11 способов открыть планировщик заданий в Windows

Вы хотите, чтобы Windows выполняла определенные задачи через определенные промежутки времени или отображала сообщение, когда что-то происходит на вашем компьютере? Что ж, для этого вам понадобится планировщик заданий. И чтобы использовать его, вы должны сначала знать, как получить к нему доступ. Если вам нужен полный обзор всех способов открыть Планировщик заданий, в том числе с помощью окна «Выполнить» или CMD, читайте дальше.

ПРИМЕЧАНИЕ. Это руководство было создано для Windows 10 и Windows 11. Большинство методов также работают в более старых версиях Windows.

1. Как открыть планировщик заданий с помощью поиска

Поиск отлично подходит для быстрого открытия приложений. Если вы используете Windows 10, нажмите клавишу Windows на клавиатуре или щелкните/коснитесь внутри поля поиска на панели задач, а затем введите планировщик задач. Нажмите Enter, когда увидите результат поиска планировщика заданий, или нажмите или коснитесь его.

В Windows 10 найдите планировщик задач

СОВЕТ. Вот как добиться успеха в использовании поиска в Windows 10.

Если вы используете Windows 11, нажмите или коснитесь значка поиска на панели задач и введите планировщик задач. Или нажмите клавишу Windows, введите планировщик задач и нажмите Enter, когда увидите результаты поиска. Они должны появиться задолго до того, как вы закончите вводить оба слова.

В Windows 11 найдите планировщик задач

СОВЕТ. Если вы не знакомы с Windows 11, вот как использовать функцию поиска Windows 11.

2. Как открыть планировщик заданий из «Выполнить»

Быстрый способ запустить планировщик заданий — нажать Windows+R, чтобы открыть окно «Выполнить», и ввести следующую команду:

taskschd.msc

Затем нажмите Enter или OK, чтобы выполнить эту команду.

Откройте taskschd.msc в окне «Выполнить».

Откройте taskschd.msc в окне «Выполнить».

Планировщик заданий сразу же появляется на вашем экране.

3. Как открыть планировщик заданий из CMD, PowerShell или терминала Windows

Вы можете использовать любую среду командной строки, которая вам нравится (командная строка, PowerShell или терминал Windows), чтобы запустить планировщик заданий. Просто откройте CMD или другое приложение командной строки, которое вы предпочитаете, и введите:

taskschd.msc

Запустите taskschd.msc в CMD, PowerShell или Windows Terminal.

Запустите taskschd.msc в CMD, PowerShell или Windows Terminal.

Нажмите Enter, чтобы выполнить эту команду, и сразу же появится планировщик заданий. Затем вы можете использовать его для создания расширенных задач, которые запускаются при выполнении определенных условий.

4. Как запустить планировщик заданий из меню «Пуск»

В Windows 10 у вас есть ярлык планировщика заданий в меню «Пуск». Чтобы получить к нему доступ, щелкните или коснитесь значка Windows на панели задач и прокрутите список программ вниз, пока не увидите Инструменты администрирования Windows. Щелкните или коснитесь этой папки, чтобы развернуть ее, а затем прокрутите вниз до ярлыка планировщика заданий и щелкните или коснитесь его. Это медленный способ, но он работает! 🙂

Откройте планировщик заданий из меню «Пуск» Windows 10.

В Windows 11 процесс еще медленнее: нажмите или коснитесь значка Windows, а затем кнопки «Все приложения» в правом верхнем углу меню «Пуск».

В Windows 11 откройте меню «Пуск» и перейдите во «Все приложения».

Прокрутите вниз до приложений, названия которых начинаются с буквы W, затем нажмите или коснитесь Инструменты Windows.

Нажмите или коснитесь Инструменты Windows

В окне «Инструменты Windows» найдите ярлык «Планировщик заданий» и дважды щелкните (или дважды коснитесь) его.

Найдите ярлык планировщика заданий

СОВЕТ. Знаете ли вы, что одним из лучших способов использования планировщика заданий является запуск приложений без запросов UAC и прав администратора?

5. Как запустить планировщик заданий из проводника (расположение taskschd.msc)

Если вы хотите узнать расположение файла taskschd.msc на вашем диске, знайте, что вы можете найти этот файл, открыв проводник (Windows+E) и перейдя к:

C:\Windows\System32

Прокрутите вниз до файлов, которые начинаются с буквы T, и среди них вы найдете taskschd.msc, как на снимке экрана ниже.

Расположение файла taskschd.msc

Двойной щелчок или двойное нажатие на файл открывает окно планировщика заданий.

6. Как создать ярлык планировщика заданий

Вы также можете создать ярлык для taskschd.msc, файла, используемого для открытия планировщика заданий. Для этого щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте пустое место на рабочем столе и выберите «Создать» > «Ярлык».

Создать новый ярлык

В мастере создания ярлыка введите taskschd.msc, нажмите «Далее», введите имя ярлыка, а затем нажмите или коснитесь «Готово».

Укажите ярлык на taskschd.msc

Затем вы можете использовать созданный вами ярлык для запуска планировщика заданий в любое время.

СОВЕТ. Вы также можете загрузить нашу коллекцию ярлыков Windows, а затем извлечь и использовать ярлык планировщика заданий, включенный в папку ярлыков «Программы».

Ярлык планировщика заданий

Ярлык планировщика заданий

7. Как получить доступ к планировщику заданий с помощью панели управления

Откройте панель управления и перейдите в раздел «Система и безопасность». Внизу вы увидите инструменты Windows (если вы используете Windows 11) или инструменты администрирования (если вы используете Windows 10). Под ним есть ссылка Расписание задач. Если вы нажмете или коснетесь его, откроется планировщик заданий.

Щелкните/коснитесь Расписание задач в разделе Инструменты Windows/Инструменты администрирования.

Щелкните/коснитесь Расписание задач в разделе Инструменты Windows/Инструменты администрирования.

Кроме того, вы можете щелкнуть или коснуться Инструменты Windows/Инструменты администрирования, и откроется новое окно, в котором вы найдете ярлык Планировщика заданий наряду со многими другими.

Ярлык планировщика заданий

Дважды щелкните или дважды коснитесь Планировщика заданий, чтобы открыть его.

9. Как получить доступ к планировщику заданий из управления компьютером

Планировщик заданий имеет собственный раздел в приложении «Управление компьютером». Один из способов открыть «Управление компьютером» — щелкнуть правой кнопкой мыши (или нажать и удерживать) значок Windows на панели задач или нажать клавиши Windows+X на клавиатуре. В меню WinX выберите Управление компьютером.

Нажмите Win+X и выберите «Управление компьютером».

Когда вы увидите окно «Управление компьютером», дважды щелкните запись «Планировщик заданий» на левой боковой панели.

Дважды щелкните Планировщик заданий слева.

Дважды щелкните Планировщик заданий слева.

10. Как открыть планировщик заданий с помощью диспетчера задач

Если вы открыли диспетчер задач, вы также можете использовать его для запуска приложений, а не только для завершения их работы. Если вы используете Windows 10, нажмите «Файл» в диспетчере задач и выберите «Запустить новую задачу».

Выберите «Файл» > «Запустить новую задачу».

В окне «Создать новую задачу» введите taskschd.msc и нажмите «ОК». Планировщик заданий запущен.

Запустите taskschd.msc

Если вы используете Windows 11, после открытия диспетчера задач нажмите или коснитесь кнопки «Выполнить новую задачу» на вкладке «Процессы». Затем вы увидите окно «Создать новую задачу», где введите taskschd.msc и нажмите «ОК».

Выберите «Запустить новую задачу» и введите taskschd.msc.

Разве не весело использовать диспетчер задач для запуска приложений? 🙂

11. Как открыть планировщик заданий с помощью Cortana

Мало кто знает, что Cortana все еще присутствует в Windows. Если вы начали использовать Cortana и любите диктовать голосовые команды, вы можете активировать ее, сказав Cortana, а затем сказав ей: откройте планировщик задач.

Попросите Кортану открыть планировщик заданий

Она немедленно выполнит это задание.

Какой способ открытия планировщика заданий вы предпочитаете?

Это все известные мне способы запуска планировщика заданий в Windows 10 и Windows 11. Некоторые из них очень быстрые, например, с помощью поиска или Cortana, в то время как другие немного громоздки, например, с помощью устаревшей панели управления или меню «Пуск». Попробуйте их один за другим и поделитесь своими предпочтительными методами, используя варианты комментариев, доступные ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *