 11 (ISO)», выберите Windows 11 в списке и нажмите или коснитесь «Загрузить».

Загрузите файл ISO-образа Windows 11

Выберите язык ISO- файла Windows 11 для загрузки и нажмите или коснитесь Подтвердить.

Выберите язык Windows 11 ISO

Теперь нажмите кнопку 64-разрядной загрузки и сохраните ISO-файл Windows 11 где-нибудь на своем компьютере.

Загрузите и сохраните ISO-файл Windows 11

Теперь у вас есть оба инструмента, необходимые для установки Windows 11 на виртуальную машину: VMware Workstation Player (бесплатно) и ISO-файл Windows 11 . Затем давайте посмотрим, как на самом деле установить Windows 11 в бесплатном проигрывателе VMware.

Шаг 3. Создайте новую виртуальную машину в VMware Workstation Player Free

Запустите VMware Workstation Player Free на своем компьютере. В его окне нажмите или коснитесь «Создать новую виртуальную машину».

Создайте новую виртуальную машину в VMware Workstation Player Free

Выберите «Я установлю операционную систему позже» в окне «Мастер создания новой виртуальной машины» , а затем нажмите или коснитесь «Далее».

Я установлю операционную систему позже

Выберите Microsoft Windows в разделе «Гостевая операционная система», выберите Windows 10 x64 в списке версий и нажмите Далее.

Выберите Microsoft Windows и Windows 10 x64

Введите имя виртуальной машины Windows 11 и выберите папку на вашем компьютере, где вы хотите сохранить ее файлы. Затем нажмите Далее.

Введите имя и расположение виртуальной машины

VMware Workstation Player Free теперь просит указать емкость диска для виртуальной машины Windows 11. Введите 64 ГБ или больше, но не меньше, так как это минимальный объем свободного дискового пространства, необходимый Microsoft для Windows 11. Затем выберите, хотите ли вы: «Сохранить виртуальный диск как один файл» или «Разделить виртуальный диск на несколько файлов», и нажмите «Далее».

Установите размер диска виртуальной машины не менее 64 ГБ.

На следующем шаге мастера настройки виртуальной машины Windows 11 у вас может возникнуть соблазн нажать «Готово», думая, что все готово. Но пока этого не делайте, так как вам все равно нужно настроить несколько параметров.

Шаг 4. Настройте виртуальную машину в VMware Workstation Player Free

Когда VMware Workstation Player Free сообщает, что он «готов к созданию виртуальной машины», щелкните или коснитесь « Настроить оборудование» , а не « Готово» .

Нажмите или коснитесь Настроить оборудование

Откроется окно оборудования VMware Workstation Player. В нем выберите Память слева и увеличьте объем оперативной памяти, выделенной виртуальной машине Windows 11, как минимум до 4096 МБ.

Выделите для виртуальной машины не менее 4 ГБ ОЗУ.

Если у вас мощный процессор, вы также можете увеличить количество ядер ЦП, выделенных виртуальной машине Windows 11. Однако это не обязательно, поскольку VMware Workstation Player Free по умолчанию предоставляет ему два ядра, что является минимумом, требуемым Windows 11.

Установите количество ядер ЦП, доступных виртуальной машине (не менее 2)

Затем выберите CD/DVD (SATA) в левой части окна «Оборудование». Затем с правой стороны выберите «Использовать файл образа ISO» и «Обзор» или введите местоположение ISO-файла Windows 11, который вы загрузили на 2-м шаге этого руководства.

Укажите расположение ISO-файла Windows 11

Вы можете оставить другие настройки без изменений или настроить их по своему вкусу. После того, как вы закончите, нажмите или нажмите Закрыть кнопку с правом нижнем углу Аппаратная окна , а затем Готово кнопку от «Готов к созданию виртуальной машины» окно.

Шаг 5. Начните установку Windows 11 на виртуальную машину из VMware Workstation Player Free

Вернувшись на панель управления VMware Workstation Player Free, виртуальная машина Windows 11 создана и указана в левой части окна. Чтобы запустить его, дважды щелкните его имя слева или сначала выберите его, а затем щелкните/коснитесь «Воспроизвести виртуальную машину» справа.

Запустите виртуальную машину

Виртуальная машина Windows 11 запускается из файла ISO и почти мгновенно просит вас «нажать любую клавишу для загрузки с компакт-диска или DVD». Щелкните или коснитесь внутри виртуальной машины, а затем нажмите любую клавишу на клавиатуре в соответствии с инструкциями.

Нажмите любую клавишу для загрузки с CD или DVD

Затем Windows 11 запускает мастер установки, который сначала просит вас выбрать язык, время и формат валюты, а также клавиатуру или метод ввода, который вы хотите использовать. Пока не обращайте на это внимания. Вместо этого внутри виртуальной машины одновременно нажмите клавиши Shift + F10 на клавиатуре, чтобы открыть командную строку.

Нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку.

Шаг 6. Обойдите системные требования TPM, Secure Boot и RAM для Windows 11

К сожалению, если вы продолжите процесс установки, он в конечном итоге сообщит вам, что «Этот компьютер не может работать с Windows 11», потому что «Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям для установки этой версии Windows».

На этом ПК не работает Windows 11

Если бы вы использовали коммерческое приложение виртуальной машины, такое как VMware Workstation Pro, это не было бы проблемой, потому что вы могли бы настроить свою виртуальную машину на использование сквозной передачи TPM и включить безопасную загрузку в ее настройках. Однако бесплатные инструменты, такие как тот, который мы используем в этом руководстве, VMware Workstation Player Free, не предлагают этих функций. Итак, чтобы иметь возможность установить Windows 11 на виртуальную машину, нам нужно обойти проверки TPM и безопасной загрузки операционной системы, а также, если необходимо, оперативную память. Вот как это сделать.

На предыдущем шаге вы нажали Shift + F10, чтобы запустить командную строку в процессе установки Windows 11. Теперь в окне командной строки виртуальной машины Windows 11 введите и выполните одну за другой следующие команды:

reg add HKLM\System\Setup\LabConfig /v BypassTPMCheck /t reg_dword /d 1

reg add HKLM\System\Setup\LabConfig /v BypassSecureBootCheck /t reg_dword /d 1

reg add HKLM\System\Setup\LabConfig /v BypassRAMCheck /t reg_dword /d 1

Команды, которые обходят проверки TPM, SecureBoot и RAM в Windows 11.

Шаг 7. Продолжите установку Windows 11 на виртуальную машину, как обычно

Теперь, когда вы настроили установку Windows 11 для обхода ужасных проверок TPM, безопасной загрузки и ОЗУ, вы сможете установить ее внутри виртуальной машины. С этого момента вы можете продолжить установку, как обычно. Если вам нужна помощь, мы подробно описали все следующие шаги в этом специальном руководстве: Как установить Windows 11 с USB, DVD или ISO. После того, как вы закончите установку, вы можете начать тестирование Windows 11 на своей новой виртуальной машине и посмотреть, как она вам понравится. 🙂

Windows 11, работающая на виртуальной машине с помощью VMware Workstation Player Free

Вы устанавливали Windows 11 на виртуальную машину?

Теперь вы знаете, как установить Windows 11 на виртуальную машину, ни за что не платя. Приложение VMware Workstation Player можно бесплатно использовать в личных целях, а Windows 11 можно загрузить и установить без ключа продукта, поскольку Microsoft этого не требует. Так что все, что вам осталось сделать, это попробовать Windows 11 и решить, хотите ли вы обновить свои компьютеры и устройства. Сообщите нам, как все это сработало для вас и сталкивались ли вы с какими-либо проблемами при установке Windows 11 на виртуальной машине, в комментарии ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *