Как исправить проблемы со звуком в Windows 10

Вы запускаете компьютерную игру или транслируете фильм, но не слышите звука. На первый взгляд, нет очевидной причины отсутствия звука. В этом руководстве показано, как устранить проблемы со звуком в Windows 10.

К сожалению, проблемы со звуком могут быть сложными. Проблемы могут просто находиться в стороннем программном обеспечении, требующем исправления. Проблемы также могут быть связаны с самой Windows 10 или аппаратным обеспечением. Возможные исправления включают установку новых драйверов, настройку параметров или даже возврат к предыдущей точке восстановления.

Это руководство начинается с простых шагов и углубляется в Windows 10, если вы продолжаете сталкиваться с проблемами со звуком.

Сначала проверьте простые исправления

Нет ничего более неловкого, чем кричать на ПК из-за проблем со звуком, вызванных непреднамеренным нажатием кнопки отключения звука микрофона.

Сначала убедитесь, что звук на компьютере не отключен. Если на вашей клавиатуре есть регуляторы громкости, нажмите клавишу или поверните ползунок, чтобы увидеть, поднимается и опускается ли громкость на экране. Вы также можете вызвать панель задач, чтобы проверить значок «динамик», припаркованный рядом с системными часами.

Как показано ниже, «X» рядом со значком виртуального динамика означает, что звук отключен. Просто нажмите кнопку динамика, чтобы расширить панель громкости.

Затем щелкните значок динамика слева от ползунка, чтобы включить звук.

Вы также должны убедиться, что звук не отключен или не отключен на аппаратном конце. Например, ваши динамики могут иметь кнопки регулировки громкости, или они могут быть случайно отключены от ПК или электрической розетки.

Кроме того, ваша гарнитура или микрофон могут включать встроенные регуляторы громкости, которые выключены, или они могут быть просто отключены от ПК.

В приведенном ниже примере показаны встроенные элементы управления звуком гарнитуры Logitech (набор) и встроенный микрофон (переключатель).

Еще одно простое решение — убедиться, что проблема не связана с конкретным приложением или программой, установленной на вашем компьютере. Возможно, что-то не так с самим приложением или программой, которые требуют исправления, или звук отключен или отключен изнутри.

В этом примере показано отключение звука на YouTube.

Другие исправления, которые вы можете попробовать, включают установку всех обновлений Windows 10 или перезагрузку компьютера.

Проверьте аудиоустройство по умолчанию

Как правило, у вас должно быть только одно установленное аудиоустройство. Тем не менее, список складывается, как только вы начинаете накапливать на внешних устройствах, таких как HTC Vive, беспроводной контроллер Xbox, гарнитура и так далее.

Могут быть ситуации, когда вы переключаетесь с гарнитуры на встроенные динамики ноутбука, но Windows 10 по-прежнему выводит звук через отключенную гарнитуру.

Вы можете проверить аудиоустройство по умолчанию одним из двух способов: с панели задач или через панель управления.

Маршрут панели задач

Нажмите на значок «динамик» рядом с системными часами. Вы увидите имя, указанное над всплывающей панелью громкости. Нажмите на имя, чтобы открыть всплывающий список с надписью «Выберите устройство воспроизведения» и выберите другое аудиоустройство, пока не услышите звук.

Если ничего из этого не работает, перейдите к шагу «Запустить средство устранения неполадок».

Панель управления Route

Нажмите клавишу Windows, введите «Панель управления» в поле поиска панели задач и выберите приложение «Панель управления» в результатах поиска. Затем выберите «Оборудование и звук» в главном меню панели управления, затем «Звук» на следующей панели.

На экране появится всплывающее окно «Звук». Убедитесь, что ваше аудиоустройство установлено по умолчанию. Если нет, щелкните один раз на списке устройств, чтобы выбрать его, а затем нажмите кнопку «Установить по умолчанию». Затем нажмите кнопку «ОК», чтобы закончить.

Запустите средство устранения неполадок

Windows 10 предлагает встроенное средство устранения неполадок, которое сканирует систему и предлагает возможные исправления.

Нажмите клавишу Windows, введите «Аудио» в поле поиска панели задач и выберите «Найти и устранить проблемы с воспроизведением звука» в результатах. Это открывает средство устранения неполадок в панели управления.

Вы также можете получить доступ к этому средству устранения неполадок, выбрав Пуск> Настройки> Система> Звук> Устранение неполадок.

После того, как средство устранения неполадок сканирует аудиоустройства, выберите устройство, которое хотите устранить неполадки, и нажмите кнопку «Далее».

Windows 10 сканирует на наличие проблем. Следуйте любым доступным инструкциям, чтобы решить ваши проблемы со звуком.

Перезагрузите аудио сервисы

Нажмите клавишу Windows, введите «Службы» в поле поиска панели задач и выберите приложение «Службы» на рабочем столе в результатах.

В окне «Службы» необходимо перезапустить три службы:

  • Удаленный вызов процедур (RPC)
  • Windows Audio
  • Конечный пункт Windows Audio

Для каждой службы щелкните один раз, чтобы выбрать ее, щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню службы, а затем выберите параметр «Перезапустить». Если «Перезагрузка» неактивна, попробуйте «Обновить».

Отключить улучшения звука

Эти «усовершенствования», предоставляемые поставщиками аудиооборудования и Microsoft, направлены на то, чтобы предоставить наилучшие возможности. Тем не менее, они могут быть основной проблемой.

Введите «Панель управления» в поле поиска панели задач и выберите получившееся приложение панели управления на рабочем столе.

Выберите «Оборудование и звук» в главном меню панели управления, а затем «Звук» на следующей панели.

Выберите аудиоустройство в списке на вкладке «Воспроизведение» и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню. Выберите опцию «Свойства» внизу.

Когда откроется окно «Свойства колонок / наушников», перейдите на вкладку «Улучшения». Установите флажок «Отключить все звуковые эффекты» (или «Отключить все улучшения»). Подтвердите изменение, нажав кнопку «ОК».

Если это не работает, возможно, вы не выбрали правильное аудиоустройство по умолчанию. Следуйте инструкциям маршрута панели управления, чтобы установить аудиоустройство по умолчанию. Если это все еще не работает, переходите к следующему шагу.

Изменить аудиоформат

Текущий аудиоформат может работать некорректно с оборудованием вашего ПК. Чтобы проверить, так ли это, введите «Панель управления» в поле поиска на панели задач и выберите получившееся приложение для ПК на панели управления.

Выберите «Оборудование и звук» в главном меню панели управления, а затем «Звук» на следующей панели.

Выберите аудиоустройство в списке на вкладке «Воспроизведение» и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню. Выберите опцию «Свойства» внизу.

Когда откроется окно «Свойства колонок / наушников», перейдите на вкладку «Дополнительно». В разделе «Формат по умолчанию» появится раскрывающееся меню. Выберите другой формат и нажмите кнопку «Тест», чтобы увидеть, работает ли другой формат. Если это так, нажмите кнопку «Применить», а затем кнопку «ОК».

Если изменение формата аудио не работает, перейдите к обновлению аудио драйвера.

Обновите драйвер

Есть два способа обновить ваш аудио драйвер. Многие предварительно собранные ПК от Dell, HP и другие устанавливают приложение «командный центр», которое сканирует ваше устройство и устанавливает обновленные драйверы.

Например, ПК Alienware поставляются с SupportAssist, который сканирует устаревшие драйверы, проблемы с оборудованием и так далее. Запустите эти приложения, чтобы проверить наличие обновлений драйверов.

Второй подход — обновить драйвер через диспетчер устройств вручную. Для начала щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств» во всплывающем меню.

Выберите и разверните запись «Звуковые, видео и игровые контроллеры», чтобы получить список всех доступных аудиоустройств. Щелкните один раз на основном устройстве — в этом примере используется Realtek Audio — затем щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть всплывающее меню. Выберите опцию «Обновить драйвер».

Выберите «Автоматический поиск обновленного программного обеспечения драйвера» в следующем окне.

Кроме того, вы можете найти новые драйверы на сайте производителя звуковой карты и загрузить их на свой ПК. Если вы выберете этот маршрут, выберите вариант «Просмотреть мой компьютер для программного обеспечения драйвера». Просто направьте Windows 10 к месту загрузки.

Другой вариант «Просмотреть мой компьютер для драйверов» — установить совместимые драйверы из списка. Таким образом, вместо ввода местоположения загрузки, нажмите «Разрешить мне выбирать из списка доступных драйверов на моем компьютере».

Убедитесь, что установлен флажок «Показать совместимое оборудование», и выберите один из перечисленных драйверов в следующем окне. Нажмите кнопку «Далее», чтобы закончить.

Удалите и переустановите аудиоустройство

Удалите аудиоустройство в целом, и пусть Windows 10 обнаружит и переустановит соответствующий драйвер.

Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств» в контекстном меню.

Когда на вашем экране появится Диспетчер устройств, выберите и раскройте запись «Звуковые, видео и игровые контроллеры». Щелкните один раз на основном устройстве — в этом примере используется Realtek Audio — затем щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть всплывающее меню. Выберите опцию «Удалить устройство» и перезагрузите компьютер.

Windows 10 должна переустановить соответствующий аудиодрайвер после перезагрузки. Чтобы проверить, вернитесь в диспетчер устройств и посмотрите, отображается ли ваше аудиоустройство в разделе «Звуковые, видео и игровые контроллеры».

Если его там нет, щелкните один раз, чтобы выбрать категорию, затем щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть всплывающее меню. Выберите пункт меню «Сканировать на наличие аппаратных изменений».

Если ваше аудиоустройство все еще не появляется, у вас, вероятно, есть проблемы с оборудованием, которые не могут быть решены обновлением / обновлением драйвера.

Выполните восстановление системы

Наконец, если ничего не помогает, надейтесь, что Windows 10 создала точку восстановления до того, как начались проблемы со звуком.

Введите «Восстановить» в поле поиска панели задач и выберите «Создать точку восстановления» в результатах.

Нажмите кнопку «Восстановление системы» в следующем окне «Свойства системы», чтобы запустить службу.

На экране появится окно восстановления системы. Нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

На следующем шаге установите флажок «Показать больше точек восстановления» и выберите точку восстановления, датированную до того, как у вас возникли проблемы со звуком. Нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Нажмите кнопку «Готово», и Windows 10 продолжит восстановление вашего ПК.

https://www.youtube.com/watch?v=b_Gh2d7hH2c

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *