Что такое блокчейн и как это работает?

Название предполагает, что у него есть блок и цепь. Да, блокчейн содержит блоки и цепочки. Во-первых, что такое блокчейн и что это за блоки и цепочки? Блокчейн — это постоянно добавляемый список записей, называемых блоками, которые связаны друг с другом с помощью криптографии.

Блокчейн — технология, на основе которой работают криптовалюты. Хотите пополнить счёт или торговать ими — посетите кракен ссылка.

Итак, у сети блокчейн есть создатель, который строит и поддерживает сеть, а также участники, которые к ней присоединяются. Членами являются все организации, входящие в сеть.

История блокчейна

В своей диссертации 1982 года «Компьютерные системы, созданные, поддерживаемые и пользующиеся доверием со стороны взаимно подозрительных групп» криптограф Дэвид Чаум впервые представил систему, подобную блокчейну. Стюарт Хабер и В. Скотт Сторнетта представили дополнительную работу по криптографически защищенной цепочке блоков в 1991 году.

Тем не менее, блокчейн нашел свое применение в 2009 году.

Сатоши Накамото создал первую успешную и популярную реализацию технологии Блокчейн в 2009 году, создав первую цифровую криптовалюту под названием Биткойн.

Функции

  • Консенсус: чтобы транзакция была действительной, все участники должны согласиться с ее действительностью.
  • Децентрализованный означает, что ни один человек или организация не контролирует всю сеть.
    Хотя у всех в сети есть копия распределенного реестра, никто не может изменить ее
    самостоятельно. Это уникальное свойство обеспечивает открытость и безопасность, а также предоставляет
    потребителям контроль.
  • Неизменяемость: Неизменяемость относится к понятию, что любые данные, опубликованные в блокчейне, не могут быть изменены.
  • Конфиденциальность: люди доверяют банкам и финансовым организациям для хранения своих денег. Поскольку транзакции в общедоступной цепочке блоков являются общедоступными, необходимо изучить возможности частных цепочек блоков для отраслей, где критически важны данные, а также решить такие проблемы, как совместимость.
  • Энергия: большинство работающих в настоящее время сетей блокчейнов основаны на механизме проверки работоспособности. В котором участники сети получают вознаграждение за решение уравнения добавления нового блока в сеть. Такая вычислительная мощность оставляет огромный углеродный след, влияющий на окружающую среду.

Работающий

Давайте теперь перейдем к самой захватывающей части блога: как это работает? К настоящему времени мы знаем, что это децентрализованная сеть и идея распределенного цифрового реестра. Легитимные и безопасные транзакции могут осуществляться в виде двухточечного обмена в этой системе леджеров. Итак, давайте посмотрим, как работает эта технология и как она используется для сбора данных и проведения безопасных транзакций.

Блокчейн — это сеть из нескольких узлов или компьютеров, которая работает как распределенная сеть через Интернет. Кроме того, каждый узел уполномочен инициировать транзакцию, проверять транзакцию, получать транзакцию и создавать блок. Итак, это криптографически связанная цепочка блоков (наборов записей), которую невозможно подделать или изменить. Когда мы вводим серию транзакций в блокчейн, он становится его постоянной частью. Каждый узел в этой сети имеет собственную копию реестра или базы данных. Они могут просматривать историю транзакций блокчейна в любое время, и она обновляется каждый раз, когда узел добавляет новый пакет транзакций (блок) в цепочку.

Понимание на примере

Шаг 1:
Предположим, что два узла в сети блокчейна, скажем, узел A и узел B, желают инициировать новую транзакцию.

Шаг 2:
Эта транзакция может иметь место только в том случае, если все другие узлы-участники сети подтвердят, что это законная транзакция. В результате каждый узел получит запрос на проверку транзакции между A и B.

Шаг 3:
Каждый узел будет проверять определенные аспекты транзакции, такие как действительность двух узлов, находится ли стоимость транзакции в пределах ограничений, достаточно ли средств у A для завершения транзакции и т. д.

Шаг 4:
После того, как все узлы проверили и подтвердили все вышеупомянутые элементы, транзакция готова к продолжению. Затем транзакция добавляется в пул памяти или пул памяти.

Шаг 5:
Несколько таких проверенных транзакций объединяются в пулы памяти, а многочисленные пулы памяти объединяются в блок. Каждый блок имеет определенный объем памяти, доступный для хранения транзакций.

Шаг 6:
Каждый новый блок будет включать заголовок блока, который включает в себя сводку данных транзакции, отметку времени, хэш-код предыдущего блока и собственный хэш. Каждый блок имеет уникальный хеш-код.

Шаг 7:
Чтобы добавить новый блок в существующую цепочку блоков, сетевые узлы должны выполнить проверку работоспособности. Каждый блок, как известно, имеет свою хэш-функцию.

Шаг 8:
Блок проверяется после того, как узел завершит проверку работоспособности и решит хеш-проблему для этого блока. По мере того, как дополнительные узлы проверяют или завершают доказательство работы, они затем добавляются в цепочку блоков. Каждый блок содержит собственный набор записей транзакций. Чтобы добавить в него новый блок, необходимо включить в него полностью уникальный набор транзакций.

Шаг 9:
Происходит вставка нового блока. и транзакция между точками A и B завершена. Новые блоки продолжают добавляться бесконечно. Существует уникальная идея поощрений за выполнение проверки работы, о которой мы узнаем на следующих занятиях.

Типы блокчейна

  1. Публичный блокчейн
    . Это не требующая разрешений, не ограничивающая технология распределенного реестра. В этом случае любой, у кого есть подключение к Интернету, может присоединиться к платформе блокчейна и стать авторизованным узлом, став участником сети блокчейна. Узел или пользователь в общедоступной цепочке блоков имеет разрешение на просмотр текущей и исторической информации, проверку транзакций или выполнение проверки работы для входящего блока и майнинг. Итак, наиболее фундаментальным применением общедоступных блокчейнов является добыча и обмен криптовалюты. В результате самыми популярными общедоступными блокчейнами являются блокчейны биткойнов и лайткойнов. Если пользователи строго придерживаются правил и методов безопасности, публичные блокчейны в значительной степени безопасны. Однако это опасно только тогда, когда участники строго не соблюдают правила безопасности.Пример: Криптовалюта, такая как биткойн.
  2. Частный
    блокчейн Это ограниченный или разрешенный блокчейн. В общем, находит применение в тесной сети. Таким образом, частный блокчейн находит свое применение в организации или отрасли, где в сети участвует лишь небольшое количество участников. Управляющая организация определяет степень безопасности, полномочий, разрешений и доступности. В результате частные блокчейны функционируют аналогично публичным блокчейнам, но имеют меньшую и более ограниченную сеть. Частные сети блокчейнов находят свое применение в голосовании, управлении цепочками поставок, цифровой идентификации, владении активами и других приложениях.Пример: криптовалюты, такие как Monero, Dash и Zcash.
  3. Гибридный
    блокчейн Это тот, который сочетает в себе частные и общедоступные блокчейны. Он сочетает в себе свойства обоих типов блокчейнов, позволяя использовать как частную систему на основе разрешений, так и публичную без разрешений. Пользователи могут управлять тем, кто имеет доступ к каким данным в блокчейне, используя гибридную сеть. Тем не менее, гибридная система блокчейна является адаптируемой, что позволяет пользователям беспрепятственно подключать частную цепочку блоков к многочисленным публичным цепочкам блоков.Например , цепочка поставок — это продовольственный трест IBM.
  4. Консорциум БлокчейнЭто полудецентрализованный вид, в котором сеть блокчейнов управляет более чем одним объектом. Это контрастирует с частным блокчейном. В таком блокчейне несколько организаций могут работать как узлы, обмениваясь информацией или занимаясь майнингом. Банки, государственные учреждения и другие организации часто используют блокчейны Консорциума.Пример: Кворум и Корда

Применение

Он находит применение в большинстве криптовалют для записи транзакций. Например, известная криптовалюта Биткойн основана на блокчейне.

Больницы и поставщики также используют их для ведения учета медицинского оборудования. Китай использует эту технологию, чтобы ускорить время оплаты медицинской страховки.

Технологии блокчейна, такие как криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT), используются для монетизации видеоигр. Многие игры с онлайн-сервисами предоставляют возможность настройки в игре, например скины персонажей или другие внутриигровые товары, которые игроки могут приобретать и обменивать с другими игроками, используя внутриигровые деньги.

Мониторинг цепочки поставок продуктов питания необходим для отслеживания происхождения продуктов питания. Таким образом, он гарантирует, что предоставленные съестные припасы безопасны для употребления.

Однако из-за того, как в настоящее время устроена цепочка поставок продуктов питания, производителям и продавцам продуктов питания трудно установить подлинность их происхождения.

С появлением технологии блокчейна теперь стало возможным привить уверенность и прозрачность в экосистеме цепочки поставок продуктов питания, обеспечив безопасность продуктов питания для всех.

Преимущества блокчейна

Формат Blockchain разработан таким образом, что он может легко обнаруживать и решать любые проблемы. Он также оставляет постоянный контрольный след. Конструкция этой техники

Эта технология чрезвычайно безопасна, поскольку каждому пользователю, присоединяющемуся к сети Blockchain, присваивается уникальный идентификатор, привязанный к его учетной записи.

До внедрения блокчейна традиционным банковским организациям требовалось много времени для обработки и инициирования транзакций, но с этой технологией скорость транзакций резко возросла.

Недостатки блокчейна

Центральное правительство установило и контролирует современные деньги в каждом уголке планеты. Таким образом, биткойну становится трудно получить признание уже существующих финансовых учреждений.

Согласно опросам, средняя стоимость транзакции Биткойн составляет 75-160 долларов, причем большая часть этой стоимости покрывается за счет использования энергии. Наконец, крайне мало шансов, что мы сможем решить эту проблему за счет технологического развития.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *