Windows 11: вкладки в проводнике

В Проводнике есть вкладки? Многие читатели задавали нам этот вопрос в своих электронных письмах, и, к счастью, Microsoft недавно выпустила эту очень востребованную функцию для File Explorer. К сожалению, Windows 10 не поддерживает эту функцию, поэтому вам придется переключиться на Windows 11, если вы хотите использовать вкладки. Хотя некоторые из вас будут разочарованы этой новостью, если вы используете Windows 11, вот как получить вкладки в проводнике, как работать с ними, закрывать их и располагать как угодно

Как получить вкладки в проводнике

Функция вкладок недоступна в начальном выпуске Windows 11. Чтобы получить ее, вам необходимо сделать следующее:

  • Установите обновление Windows 11 2022 (версия 22H2) на свой компьютер.
  • Установите KB5019509, доступный через Центр обновления Windows от 18 октября 2022 г. Он также называется «Накопительное обновление 2022-10 для Windows 11 версии 22H2 для систем на базе x64».

Установите обновление KB5019509, чтобы получить вкладки в проводнике.

Если у вас уже есть Windows 11, эти обновления можно установить через Центр обновления Windows. Перейдите в «Настройки» (Windows+I), нажмите или коснитесь «Центр обновления Windows», а затем «Проверить наличие обновлений». Затем установите все доступные обновления, пока ничего не останется. После завершения этого процесса вы можете запустить проводник и увидеть открытую вкладку «Главная», как показано на снимке экрана ниже.

В новом Проводнике есть вкладки

Как добавить новую вкладку в Проводник

Неважно, где вы находитесь в проводнике, вы можете щелкнуть или коснуться кнопки + рядом с текущей вкладкой, чтобы открыть новую вкладку. Того же результата можно добиться, нажав CTRL+T на клавиатуре в проводнике, как и во всех веб-браузерах.

Добавить новую вкладку в Проводник

Новая вкладка открывается справа и всегда приводит вас в раздел «Главная» Проводника.

Новые вкладки открываются в разделе «Главная» Проводника.

Вы можете перемещаться туда, куда хотите, и то, что вы делаете на вновь открытой вкладке, не будет мешать другим. Вкладки упрощают параллельное открытие нескольких разных мест, а также копирование и вставку файлов и папок из одного места в другое.

Как перемещаться по открытым вкладкам в проводнике

Вы можете создать столько вкладок, сколько пожелаете. Я создал более тридцати, и File Explorer не зависал и не переставал позволять мне создавать больше. Когда у вас открыто несколько вкладок, вы можете переключаться между ними, щелкая или касаясь их имени в списке вверху. Вы также можете перемещаться между вкладками с помощью этой комбинации клавиш: CTRL+Tab. Опять же, вкладки File Explorer работают так же, как в Google Chrome, Microsoft Edge и других веб-браузерах, и это здорово.

Перемещайтесь между вкладками, нажимая CTRL+Tab.

Когда вы создаете так много вкладок, что они не помещаются в окне проводника, вы получаете стрелки навигации слева и справа, как на снимке экрана ниже. Стрелка слева предназначена для «Прокрутки списка вкладок назад», а стрелка справа используется для «Прокрутки списка вкладок вперед». Щелкните или коснитесь их, чтобы увидеть, как они работают, и легче переключаться между вкладками.

Прокручивать список вкладок назад или вперед

Как упорядочить вкладки в проводнике Windows 11

Упорядочивать вкладки можно мышью или пальцем (если у вас сенсорный экран): нажмите и удерживайте (или нажмите и удерживайте) вкладку, положение которой вы хотите изменить. Затем перетащите его в нужное место. Вы можете увидеть демонстрацию того, как это сделать, в GIF-анимации ниже.

Расположите вкладки в проводнике с помощью перетаскивания

Как закрыть вкладки в Проводнике

Если вы хотите закрыть вкладку в проводнике Windows 11, просто нажмите или коснитесь значка x рядом с названием вкладки, выделенного на снимке экрана ниже.

Нажмите или коснитесь X рядом с вкладкой, которую вы хотите закрыть.

Вы также можете получить доступ к вкладке, которую хотите закрыть, и нажать сочетание клавиш CTRL+W, чтобы закрыть ее. Вкладка закрывается, а затем Проводник отображает вкладку слева от нее. Когда открыта только одна вкладка, нажатие CTRL+W закрывает окно Проводника.

Другой способ закрыть вкладку — щелкнуть правой кнопкой мыши (или нажать и удерживать) на ее имени. В открывшемся меню выберите опцию «Закрыть вкладку». У вас также есть опции «Закрыть другие вкладки», которая закрывает все вкладки, кроме той, на которой вы находитесь, и «Закрыть вкладки справа», которая делает именно то, что она говорит.

Щелкните правой кнопкой мыши и выберите, что вы хотите закрыть

К сожалению, нет возможности повторно открыть закрытую вкладку. Итак, просто создайте новый и перейдите в то же место.

Вы можете открыть несколько окон File Explorer с несколькими вкладками

Вы можете открыть столько экземпляров File Explorer, сколько хотите, каждый со своими вкладками, и они отлично работают. Я открыл столько окон и вкладок File Explorer, сколько хотел, и все они работали отлично и без ошибок. Однако я не мог взять одну вкладку из окна проводника и перетащить ее за пределы окна, чтобы создать новую, используя выбранную вкладку.

Каждое окно File Explorer имеет свои собственные вкладки.

Расположение по умолчанию для всех ваших новых вкладок будет таким же, как и домашнее местоположение, установленное для проводника:

  • Главная — расположение по умолчанию, если вы не настроили проводник.
  • Этот компьютер можно настроить в разделе «Параметры папки», нажав: … (Подробнее), а затем «Параметры».
  • Ваша пользовательская папка — опять же, может быть установлена ​​в параметрах папки.

Установите расположение по умолчанию для вкладок File Explorer

Одно важное ограничение при работе с вкладками заключается в том, что вы не можете перетаскивать вкладки из одного окна проводника в другое. Когда вы пытаетесь это сделать, вы видите значок, похожий на знак «Стоп», и действие не выполняется. Если вы хотите добавить эту функцию, вы можете проголосовать за этот запрос обратной связи в Центре отзывов.

Как вам функция вкладок в проводнике?

Я рад видеть, что Microsoft включает функцию вкладок в File Explorer, и я также рад, что она работает так же, как веб-браузеры. Даже для добавления и закрытия вкладок используются одни и те же сочетания клавиш, и это здорово. Однако эта функция еще не полностью зрелая, и у нее есть некоторые ограничения, такие как тот факт, что вы не можете отменить последнюю закрытую вкладку или что вы не можете перетаскивать вкладки из одного окна проводника в другое. Однако я уверен, что будущие обновления Windows 11 еще больше улучшат эту функцию. А пока я рекомендую вам попробовать его, а затем вернуться к этой статье, чтобы поделиться своим мнением о том, как это работает.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *