Windows 11 и случайные аппаратные адреса для сетей

В этом посте показаны шаги для учащихся и новых пользователей по включению или отключению случайных аппаратных MAC-адресов для Wi-Fi в Windows 11. Windows может использовать случайные аппаратные MAC-адреса при подключении к сети Wi-Fi. Это может пригодиться, особенно когда вы подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi или сети, которой не доверяют.

Прежде чем ваш компьютер подключится к сети Wi-Fi, он отправляет запрос на подключение. Запрос, который отправляет ваш компьютер, будет включать уникальный физический аппаратный адрес (MAC) вашего компьютера. Этот уникальный номер можно использовать для отслеживания местоположения и действий вашего компьютера.

Если вы хотите добавить некоторый уровень безопасности, чтобы общедоступные сети Wi-Fi не могли отслеживать MAC-адреса вашего компьютера и ваше местоположение, вы можете включить случайные аппаратные MAC-адреса, если ваш компьютер поддерживает это.

Когда вы используете функцию случайных аппаратных адресов для соединений Wi-Fi, Wi-Fi затрудняет отслеживание вашего местоположения, когда вы подключаетесь или присоединяетесь к нему. Вы можете применить эти настройки ко всем сетям Wi-Fi или к одной сети Wi-Fi, к которой хотите подключиться.

Когда эта функция включена для определенной сети, при следующем подключении к этой сети используются случайные аппаратные адреса.

Как включить или отключить случайные аппаратные адреса для Wi-Fi в Windows 11

Как упоминалось выше, Windows может использовать случайные аппаратные MAC-адреса при подключении к сети Wi-Fi, чтобы сети Wi-Fi не могли отслеживать MAC-адреса вашего компьютера и ваше местоположение.

Ниже описано, как использовать эту функцию.

Windows 11 имеет централизованное расположение для большинства своих настроек. От конфигурации системы до создания новых пользователей и обновления Windows — все это можно сделать из приложения «Настройки».

Чтобы перейти к настройкам системы, вы можете использовать Windows key+i ярлык или нажать Start ==> Settings , как показано на изображении ниже:

виндовс 11 начальные настройки

Кроме того, вы можете использовать окно поиска на панели задач и выполнить поиск по запросу «Настройки». Затем выберите, чтобы открыть его.

Панель настроек Windows должна выглядеть примерно так, как показано на рисунке ниже. В настройках Windows нажмите Network & internetи выберите Wi-Fi connections плитку, чтобы развернуть ее.

На панели настроек подключения Wi-Fi выберите Random hardware addresses плитку. Затем переведите кнопку в On положение, чтобы включить эту функцию для всех сетей Wi-Fi.

Это должно применяться ко всем новым сетям Wi-Fi, к которым вы присоединяетесь.

Как включить случайные аппаратные адреса для конкретной сети

Если вы хотите, чтобы он применял случайные аппаратные адреса к определенной сети, просто выберите сеть Wi-Fi, к которой вы хотите применить его, а затем включите его.

Перейдите в меню «Пуск» > «Настройки» > «Сеть и Интернет» > плитка «Подключения Wi-Fi». На панели настроек подключения Wi-Fi выберите Управление известными сетями.

Нажмите на сеть Wi-Fi, которую вы хотите изменить, чтобы открыть панель ее свойств.

В окне свойств сети Wi-Fi выберите «Вкл.», чтобы включить постоянно, «Выкл.», чтобы отключить, и «Изменить ежедневно», чтобы ежедневно заменять MAC-адреса.

Когда вы закончите, закройте приложение «Настройки».

Это должно сделать это!

Вывод:

В этом посте показано, как включить или выключить случайные аппаратные адреса при использовании Windows 11. Если вы обнаружите какую-либо ошибку выше или вам есть что добавить, воспользуйтесь формой комментариев ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *