Что такое Windows Copilot в Windows 11 и как он работает

Microsoft уже давно намекает на создание функций искусственного интеллекта в Windows 11. И, наконец, кульминация этих намеков здесь. И это лучше, чем мы могли себе представить.

Названный «Windows Copilot»*, это виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта, интегрированный прямо в Windows 11. Этот шаг делает Windows 11 первой в мире платформой для ПК, предлагающей централизованную помощь искусственного интеллекта. Это вполне может быть Cortana, которую вы бы не возненавидели. Давайте погрузимся.

Что такое Windows Copilot

Как и Bing Chat, Windows Copilot использует технологию ИИ от OpenAI, в частности GPT-4. Тем не менее, Windows Copilot будет глубоко интегрировать ИИ в операционную систему вместо поверхностной интеграции, которую Bing Chat принес с точкой входа на панели задач.

Основная цель Copilot — помочь пользователям повысить производительность и оптимизировать рабочие процессы за счет использования возможностей ИИ в повседневных задачах и даже при использовании ПК.

Windows Copilot будет доступен на боковой панели в правой части экрана, подобно тому, как боковая панель чата Bing доступна в приложениях Microsoft Edge или Office 365 или GitHub Copilot в GitHub.

Вы сможете получить доступ к Copilot с помощью специальной кнопки на панели задач, отдельно от панели поиска. И как только вы откроете его, боковая панель останется неизменной во всех ваших приложениях, окнах и программах. Таким образом, вы можете использовать его возможности независимо от того, где вы находитесь.

Windows Copilot станет доступен в предварительной версии в июне 2023 года. Как работает Windows Copilot?

Windows Copilot использует для работы модель большого языка (LLM), такую ​​как GPT-4, и обработку естественного языка. Copilot будет принимать подсказки на естественном языке от пользователей, таких как Bing Chat и ChatGPT, и предоставлять ответы на том же языке. Это выводит наиболее универсальный интерфейс — естественный язык — на передний план и в центр использования вашего ПК, что является наиболее значительным изменением с точки зрения интерфейса с момента появления GUI (графического пользовательского интерфейса).

Что может Windows Copilot?

Windows Copilot может помочь вам с различными задачами. Хотя вы можете задавать ему любые сложные вопросы, как и в Bing Chat, он способен на гораздо большее.

Это может особенно сократить время, которое вы тратите на обыденные, повторяющиеся задачи. Это может помочь автоматизировать различные задачи, такие как копирование и вставка текста или мультимедиа для вас, организация ваших приложений с помощью Snap Assist, использование Snipping Tool для создания снимков экрана и персонализация вашего рабочего стола, среди прочего. Он будет работать с приложениями и документами в Windows 11. Все, что вам нужно сделать, это попросить его выполнить задачу от вашего имени на естественном языке.

Как показано Microsoft, некоторые примеры его возможностей включают в себя:

Действия на вашем ПК

Windows Copilot может выполнять действия на вашем ПК, например изменять настройки. В зависимости от того, как вы попросите его изменить настройки, он порекомендует действия и даже предпримет их от вашего имени после вашего согласия.

Например:

Когда его попросили дать рекомендации по настройке системы, чтобы выполнять больше работы, второй пилот предложил такие варианты, как использование таймера фокусировки и темного режима для улучшения фокусировки и уменьшения отвлекающих факторов.

Мало того, он предложил позаботиться об этих вещах для пользователя и автоматически запустил таймер фокусировки, и сменил тему на Dark Mode.

Он даже реорганизовал рабочий стол пользователя, привязав открытые приложения с помощью одного из макетов привязки!

Работа с документами

Copilot работает непосредственно с вашими документами, поэтому вы можете перетаскивать их на боковую панель и запрашивать резюме, пояснения и исправления; это доставит их в один миг.

Вы также можете напрямую копировать/вставлять контент в Pilot, но тот факт, что вы можете работать напрямую с документами, поражает!

Вы даже можете получать сводки совещаний от Copilot.

Работа с приложениями

Он также работает со всеми приложениями на вашем ПК. Например, вы можете попросить его порекомендовать музыку для прослушивания во время работы. Он не только может рекомендовать некоторые плейлисты, отвечающие вашим потребностям, из таких приложений, как Spotify, но также может воспроизводить выбранный вами плейлист из приложения.

Плагины

Copilot также будет работать с плагинами — как собственными, так и сторонними — для улучшения взаимодействия с пользователем. Windows Copilot будет использовать те же плагины, что и для ChatGPT и Bing Chat. Фактически Microsoft 365 Copilot и Dynamic 365 Copilot также будут использовать одни и те же подключаемые модули. Этот шаг гарантирует, что в этих сервисах можно будет использовать больше плагинов без необходимости делать их отдельно совместимыми.

Плагины позволяют разработчикам интегрировать свои приложения и сервисы с моделью ИИ; для конечных пользователей это означает, что ИИ может получить для них доступ к гораздо большему количеству приложений и сервисов. Интеграция подключаемых модулей позволяет персонализировать ответы, соответствующие предложения и быстрые действия, которые может выполнять Windows Copilot, укрепляя его роль вездесущего помощника.

Microsoft уже работает с такими компаниями, как Atlassian, Adobe, ServiceNow, Thomson Reuters, Moveworks и Mural, чьи плагины будут доступны в Microsoft 365 прямо сейчас для клиентов, участвующих в программе Microsoft 365 Copilot Early Access Program. Помимо этого, Microsoft также планирует в ближайшие месяцы добавить в свою экосистему Copilot тысячи дополнительных отраслевых и сторонних плагинов.

Само собой разумеется, что эти плагины также будут работать с Windows Copilot, когда он появится.

Пример от Microsoft показал, что, когда пользователь спросил, как он может создать логотип для своего бизнеса, Copilot объяснил, как это сделать, используя рекомендацию приложения (Adobe Express), и предложил открыть шаблоны для логотипов в рекомендованном приложении.

После того как пользователь создал логотип, он был вставлен в Copilot и отправлен непосредственно в групповой чат в Microsoft Teams после запрос пользователя.

Увидев, что Adobe является одним из первых игроков, внедряющих плагины в программы Microsoft Copilot, можно с первого взгляда увидеть это. чего пользователи могут достичь с помощью плагинов.

Имея под рукой всю мощь Windows Copilot, пользователи смогут уделять больше времени тому, что для них важно, поскольку ИИ позаботится об остальных рутинных вещах. Windows Copilot — это всего лишь прелюдия к тому, как ИИ станет все более распространенным во всех аспектах нашей жизни в ближайшем будущем.

https://www.youtube.com/shorts/azMrXZKO5gQ

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *