4 способа изменить IP-адрес в Windows 10 и Windows 11

Вы когда-нибудь задумывались, как изменить IP-адрес в Windows 10 или Windows 11? Хотите узнать, как это сделать из приложения «Настройки» или панели управления? Может быть, вы являетесь поклонником командной строки и хотите узнать, как изменить IP-адрес из командной строки или PowerShell? Читайте дальше и узнайте, как все это делается в Windows 11 и Windows 10.

ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы иметь возможность изменить свой IP-адрес в Windows 10 или Windows 11, вы должны войти в систему, используя учетную запись администратора. Кроме того, вы уже должны знать, как узнать свой локальный IP адрес.

1. Как изменить IP-адрес в Windows 10 с помощью приложения «Настройки»

Поскольку он основан на визуальном интерфейсе операционной системы, это, вероятно, самый простой способ изменить IP-адрес вашего компьютера или устройства с Windows 10. Сначала откройте приложение «Настройки»: быстрый способ сделать это — нажать кнопку «Настройки» в меню «Пуск» или одновременно нажать Windows+I на клавиатуре. В приложении «Настройки» откройте категорию «Сеть и Интернет».

Настройки сети и Интернета в Windows 10

На левой боковой панели выберите тип сети. Если вы используете беспроводную карту, нажмите или коснитесь Wi-Fi. Если вы используете проводное соединение, перейдите к Ethernet. В правой части окна щелкните или коснитесь имени вашего сетевого подключения.

Текущая подключенная сеть

Прокрутите вниз страницу сведений о сетевом подключении, пока не найдете раздел «Настройки IP». Затем нажмите или коснитесь «Изменить» в разделе «Назначение IP».

Кнопка «Редактировать» в области назначения IP-адресов

В приложении «Настройки» теперь отображается диалоговое окно «Редактировать настройки IP». Здесь вы можете изменить IP-адрес вашего компьютера или устройства. Если вы хотите, чтобы IP-адрес вашего ПК с Windows 10 автоматически назначался маршрутизатором, выберите «Автоматически (DHCP)». Это также называется динамическим IP-адресом.

Измените настройки IP, чтобы получить IP-адрес автоматически через DHCP

Если вы хотите установить свой собственный статический IP-адрес, выберите «Вручную», а затем включите переключатели IPv4 и/или IPv6 в зависимости от того, какие интернет-протоколы вы хотите использовать. Обратите внимание, что каждый из них имеет свой собственный IP-адрес, поэтому вы должны ввести необходимые данные как для IPv4, так и для IPv6, если вы решите включить оба.

Изменить настройки IP, чтобы изменить адрес IPv4 в Windows 10

Чтобы изменить свой IP-адрес на статический, независимо от того, для каких протоколов вы его установили: IPv4 или IPv6, вам необходимо ввести следующие данные:

  • IP-адрес: введите статический IP-адрес, который вы хотите использовать. Например, я хочу изменить IP-адрес (IPv4) моего ПК с Windows 10 на 192.168.50.10.
  • Длина префикса подсети: введите длину префикса, которая определяет размер подсети. Например, я настроил свой маршрутизатор на использование маски подсети 255.255.255.0, что означает, что я должен ввести «Длина префикса подсети» 24 (количество битов 1 в маске сети). Если бы у меня была маска подсети 255.255.0.0, длина префикса была бы 16 и так далее.
  • Шлюз: введите IP-адрес вашего маршрутизатора. В моем случае это 192.168.50.1.

Установка статического IP-адреса в Windows 10

Установка статического IP-адреса в Windows 10

Параметры Preferred DNS и Alternate DNS не являются обязательными — если вы оставите их пустыми, они будут автоматически назначены вашим маршрутизатором. Однако, если вы хотите изменить и их, вы можете это сделать. СОВЕТ. Вот еще способы изменить настройки DNS в Windows.

После того, как вы ввели все данные, нажмите или коснитесь Сохранить, и Windows 10 изменит ваш IP-адрес.

Начните использовать новый IP-адрес в Windows 10

ВАЖНО: Если вы решите использовать статический IP-адрес, убедитесь, что все данные, которые вы вводите, верны; в противном случае ваш ПК с Windows 10 потеряет подключение к Интернету. Если это произойдет, измените свой IP-адрес обратно на автоматический (DHCP), чтобы ваш маршрутизатор мог изменить его на что-то, что работает.

2. Как изменить IP-адрес в Windows 11 с помощью приложения «Настройки»

Поскольку это в основном включает в себя клики и нажатия, за которыми может следить любой, это, вероятно, самый простой способ изменить IP-адрес вашего ПК с Windows 11. Вот как это происходит:

Откройте приложение «Настройки»: быстрый способ сделать это — использовать ярлык «Закреплено» в меню «Пуск» или нажать Windows+I на клавиатуре. Открыв его, выберите «Сеть и Интернет» на левой боковой панели.

Настройки сети и Интернета в Windows 11

Справа щелкните или коснитесь типа сети, которую вы используете в данный момент. Если вы подключаетесь к Интернету (или локальной сети) с помощью беспроводной карты, выберите Wi-Fi. Если вы подключаетесь к Интернету (или локальной сети) с помощью проводного подключения, нажмите или коснитесь Ethernet.

Подключение к сети Wi-Fi или Ethernet

Затем нажмите или коснитесь записи свойств вашего сетевого подключения.

Свойства сети

Откроется страница с подробной информацией о выбранном сетевом соединении. На нем прокрутите вниз и нажмите или коснитесь кнопки «Изменить» рядом с назначением IP.

Кнопка «Редактировать» рядом с назначением IP

В результате приложение «Настройки» открывает диалоговое окно «Редактировать настройки сетевого IP», где вы можете установить IP-адрес вашего ПК с Windows 11. Если вы хотите использовать динамический IP-адрес, автоматически назначаемый маршрутизатором, выберите «Автоматически (DHCP)».

Разрешить Windows 11 автоматически получать IP-адрес через DHCP

Если вы хотите установить статический IP-адрес для вашего компьютера с Windows 11, выберите «Вручную». Затем включите переключатели IPv4 и/или IPv6, в зависимости от интернет-протоколов, которые вы собираетесь использовать. Имейте в виду, что каждому из них нужен отдельный IP-адрес, поэтому вам придется указать детали как для IPv4, так и для IPv6, если вы решите включить оба.

Изменить настройки IP, чтобы изменить адрес IPv4 в Windows 11

Чтобы установить статический IP-адрес для IPv4 или IPv6, вы должны предоставить следующие данные:

  • IP-адрес: введите статический IP-адрес, который вы хотите использовать. Например, я меняю IP-адрес (IPv4) своего компьютера с Windows 11 на 192.168.50.10.
  • Маска подсети: введите маску подсети, используемую вашей сетью. Например, я настроил свой ячеистый Wi-Fi на использование маски подсети 255.255.255.0, а это означает, что мне нужно ввести эту числовую последовательность.
  • Шлюз: укажите IP-адрес вашего маршрутизатора или ячеистой сети Wi-Fi. В моем случае это 192.168.50.1.

Установка статического IP-адреса в Windows 11

Это все параметры, которые необходимо настроить, чтобы изменить свой IP-адрес в Windows 11. Однако в диалоговом окне «Изменить параметры сетевого IP» есть еще два параметра: Preferred DNS и Alternate DNS. Хотя это и не обязательно (если они пусты, ваш маршрутизатор назначает их автоматически), вы также можете изменить их, если хотите.

После того, как вы закончите редактирование настроек сетевого IP, нажмите или коснитесь кнопки «Сохранить», и ваш IP-адрес будет немедленно изменен в Windows 11.

Как установить статический IP-адрес в Windows 11

ВАЖНО: Если вы изменили свой IP-адрес и ваш ПК с Windows 11 потерял подключение к Интернету, вероятно, вы ввели неверный IP-адрес. В этом случае вернитесь к использованию автоматического (DHCP), чтобы ваш маршрутизатор назначил новый для вашего компьютера, тот, который работает.

3. Как изменить IP-адрес в Windows с помощью Панели управления

Как в Windows 11, так и в Windows 10 вы также можете изменить свой IP-адрес из Панели управления. Откройте панель управления и нажмите или коснитесь «Просмотр состояния сети и задач» в разделе «Сеть и Интернет».

Просмотр состояния сети и задач в панели управления

В Центре управления сетями и общим доступом щелкните или коснитесь своего подключения к Интернету в области «Просмотр активных сетей».

Используемое сетевое соединение

В окне состояния вашей сети щелкните или коснитесь Свойства. Затем в окне свойств выберите Интернет-протокол версии 4 (TCP/IPv4) или Интернет-протокол версии 6 (TCP/IPv6) в зависимости от IP-адреса, который вы хотите изменить. Обратите внимание, что если вы хотите изменить оба типа IP-адресов, вам придется повторить следующие шаги для каждого из них.

Открытие свойств интернет-протокола версии 4 (TCP/IPv4)

Предыдущее действие открывает окно с названием Свойства протокола Интернета версии 4 (TCP/IPv4) или Свойства протокола Интернета версии 6 (TCP/IPv6) в зависимости от того, что вы выбрали ранее. Здесь вы можете изменить свой IP-адрес:

Если вы хотите использовать динамический IP-адрес, который автоматически назначается вашему ПК с Windows вашим маршрутизатором, выберите «Получить IP-адрес автоматически». Затем нажмите или нажмите «ОК» и закройте все окна, которые вы открывали ранее.

Получить IP-адрес автоматически через DHCP

Если вы хотите установить статический IP-адрес для сетевого адаптера, выберите «Использовать следующий IP-адрес». Затем введите необходимые данные вручную: IP-адрес, маску подсети и шлюз по умолчанию, как мы показывали вам в предыдущих главах этого руководства.

Используйте панель управления для установки статического IP-адреса в Windows

Сохраните новые настройки IP-адреса, нажав или коснувшись OK, затем закройте все окна, открытые во время процесса.

4. Как изменить IP-адрес в Windows 10 и Windows 11 с помощью команд

Вы также можете изменить IP-адрес с помощью любого из инструментов командной строки в Windows. Запустите PowerShell или запустите командную строку или откройте вкладку любого из них в терминале Windows. Затем, независимо от того, какая у вас любимая консоль, запустите эту команду:

netsh interface ip show config

В отображаемых результатах укажите сетевой адаптер, для которого вы хотите изменить IP-адрес. Например, имя моего сетевого интерфейса — Wi-Fi, как показано на скриншоте ниже.

Найдите имя своего сетевого адаптера в CMD или PowerShell.

Если вы хотите изменить IP-адрес на динамический, который автоматически назначается вашим маршрутизатором через DHCP, выполните следующую команду:

netsh interface ip set address "Network Interface Name" dhcp

Замените «Имя сетевого интерфейса» на имя вашего сетевого подключения. Например, мне нужно запустить

netsh interface ip set address "Wi-Fi" dhcp

Используйте эту команду для установки динамического IP-адреса

Если вы хотите установить статический IP-адрес, выполните эту команду:

netsh interface ip set address name= "Network Interface Name" static [IP address] [Subnet Mask] [Gateway]

Замените [IP-адрес] [Маска подсети] [Шлюз] на те, которые соответствуют конфигурации вашей сети. В моем случае, поскольку я хочу изменить свой IP-адрес на 192.168.50.10, мне нужно запустить:

IP-адрес интерфейса netsh set name = «Wi-Fi» static 192.168.50.10 255.255.255.0 192.168.50.1

Используйте эту команду, чтобы установить статический IP-адрес в CMD или PowerShell.

Вот и все!

Как изменить IP-адрес в Windows 10 или Windows 11?

Теперь вы знаете не один, а четыре разных способа изменить свой IP-адрес и установить его на динамический или статический. Какой ваш любимый способ сделать это? Знаете ли вы другие методы? Если да, или если у вас есть что добавить к этому руководству, не стесняйтесь комментировать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *