Установка Python 3.11 на Windows 11

Python — интерпретируемый язык программирования высокого уровня, который очень популярен. Вероятно, вы нашли причину установить его на свой ПК с Windows, поэтому давайте обсудим, как установить python в Windows 11. Давайте начнем процесс загрузки python в Windows 11. Следуйте методу, мы будем двигаться шаг за шагом.

Шаг № 01: Загрузка Python

Первый шаг — открыть браузер на своем ноутбуке/рабочем столе для получения новейшей версии Python в Windows 11.

Ссылка для скачивания Python: веб-сайт Python

Выберите последнюю стабильную версию и выберите подходящую архитектуру ЦП для вашей системы, которая, если вы не знаете, что у вас есть что-то уникальное или отличное, будет 64-битным пакетом для этой версии. Выберите установщик, а не встроенную версию, как показано ниже:

Выберите пакет Python для установки в Windows

Шаг № 02: Установка Python

После выбора и нажатия начнется загрузка. Это займет немного времени. После загрузки откройте проводник на рабочем столе или просто найдите загрузки и откройте его. Там мы видим загруженный установщик python, что означает, что python загружен, но еще не установлен. Чтобы установить его для использования, нам нужно щелкнуть установщик в загрузках.

Там мы видим опцию «Установить сейчас». Сначала давайте выберем параметры настройки, прежде чем продолжить установку:

Этот процесс установки предназначен для установки дополнительных инструментов Python, которые необходимы для обработки языка, наиболее важным из которых является установка инструмента «pip».

Вы также можете проверить дополнительные параметры, в основном важно обновить все переменные PATH и Environment, чтобы включить новую установку python:

Шаг № 03: Проверка успешной установки Python

После завершения процедуры установки нам необходимо убедиться, что установка выполнена успешно. Для этого откройте cmd, который является командной строкой Windows. Мы можем открыть его, выполнив поиск в меню «Пуск» или на панели поиска. Просто найдите его и щелкните по нему, чтобы открыть cmd. Затем в cmd введите команду версии python, чтобы убедиться, что python найден:

C:\Users\admin> python --version
Python 3.11.1

Если мы видим, что команда выводит результаты в виде версии, которую мы загрузили, это означает, что мы выполнили установку отлично и можем начать работать над ней сейчас.

Вы также можете использовать Power Shell, который имеет больше возможностей, чем CMD, давайте проверим, что Power Shell также может найти python. Найдите и откройте приложение Windows PowerShell и выполните команду:

PS C:\Users\admin> python --version
Python 3.11.1

Что делать, если вы получаете сообщение об ошибке: команда python не найдена

Наиболее вероятной причиной такой ошибки является неправильная установка переменной среды для PATH для включения исполняемого файла python в путь. Найдите в Windows команду Edit the System Environment Variables, которая является частью панели управления. Нажмите и отредактируйте вкладку «Дополнительно» в свойствах системы и нажмите кнопку «Переменные среды», как показано ниже.

 

В нашей системе в этом тесте ПУТЬ включал следующий каталог: C:\Users\linuxhint\AppData\Local\Programs\Python\Python311\

Добавление каталога вашей установки python гарантирует, что программу python можно будет найти.

Заключение

Следуя этим шагам, вы сможете установить Python и правильно работать в вашей системе Windows. Мы рекомендуем вам попробовать Windows PowerShell и использовать эту среду для написания кода на python в Windows.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *