Безопасность веб-хостинга: 10 вещей, на которые следует обратить внимание при выборе провайдера

Бывает трудно разобраться в незнакомых технических терминах, таких как хостинг, или понять, какие основы безопасности они поддерживают. Но все же это очень важно. Представьте себе, что вы вкладываете деньги в свой сайт, а потом он выходит из строя, когда количество посетителей и клиентов растет. Звучит как кошмар, верно?

Слишком много неэтичных систем и компаний используют вашу электронную почту и сайт для рекламы. Но вы можете избежать этой ситуации, если обратите внимание на пакет с отличным хостингом, включающим программу защиты от вирусов.

Безопасный хостинг защищает ваши данные от мошенничества и гарантирует, что ваши серверы будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Посмотрите рейтинг хостингов в РФ и СНГ в 2024 году.

Вот почему безопасность веб-хостинга крайне важна, и как вы можете решить, какого хостинг-провайдера для этого использовать.

Безопасность веб-хостинга играет важную роль в снижении стоимости хостинга. От этого зависит успех вашего онлайн-бизнеса. Но некоторые хостинг-провайдеры используют устаревшие и плохо обслуживаемые серверы. Определить, какие хостинги предлагают правильные услуги, бывает непросто.

Ограничение доступа к защищенной информации

Хозяева веб-сайтов должны ограничивать доступ к виртуальным машинам и физический доступ к серверам. Игнорирование безопасности данных облегчает хакерам задачу по компрометации серверов и информации, которую они могут увидеть. Доступ для входа в систему должен обеспечиваться с помощью Secure Socket Shell (SSH) или эквивалентного сетевого протокола. Используется протокол Secure Socket Shell:

  • Надежная система аутентификации по паролю
  • Аутентификация с использованием открытых ключей
  • Передача данных в зашифрованном виде для удаленного управления системой и приложениями.

Веб-хостинги часто указывают, разрешают ли они доступ через SSH. Если кто-то попытается перехватить ваши данные, то благодаря шифрованию Secure Sockets Layer (SSL) они будут отображаться в виде искаженных, непонятных символов. Многие хостеры теперь включают бесплатный SSL-сертификат в свои хостинг-пакеты, поскольку SSL-шифрование является неотъемлемой частью безопасности веб-сайтов, особенно сайтов электронной коммерции.

В противном случае вам придется приобретать SSL-сертификат самостоятельно. Поисковые системы все чаще отмечают сайты без SSL-сертификатов как «небезопасные», что может оттолкнуть вашего потенциального клиента.

Брандмауэры веб-приложений (WAF) обеспечивают дополнительную защиту веб-приложений, контролируя и фильтруя HTTP-трафик. Эти брандмауэры также могут предотвращать атаки на веб-приложения. Хостинг-провайдеры должны предлагать WAF на уровне хоста или облака.

Ваш хостер может помочь, ответив на следующие вопросы:

  • Какой сетевой протокол они используют — SSH или аналогичный протокол?
  • Входит ли в комплект поставки SSL-сертификат?
  • Это WAF на уровне хоста или облака?

Предлагайте резервное копирование данных и простое восстановление

Вам не придется терять все свои данные и создавать сайт с нуля в случае сбоя или взлома. В идеале хостеры должны предоставлять два типа резервных копий: физические и цифровые.

Физическая резервная копия должна находиться во втором месте, если местоположение сервера будет нарушено. Цифровая резервная копия сайта должна быть создана для восстановления предыдущей версии, если что-то пойдет не так. Ваш хостинг должен быть в состоянии предложить вам эти услуги:

  • Пакет хостинга, включающий автоматическое резервное копирование
  • Частое резервное копирование
  • Хранение резервных копий в течение длительного периода времени и нескольких версий вашего сайта

Обнаружение и удаление вредоносного ПО

Вредоносное ПО — это, пожалуй, самая известная угроза безопасности веб-сайтов. Под этим термином понимается любое вредоносное программное обеспечение, программа или код, которые хакер использует для проникновения на устройство, кражи данных, их повреждения, шифрования или шпионажа за вашими действиями в Интернете.

Защита от вредоносного ПО крайне важна. Похищая деловую информацию, в том числе данные клиентов, вредоносное ПО может нанести непоправимый ущерб вашему сайту. Нечаянно передав вредоносное ПО своим клиентам, вы можете серьезно навредить репутации своего бизнеса. Спросите у своего хостера:

  • Проверяете ли вы сайт на наличие вредоносных программ и вирусов автоматически?
  • Как вы удаляете вредоносные программы и вирусы?

Предотвращение DDoS-атак и поддержка CDN

К сожалению, распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) являются стандартным инструментом хакеров. DDoS-атаки возникают, когда злоумышленники переполняют веб-сайт таким количеством трафика, что он становится перегруженным и недоступным для легитимных пользователей. Предотвращение DDoS-атак до их возникновения очень важно, поскольку их бывает трудно устранить.

Веб-хостинги делают это с помощью инструмента Content Distribution Network (CDN). Этот набор серверов, расположенных в разных местах, хранит кэшированный контент, который быстро доставляется посетителям сайта. Сокращая пропускную способность хостинга, такое кэширование снижает вероятность нарушения работы сервиса в результате DDoS-атак.

Чтобы предотвратить DDoS-атаки, большинство хостинг-провайдеров предлагают CDN в составе своих хостинг-пакетов. Если ваш хостер не предоставляет поддержку CDN, добавьте ее отдельно для вашего сайта. Вот несколько вопросов, которые следует задать потенциальному хостеру:

  • Получают ли клиенты уведомления о DDoS-атаках?
  • Как они защищаются и восстанавливаются после DDoS-атак?
  • Включена ли поддержка CDN?
  • Как они предотвращают DDoS-атаки?

Обеспечьте защиту оборудования

Приобретая услугу хостинга, вы в первую очередь покупаете место на сервере, то есть сервер, на котором будут храниться файлы вашего сайта. Первый шаг к тому, чтобы быть уверенным в безопасности своих данных, — это защита физических серверов от угроз.

В центрах обработки данных, где физически размещены серверы, должен быть обеспечен определенный уровень безопасности, и доступ туда может иметь только авторизованный персонал хостинговой компании. Защищенные стойки шкафов и контролируемые точки доступа не позволят злоумышленникам физически повредить серверы. Также рекомендуется использовать камеры наблюдения, детекторы движения и контролируемые точки доступа.

Помимо отключения электричества, пожаров, наводнений и прочего, серверные комнаты уязвимы к природным и искусственным катастрофам. По этим причинам серверные комнаты должны быть водонепроницаемыми и пожаробезопасными, оборудованы автоматическими генераторами и стойками, закрепленными на полу, стенах или потолке. Резервное копирование данных за пределами предприятия обеспечивает дополнительный уровень безопасности. Убедитесь, что центры обработки данных компании не находятся в районах, подверженных стихийным бедствиям, таким как ураганы и землетрясения.

Узнайте об этом у своего хостера:

  • Где расположены внешние серверы?
  • Каковы меры физической защиты серверов?
  • Как защищены серверы в случае отключения электричества или стихийного бедствия?

Мониторинг сетей

Очень важно отслеживать и анализировать угрозы, чтобы устранить их до того, как они перерастут в более серьезные проблемы. Чтобы избежать использования конфиденциальных данных, доверьте управление своим сервером хостинговой компании, чтобы исключить уязвимости. Будет полезно, если вы спросите своего хостера:

  • Какой тип мониторинга необходим для обнаружения угроз безопасности?
  • Каков процесс уведомления клиентов об угрозах безопасности?

Выбор программного обеспечения операционной системы

В настоящее время пользователи могут выбирать между операционными системами (ОС) на базе Windows и ОС на базе Linux, что зависит от технических требований вашего сайта. Каждая из этих двух операционных систем имеет свои преимущества в плане безопасности.

Веб-серверы на базе Windows

Доступ к конфиденциальной информации по умолчанию ограничен. Стандартные пользователи должны запросить разрешение и ввести пароль, прежде чем воспользоваться привилегиями, предоставленными главным администратором, — злоумышленник, будь то вредоносная программа или сотрудник, не сможет нанести реальный ущерб.

Если на этих веб-серверах есть брешь в системе безопасности, доступ к ним может получить только авторизованный персонал Microsoft. Кроме того, что вы получаете помощь от программистов Microsoft, вы также не позволяете недобросовестным пользователям воспользоваться уязвимостями.

Веб-серверы на базе Linux

Поскольку ОС Linux менее распространена, чем ее аналоги, существует меньше известных угроз. Кроме того, большинство хостинговых служб могут установить программы, защищающие сайты на базе Linux от вредоносного ПО на базе Windows. При обнаружении уязвимости сообщество разработчиков Linux с открытым исходным кодом быстро реагирует и устраняет проблему.

Насколько безопасны различные услуги веб-хостинга?

В поисках идеальной безопасной среды веб-хостинга вы могли столкнуться с услугами выделенного, управляемого, VPS, виртуального, WordPress и ecommerce хостинга. Следует помнить, что выбранная вами среда хостинга напрямую влияет на уровень безопасности. Теперь давайте рассмотрим безопасность различных услуг хостинга.

Услуги управляемого хостинга

Среда управляемого хостинга имеет более высокий уровень безопасности, поскольку меньшее количество сайтов использует ресурсы сервера, и для каждого сайта применяются особые меры безопасности. Например, это справедливо, если вы используете управляемый хостинг WordPress.

В этом случае серверная среда уникальным образом настроена для защиты CMS WordPress, а служба поддержки обладает глубокими знаниями о выбранной вами платформе. В рамках управляемого хостинга некоторые хостеры также поддерживают ваш сайт в актуальном состоянии, повышая его безопасность.

Выделенный и общий хостинг

На общем сервере будут размещены десятки или сотни других сайтов, поэтому общий хостинг, вероятно, является наименее безопасным типом хостинга. Протоколы безопасности у разных виртуальных хостеров разные.

Например, некоторые виртуальные хостеры предлагают круглосуточный мониторинг сервера, шифрование, защиту от спама и даже интегрируют CDN. Используя эти функции, вы можете повысить безопасность своего сайта, не тратя на это много времени.

Выделенный сервер или виртуальный частный сервер?

Используя виртуальный хостинг, вы подвергаете свой сайт потенциальному риску безопасности, поскольку атака на любой из других сайтов на сервере может затронуть и ваш. Несмотря на усилия хостинговых компаний, использование выделенного сервера или виртуального частного сервера (VPS) все же безопаснее, чем совместное использование сервера с несколькими десятками других сайтов.

Еще одно преимущество выбора VPS или выделенного сервера заключается в том, что на нем больше дискового пространства, что облегчает расширение вашего сайта.

Безопасность электронной коммерции

Хостинг, на котором размещаются сайты электронной коммерции, требует более высоких стандартов безопасности, поскольку при сборе и хранении данных необходимо защищать конфиденциальные данные клиентов, такие как номера кредитных карт. Среди функций безопасности, предлагаемых хостингами для электронной коммерции, можно назвать следующие:

  • Пакет SSL-сертификатов
  • Платежный процессор, соответствующий стандартам PCI
  • Защита от DDoS
  • Регулярное резервное копирование
  • Брандмауэры на серверах и на уровне сайта

Особенности безопасного веб-хостинга

Хостинг-компании с высокозащищенными серверами трудно распознать. Красивые картинки и отличные хостинг-планы можно увидеть повсюду в Интернете, но никогда нельзя сказать, что за ними скрывается. Если вы хотите, чтобы ваш сайт был более защищенным, покупайте хостинг только у компаний с особыми функциями безопасности. Вот пять элементов, которые сделают ваши данные более защищенными, а ваших посетителей — более довольными.

RAID

RAID — это отличный способ защиты данных. Ваши файлы останутся в безопасности, даже если сервер выйдет из строя. Однако эта функция стоит довольно дорого, поэтому она не включена в большинство тарифных планов с общим доступом. Вы можете приобрести RAID у некоторых хостеров за дополнительную плату.

Минимальное время бесперебойной работы

Под временем бесперебойной работы понимается бесперебойный доступ к вашему сайту для ваших клиентов, но веб-хостеры редко могут гарантировать 100-процентное время бесперебойной работы. Временные перебои, однако, могут быть не так вредны, как вы думаете, особенно если вы — стартап без большого количества посетителей сайта. Хостинг, предлагающий компенсацию времени работы, будет вашим лучшим выбором в этой ситуации.

Безопасность центра обработки данных

Также очень важно иметь безопасный центр обработки данных. Мать-природа не знает границ — ураганы, отключения электричества и землетрясения. Как было бы здорово, если бы ваш веб-хост был готов к таким ситуациям. Такие элементы безопасности, как дизельные электрогенераторы и другие меры безопасности, несомненно, добавляют привлекательности. Учитывайте местоположение хостинга — предпочтение следует отдавать районам, расположенным вне зон стихийных бедствий.

Надежное резервное копирование

Большинство компаний позволяют создавать резервные копии данных на случай чрезвычайных ситуаций. Обычно используются еженедельные, ежемесячные и ежедневные резервные копии, но идеальным вариантом является ежедневное резервное копирование. Тогда вы сможете восстановить последнюю версию своего сайта, если сервер выйдет из строя. Некоторые хостеры предлагают резервное копирование вручную, что еще лучше — вы можете делать это каждый раз, когда меняете свой сайт.

Кроме того, многие хостинг-планы имеют ограничения на резервное копирование (например, 20 ГБ), поэтому перед покупкой внимательно ознакомьтесь с условиями резервного копирования. Также обязательно прочитайте отзывы о каждом хостинге, прежде чем совершить покупку. WPEngine может замедлять работу по мере расширения вашего бизнеса. Найдите подходящую альтернативу WPEngine, которая позволит вам масштабировать свои ресурсы и предложит важные функции по мере роста вашего бизнеса.

Кроме того, форумы могут стать отличным инструментом для получения отзывов о мерах безопасности той или иной хостинговой компании. Безопасность должна быть главным приоритетом, поэтому выбирайте хостинговую компанию, которая занимается этим вопросом, и ваш сайт будет здоровым и эффективным.

Успех вашего онлайн-бизнеса зависит от надежной защиты веб-хостинга

Каждые 39 секунд в Интернете происходит кибератака. Кроме того, около 68 % руководителей компаний утверждают, что риски кибербезопасности растут. Вредоносные программы легко собирают данные или даже перехватывают ресурсы компьютера, когда заражают веб-сайт.

Злоумышленники могут получить конфиденциальную информацию от текущих и новых посетителей. Автоматические хакерские инструменты также могут заражать компьютеры и похищать информацию. Чтобы постоянно защищать свой сайт и своих клиентов, вам придется быть начеку из-за тысяч новых вредоносных программ, создаваемых ежедневно.

Веб-атаки также имеют значительные финансовые последствия. Затраты на очистку сайта гораздо выше, чем на обеспечение безопасности онлайн-активов. Компании рискуют потерять огромные суммы денег во время кибератак, поскольку под угрозой находится информация пользователей.

Эти критические факторы подвергают риску ваши проекты, поэтому крайне важно уделять им пристальное внимание и защищать их. Чтобы обеспечить максимальную безопасность, хороший веб-партнер порекомендует следовать приведенному выше контрольному списку хостинга.

Выводы

Повышение безопасности веб-хостинга необходимо для защиты репутации вашего бизнеса и конфиденциальных данных. Из этой статьи вы узнали, что первым шагом будет поиск хостинговой компании с такими протоколами безопасности, как защита программного обеспечения, SSL-сертификаты, резервное копирование и защита от DDoS-атак.

Кроме того, важно следовать лучшим практикам безопасности веб-хостинга, таким как резервное копирование данных сайта, удаление неиспользуемых приложений, регулярная смена паролей, проверка на наличие вредоносных программ и регулярное обновление программного обеспечения.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам и вашим клиентам обеспечить безопасность своих сайтов. Оставьте нам комментарий ниже, если у вас возникли вопросы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *