Запуск программ в режиме совместимости в Windows 11

Операционная система Windows постоянно обновляется. Однако во многих случаях программа, разработанная для более старой версии операционной системы, не обновляется для поддержки новой версии Windows.

К счастью, вам не придется полагаться на милость разработчика, чтобы выпустить новую версию программы. Windows 11 позволяет запускать программу, предназначенную для более старой версии, в режиме совместимости.

Что такое режим совместимости?

Режим совместимости в Windows позволяет запускать программы, предназначенные для работы в более ранней версии Windows, на более новой платформе.

Причина, по которой старые программы не работают на более новых платформах, несмотря на гораздо более мощное оборудование, часто сводится к изменениям в базовой архитектуре операционной системы. Современные операционные системы имеют другие цветовые режимы, новые способы управления памятью, а иногда даже полностью переработанный код ввода-вывода.

Но режим совместимости в Windows позволяет запускать определенную программу в устаревшем режиме. Он эмулирует среду старой архитектуры, чтобы достичь этого подвига. Таким образом, вам не нужно искать более старую систему, чтобы запустить ее или понизить версию вашей системы.

Однако важно помнить, что устаревшая ОС, которую эмулирует режим совместимости, является приближенной, а не точной копией. Таким образом, во время работы программы может быть несколько ухабов на дороге.

Теперь, когда вы немного познакомились с режимом совместимости, давайте узнаем, как включить его на вашем ПК.

1. Включите режим совместимости для программы

Вы можете включить режим совместимости для любой программы, просто настроив ее свойства. Более того, вы можете либо установить его вручную, если точно знаете, на какой версии Windows работало приложение, либо позволить Windows решить.

Ручная настройка параметров совместимости

Настройка параметров совместимости для программы — очень простой процесс.

Сначала щелкните правой кнопкой мыши исполняемый файл (файл.exe) программы. Затем нажмите на опцию «Свойства» в контекстном меню.

После этого в окне «Свойства» перейдите на вкладку «Совместимость». Затем установите флажок перед параметром «Запустить эту программу в режиме совместимости». Теперь нажмите на раскрывающееся меню под ним. Затем в раскрывающемся меню выберите операционную систему, для которой программа была создана или корректно работала в последний раз.

Затем, если вы попытались запустить программу и получили графическую ошибку, установите флажок перед параметром «Уменьшенный цветовой режим». Затем также установите флажок перед опцией «Запускать эту программу от имени администратора».

Затем нажмите «Применить», чтобы сохранить изменения, и «ОК», чтобы закрыть окно.

Вот и все, вы включили режим совместимости для программы. Дважды щелкните по нему, чтобы запустить его. Программа всегда будет работать в режиме совместимости, пока вы вручную не отключите ее в свойствах.

Разрешить Windows определять подходящие параметры совместимости

Если вы не знаете, для какой именно предыдущей версии программа была создана или работала правильно, вы можете вызвать «Устранение неполадок совместимости». Он протестирует программу и настроит для вас необходимые параметры.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши исполняемый файл программы. Затем нажмите на опцию «Свойства» в контекстном меню.

После этого в окне «Свойства» перейдите на вкладку «Совместимость», а затем нажмите кнопку «Запустить средство устранения неполадок совместимости», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в окне «Устранение неполадок» нажмите «Попробовать рекомендуемые настройки», чтобы позволить Windows запустить его с наиболее подходящими настройками.

После этого Windows применит подходящие параметры в соответствии со средой, необходимой программе. Теперь нажмите кнопку «Проверить программу», чтобы запустить программу и проверить, правильно ли она работает.

Если на этот раз программа работала правильно, нажмите «Да, сохранить эти настройки для этой программы», чтобы закрыть окно. В противном случае нажмите «Нет, попробуйте еще раз, используя другие настройки», чтобы продолжать изменять настройки и тестировать программу, пока не найдете правильные настройки. Если это не сработает, вы также можете сообщить о проблеме в Microsoft, нажав соответствующую опцию.

2. Отключите проверку подписи драйверов.

Если вы столкнулись с ошибкой, связанной с проблемами драйвера, при попытке запустить старую программу в режиме совместимости, проблема может быть связана с политикой принудительного применения подписи драйверов.

Для этого перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить. В противном случае найдите «Настройки» в разделе «Поиск».

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем прокрутите вниз, чтобы найти и щелкнуть плитку «Восстановление» в правой части окна.

Затем нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас» на плитке «Расширенный запуск». Это немедленно перезагрузит ваш компьютер.

После перезагрузки компьютера нажмите плитку «Устранение неполадок», чтобы продолжить.

После этого нажмите на плитку «Дополнительные параметры».

Затем нажмите на опцию «Параметры запуска», представленную на экране.

Затем нажмите кнопку «Перезагрузить» на экране, чтобы перезагрузить компьютер.

После перезагрузки устройства вам будет представлен экран параметров запуска. Теперь нажмите 7цифровую клавишу на клавиатуре. ПК снова перезагрузится.

Теперь снова запустите программу/установщик, и теперь она должна работать правильно.

Ну вот, народ! Используя вышеупомянутые методы, вы можете легко запустить старое приложение в Windows 11, даже если разработчик программного обеспечения не поддерживает его и оставил вас в беде.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *