15 советов по безопасному использованию интернета

Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Тем не менее, с повышенным уровнем мошенничества, вредоносных программ и хаков, это может быть опасным местом.

Небезопасный просмотр может привести к нескольким угрозам, включая риск потери данных, мошенничества с вашими деньгами или нарушения вашей конфиденциальности в любое время.

К счастью, вам не обязательно быть компьютерным мастером, чтобы оставаться в безопасности во время серфинга. Следующие советы по безопасному просмотру веб-страниц (безопасность в Интернете для детей, студентов, начинающих и взрослых) помогут вам научиться ориентироваться в Интернете, не подвергая себя риску.

1. Используйте самые безопасные интернет-браузеры

Безопасный просмотр начинается с вашего браузера. Хотя большинство веб-браузеров должным образом спроектированы для защиты вас от распространенных интернет-рисков, таких как вредоносные программы социальной инженерии, некоторые из них небезопасны и не обеспечивают такой защиты.

Некоторые из самых безопасных веб-браузеров включают Mozilla Firefox, Microsoft Edge (последняя версия) и Google Chrome.

2. Используйте надежные и уникальные пароли

Вы, вероятно, имеете много учетных записей в вашей онлайн-жизни. Это может быть заманчиво по умолчанию для простых паролей, которые вы можете легко запомнить. Однако создание надежных уникальных паролей — это самый простой и эффективный способ не дать хакерам украсть вашу информацию или заразить вашу систему вредоносным ПО.

Вот несколько рекомендаций по созданию пуленепробиваемого пароля:

  • Он должен быть более 12 символов в длину.
  • Избегайте использования одного и того же пароля на разных сайтах.
  • Включите комбинацию символов для сложности, включая символы нижнего и верхнего регистра, цифры и другие специальные символы.
  • Произведите случайный выбор пароля, что означает избегать использования слов в словаре, использования ваших имен или года рождения или использования общих паролей, таких как «пароль» или «12345».

3. Используйте менеджер паролей

Вам понадобится хороший менеджер паролей для безопасного хранения и управления всеми вашими паролями с одной и той же платформы, тем более что безопасный серфинг означает отключение опций «автозаполнение» и «запоминание паролей».

Некоторые популярные, надежные менеджеры паролей включают KeePass (бесплатно), 1PassWord ($ 2,99 / месяц) и LastPass (бесплатно).

4. Фишинговые письма

Читая свои электронные письма, избегайте нажатия на встроенные ссылки в сообщении, особенно те, которые обещают схемы или способы обогащения, если вы не знаете место назначения. Если вы заметили их, отметьте их как спам.

5. Включите двухфакторную аутентификацию

Включите многофакторную аутентификацию в своих учетных записях, особенно наиболее важных, таких как онлайн-банкинг. Для этого вам потребуется дополнительная информация для входа, например, код, отправленный на ваш телефон.

Если кто-то попытается взломать вашу учетную запись, вы можете использовать второй метод авторизации, чтобы восстановить свою учетную запись и сбросить пароль.

6. Обновите свою операционную систему

Хотя некоторые операционные системы обновляются автоматически, другие сначала запрашивают разрешение. К сожалению, большинство людей не одобряют их обновления правильно. Обновление ваших операционных систем, а также часто используемых приложений и программ покрывает небольшие нарушения безопасности.

7. Настройте параметры безопасности

Интернет-безопасность не является универсальной. Поэтому избегайте использования открытых настроек для предотвращения ваших действий в Интернете, вместо этого перейдите в меню настроек и настройте его в соответствии с вашим видом онлайн-действий. Например, отключение таких функций, как файлы cookie, может улучшить вашу конфиденциальность, но также может минимизировать удовольствие от просмотра.

8. Проверяйте безопасность сайта

Одним из способов подтверждения безопасности сайта является проверка адресной строки вашего браузера на наличие зеленого замка. Если есть, то сайт безопасен в использовании. Кроме того, используйте URL-адреса с префиксом HTTPS вместо HTTP.

9. Используйте надежные магазины

Каждый раз, когда вы совершаете покупку онлайн, вы предоставляете информацию о банковском счете или кредитной карте. Поэтому убедитесь, что вы предоставляете такую ​​информацию на сайты с защищенными, зашифрованными соединениями. Вы можете проверить безопасность сайта, как показано выше.

10. Сделайте резервную копию ваших данных

Если вы принимаете все меры предосторожности для защиты своей безопасности в Интернете, вам все равно придется защищать свои данные, чтобы защитить их от неизвестных рисков. Регулярное резервное копирование всех ваших данных и информации гарантирует, что ваша информация останется нетронутой в случае нарушения безопасности. Для лучшей защиты объедините физические и облачные резервные копии.

11. Не используйте незащищенный WiFi

Общественный WiFi может быть отличным способом оставаться на связи, когда вы находитесь вне дома. Тем не менее, бесплатный интернет, такой как в ресторанах или аэропортах, часто не обеспечен. Они могут открыть двери для ваших устройств, предоставляя хакерам доступ к вашей личной информации.

Избегайте этих подключений, особенно если вы предоставляете банковскую информацию или покупаете вещи в Интернете

12. Установите авторитетный антивирус

Хорошее антивирусное программное обеспечение играет очень важную роль в защите ваших устройств от вредоносного программного обеспечения. Это также устраняет любые проблемы, которые могут пройти защиту вашей системы. Просто не забывайте обновлять его и настраивать программу на полное сканирование не реже одного раза в неделю.

Существует несколько бесплатных антивирусных программ и недорогих платных опций, поэтому у вас нет оправданий для того, чтобы не устанавливать их.

13. Будьте осторожны, что вы публикуете

В интернете нет возможности удаления. Все, что вы публикуете, остается в сети навсегда и может быть использовано таким вредоносным способом, как шантаж или киберзапугивание. И даже если вы удалите тот смущающий селфи, который вы сделали, или комментарий, который вы сделали, он не сотрет копии, сделанные другими.

14. Скрывайте ваш IP с виртуальной частной сетью (VPN)

Если вы хотите поднять безопасность Интернета на новый уровень, вам следует рассмотреть возможность использования услуг VPN . Эти сервисы защищают ваше соединение, скрывая, где вы подключаетесь к Интернету, и шифруете данные в соединении.

Это особенно важно при просмотре в незащищенных сетях WiFi. Некоторые из лучших услуг VPN включают ExpressVPN, NordVPN, VyprVPN и PureVPN.

15. Ищите свежие новости о способах мошенничества

Интернет-угрозы продолжают развиваться с каждым днем, поэтому оставайтесь в курсе текущих угроз. Последняя онлайн-угроза — «вымогатель», когда хакер не дает вам доступа к вашей системе или личным файлам, если вы не согласны заплатить выкуп.

Заключение

Мы надеемся, что это руководство по безопасному просмотру интернета помогло вам узнать все основные и важные факты о безопасности интернета, чтобы вы могли пользоваться им безопасно и разумно.

Если вы нашли эти советы по безопасному просмотру интернета полезными для вас, не стесняйтесь делиться ими с друзьями на сайтах социальных сетей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *