Восстановление загрузки Windows 11

Ваш компьютер или устройство с Windows 10 или Windows 11 не может успешно загрузить операционную систему? Windows сообщает об отсутствии или повреждении системных файлов? В этом случае попробуйте загрузиться с диска восстановления и использовать средство восстановления при загрузке. Это очень полезный инструмент, который может восстановить вашу систему и избавить вас от необходимости сбрасывать или переустанавливать операционную систему.

Если вы хотите приобрести лицензионную Windows в Казахстане, это можно сделать на сайте https://volmax.kz/operatsionnye-sistemy/windows/

Что такое восстановление при загрузке и что оно делает на вашем компьютере?

Восстановление при загрузке — это инструмент, предназначенный для устранения таких проблем, как отсутствующие или поврежденные системные файлы, используемые для загрузки операционной системы Windows. Он не может обнаруживать или устранять аппаратные сбои, а также не помогает против вирусных атак и причиняемого ими ущерба. Вместо этого он сканирует ваш компьютер или устройство на наличие системных проблем (поврежденные системные файлы, недопустимые загрузочные файлы), а затем пытается решить проблему.

Восстановление при загрузке на компьютере с Windows 11

Очевидно, что этот инструмент безопасен, так как он создан самой Microsoft, и он пригодится, когда Windows не загружается корректно.

Как запустить восстановление при загрузке

Очевидно, что ваш компьютер или ноутбук не может правильно загрузить Windows, поэтому вы пытаетесь запустить Startup Repair. Таким образом, вы не можете полагаться на свою операционную систему для его запуска. Но для того, чтобы использовать этот инструмент, вы можете и должны загрузить свой компьютер с Windows с диска восстановления, диска восстановления системы или установочного диска Windows.

Любой из них будет работать, и вы можете создать любой из них на работающем компьютере с Windows 10 или Windows 11.

Прежде чем мы пойдем дальше, вы должны знать, что шаги, которые вам нужно будет выполнить, и параметры, которые вы получите, одинаковы в обеих операционных системах — Windows 10 и Windows 11 — поэтому, чтобы не усложнять, мы только использовать скриншоты, сделанные в Windows 11.

Как только у вас будет готов диск восстановления, диск восстановления системы или установочный диск Windows, загрузитесь с него. Для этого подключите его и запустите компьютер или устройство. Сразу после запуска компьютера нажмите клавишу выбора загрузочного устройства на клавиатуре. Обычно это F12, F11 или клавиша Escape, но это может быть и другая клавиша, в зависимости от производителя системной платы вашего компьютера.

Это заставит ваш компьютер отобразить меню выбора приоритета загрузки. С помощью клавиш со стрелками на клавиатуре выберите USB-накопитель восстановления или диск восстановления системы. Затем нажмите Enter.

Загрузите компьютер с диска восстановления, диска восстановления системы или установочного носителя Windows.

Как запустить средство восстановления при загрузке с USB-накопителя или диска восстановления системы

После загрузки компьютера вас могут попросить выбрать нужную раскладку клавиатуры. В этом случае щелкните или коснитесь раскладки, соответствующей вашей клавиатуре. Чтобы перемещаться между всеми доступными раскладками клавиатуры, нажмите «Показать другие раскладки клавиатуры».

Выберите раскладку клавиатуры

Список доступных языков клавиатуры довольно длинный, и вам, возможно, придется прокручивать его, пока вы не найдете раскладку, которую хотите использовать. Затем на следующем экране нажмите или коснитесь «Устранение неполадок» (перезагрузите компьютер или просмотрите дополнительные параметры).

Выберите Устранение неполадок

На экране «Дополнительные параметры» нажмите или коснитесь «Восстановление при загрузке» (устранение проблем, из-за которых Windows не загружается).

Запустить восстановление при загрузке

Теперь перейдите к разделу «Как использовать средство восстановления при загрузке в Windows 10 и Windows 11» этого руководства, чтобы узнать, что произойдет дальше.

Как запустить средство восстановления при загрузке с установочного диска Windows

Если вы выбрали загрузку компьютера или ноутбука с установочного диска Windows, подождите, пока загрузится мастер установки Windows. Выберите язык, время и формат валюты, а также клавиатуру или метод ввода, который вы предпочитаете, и нажмите «Далее».

Выполните первый шаг установки Windows.

На втором шаге нажмите или коснитесь Восстановить компьютер в левом нижнем углу мастера. Кроме того, вы также можете нажать R на клавиатуре.

Почини свой компьютер

На появившемся экране «Выберите вариант» нажмите или коснитесь «Устранение неполадок».

Выберите «Устранение неполадок»

Это загрузит экран дополнительных параметров. На нем нажмите «Восстановление при загрузке», чтобы «Исправить проблемы, которые мешают загрузке Windows.

Начать восстановление при загрузке

Далее, вот что делает инструмент восстановления при загрузке:

Как использовать средство восстановления при загрузке для Windows

Независимо от того, как вы запустили Восстановление при загрузке, теперь автоматически начнется «Диагностика вашего ПК».

Восстановление при загрузке — это диагностика вашего ПК

Через некоторое время, если проблемы были обнаружены, Startup Repair попытается их исправить.

Startup Repair — попытка ремонта

Если Startup Repair удается устранить ваши проблемы, вы получаете уведомление, и вы можете перезагрузить компьютер или устройство с Windows и снова использовать его в обычном режиме.

С другой стороны, если он не может устранить проблемы, Startup Repair сообщит вам об этом, и у вас будет возможность снова получить доступ к экрану «Дополнительные параметры», где вы можете найти другие инструменты для устранения неполадок. Или… вы можете просто выключить компьютер.

Восстановление при загрузке не может восстановить ваш компьютер

Если вы задаетесь вопросом: «Сколько времени должно занять восстановление при загрузке?» мы можем сказать вам, что все должно закончиться за несколько минут на современном компьютере с твердотельным накопителем. Однако на медленном ПК, который все еще использует жесткий диск и имеет много проблем с загрузкой, весь процесс займет больше времени.

СОВЕТ: Если кажется, что ничего не работает для нормальной загрузки вашего компьютера, возможно, ваш загрузчик MBR или EFI не работает. В этом случае вы можете попробовать устранить неполадки с помощью инструментов bcdboot или bootrec.

Вы починили свой компьютер с помощью Startup Repair?

Как видно из этого руководства, Startup Repair очень прост в использовании. Немного более сложная часть — это загрузка с носителя для восстановления и запуск инструмента. И именно поэтому мы создали это руководство. Надеемся, что многие из вас, наши читатели, смогут решить свои проблемы с неправильной загрузкой Windows 10 или Windows 11. Дайте нам знать в разделе комментариев ниже, если у вас есть другие вопросы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *