Как массово переименовать файлы в Windows 11

Когда вы работаете с большим количеством файлов, часто случается, что вам может потребоваться быстро переименовать их для лучшей организации и управления. Однако выбор и переименование каждого файла по одному может занять много времени и усилий, что отрицательно скажется на вашей эффективности.

К счастью, с Windows 11 вам не придется беспокоиться об этой проблеме. Новейшая ОС от Microsoft позволяет переименовывать несколько файлов всего за несколько секунд без какого-либо сложного программного обеспечения. Есть два способа сделать это, поэтому давайте сейчас их рассмотрим.

Переименуйте несколько файлов с помощью проводника

Вы можете напрямую переименовать несколько файлов одновременно с помощью проводника в Windows 11. Хотя этот метод не предлагает особых настроек в отношении имен файлов, если вам просто нужно, чтобы имена файлов были в стандартном формате, это идеальный вариант. решение.

  1. Откройте проводник и перейдите туда, где находятся файлы, которые нужно переименовать.
  2. Выберите файлы, которые хотите переименовать, удерживая клавишу Ctrlи щелкая левой кнопкой мыши по каждому файлу.

Примечание. Вы можете нажать и удерживать Shift клавишу, а затем щелкнуть левой кнопкой мыши первый и последний файлы для более быстрого выбора. Все файлы, расположенные между ними, будут выбраны автоматически.

  1. После того, как вы выбрали файлы для переименования, щелкните правой кнопкой мыши любой файл, и вы увидите несколько вариантов. Над опциями находится несколько значков, в том числе значок для переименования файлов.

  1. Нажмите на значок «Переименовать», и вы сможете переименовать файл, по которому вы щелкнули правой кнопкой мыши.

  1. Дайте файлу имя, например «A1», и вы увидите, что все остальные файлы также будут переименованы, каждый из которых будет иметь номер в качестве суффикса.

Это все, что вам нужно сделать для пакетного переименования файлов в Windows 11 с помощью проводника. Нет необходимости использовать стороннее программное обеспечение или тратить время на загрузку и установку других инструментов для этой цели.

Используйте Power Toys для переименования нескольких файлов

Другой способ пакетного переименования файлов в Windows 11 — использование Power Toys. Этот инструмент поставляется с надстройкой PowerRename, которая позволяет вам устанавливать определенные условия для переименования нескольких файлов в нужном вам формате.

  1. Если у вас еще не установлен Power Toys, запустите Microsoft Store из меню «Пуск» и установите его оттуда.

  1. Запустите приложение Power Toys и выберите PowerRename в меню слева.

  1. Убедитесь, что функция «Включить PowerRename» включена. По умолчанию он включен, но если это не так, нажмите на переключатель рядом с ним, чтобы включить его.

  1. Если эта функция включена, вы можете заменить все или отдельные слова и символы в имени файла и даже создавать условия, используя регулярные выражения «RegEx» для сопоставления и замены имен.Для этого с помощью проводника перейдите в папку, в которой находятся файлы, которые нужно переименовать, и выберите их.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши любой из выбранных файлов и выберите в меню «Переименовать с помощью PowerRename».

  1. Появится интерфейс PowerRename со списком всех выбранных вами файлов. Введите имя, которое вы хотите найти, в текстовое поле вверху слева.

  1. Например, мы будем искать имя «A1». Затем введите имя, которое вы хотите использовать для изображений, например «Обои», в поле ниже.

  1. Нажав на значок «i» рядом с текстовым полем, вы увидите несколько вариантов переименования файлов, таких как добавление данных и времени, дня недели и т. д.

  1. Если вас устраивает предварительный просмотр, нажмите кнопку «Применить» внизу, чтобы завершить процесс переименования.

  1. Вы можете видеть, что все ваши файлы теперь переименованы, и можете подтвердить это, перейдя в папку, в которой находятся файлы.


Если вы хотите быстро переименовать несколько файлов в Windows 11 без настройки, вы можете сделать это с помощью проводника. С другой стороны, если вы хотите внести изменения в формат и добавить больше деталей, вам может помочь функция PowerRename Power Toys. Оба метода работают хорошо, чрезвычайно быстры и просты в использовании. И вы можете использовать их для переименования изображений в различных форматах, включая JPEG, PNG, SVG и другие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *