Как настроить быстрый доступ в Windows 10

Все хотят быстро освоить операционную систему. В Windows 10 Microsoft предоставила панель быстрой навигации, а также специальную панель инструментов. Вы можете найти эти элементы быстрого действия в проводнике.

В этом разделе мы продемонстрируем, как настроить эти элементы, которые позволят вам выполнять задачи одним нажатием кнопки, что ранее занимало много времени и усилий. Прежде чем мы начнем, давайте объясним панель быстрого доступа и панель инструментов.

Панель быстрого доступа и панель инструментов в Windows 10

Большинство пользователей Windows 10 наверняка знакомы с панелью быстрого доступа. Проводник по умолчанию открывает этот раздел. Кроме того, он также отображается на панели навигации в левой части проводника. Панель навигации быстрого доступа можно увидеть здесь.

Панель навигации проводника Windows позволяет пользователям закреплять папки и другие параметры для быстрого доступа в любом месте проводника. Кроме того, в этом разделе отображаются часто посещаемые папки, а также недавно использованные файлы и папки.

Панель быстрого доступа находится в верхней части проводника, под лентой меню. Подобно панели, эта панель инструментов также может быть настроена для включения параметров для быстрой настройки, таких как создание новой папки или изменение типа представления.

Здесь мы обсудим, как настроить панель быстрого доступа, а затем мы также обсудим, как настроить панель инструментов.

Как настроить панель навигации быстрого доступа в Windows 10

Первое, что нужно понять, это то, что панель быстрого доступа не может использоваться для закрепления команд. Это можно сделать только на панели инструментов. Однако панель можно использовать для быстрого доступа к папкам одним щелчком мыши. Давайте продолжим смотреть, как решать различные задачи при настройке панели быстрого доступа.

Закрепить папку на панели быстрого доступа

Чтобы закрепить папку на панели быстрого доступа, просто щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы хотите закрепить, и выберите «Закрепить в быстром доступе» в контекстном меню.

Кроме того, вы также можете перетащить папку прямо в панель навигации слева и предоставить доступ к папке вручную. Прикрепленные папки — это те, перед которыми отображается значок булавки.

Удалить папку из панели быстрого доступа

Вы также можете легко удалить папку из панели быстрого доступа. Чтобы удалить папку, щелкните правой кнопкой мыши ярлык на панели, которую вы хотите удалить, и выберите Открепить из быстрого доступа в контекстном меню.

Отображать только закрепленные папки на панели быстрого доступа

В дополнение к отображению часто используемых папок на панели быстрого доступа также отображаются папки, к которым осуществлялся последний доступ. Если вы хотите, чтобы отображались только закрепленные папки, вы должны сделать следующее:

Нажмите «Просмотр» на ленте меню, а затем нажмите «Параметры».

В окне «Параметры папки» на вкладке «Общие» снимите флажки рядом с «Показывать недавно использованные файлы в быстром доступе» и «Показывать часто используемые папки в быстром доступе». По завершении нажмите «Применить» и «ОК».

Теперь вы больше не будете видеть случайные папки в разделе быстрого доступа, а только закрепленные папки.

Как настроить панель быстрого доступа в Windows 10

С помощью панели инструментов вверху вы можете напрямую связывать с ней команды ленты. Сюда входят такие параметры, как быстрое изменение типа представления проводника, создание новой папки или подключение сетевого диска. Продолжайте читать, чтобы узнать, как настроить панель быстрого доступа.

Добавить команду на панель быстрого доступа

Чтобы добавить параметр или команду на панель быстрого доступа в верхней части проводника, просто щелкните правой кнопкой мыши команду, которую вы хотите добавить, а затем выберите « Добавить на панель быстрого доступа» в контекстном меню. вот пример:

Меню «Сортировать по» теперь можно увидеть как раскрывающееся меню на панели быстрого доступа, к которому можно получить доступ из любого места в проводнике.

Это может работать с любыми командами ленты. Он также включает команды, которые находятся в раскрывающемся меню.

Удалить команду с панели быстрого доступа

Вы также можете удалить команду с панели инструментов. Для этого щелкните правой кнопкой мыши ярлык, который вы хотите удалить с панели инструментов быстрого доступа, и выберите « Удаленный с панели быстрого доступа» в контекстном меню.

Переместить панель быстрого доступа

Вы также можете переместить панель быстрого доступа в более удобное место, которое вам больше подходит. Однако есть только 2 варианта его размещения:

  1. Над лентой заголовка
  2. Под лентой заголовка

Вы можете выбрать этот параметр, щелкнув правой кнопкой мыши пустое место на панели инструментов быстрого доступа, а затем щелкнув Показать панель инструментов быстрого доступа над / под лентой в контекстном меню.

Панель быстрого доступа к резервному копированию

У каждого человека есть свои предпочтительные конфигурации. Эти настройки могут быть потеряны в мгновение ока, когда что-то пойдет не так. Поэтому люди, как правило, имеют резервные копии и точки восстановления, которые они могут использовать, если что-то пойдет не так. Точно так же вы также можете сделать резервную копию настроек панели быстрого доступа на всякий случай.

Для резервного копирования кнопок панели инструментов требуется доступ к системным реестрам. Мы рекомендуем вам создать точку восстановления системы, прежде чем продолжить, чтобы вы могли вернуться к точке восстановления в случае, если что-то пойдет не так.

Запустите редактор реестра, введя regedit в Run, затем вставьте следующее в адресную строку вверху для быстрой навигации:

Computer\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Ribbon

Теперь щелкните правой кнопкой мыши клавишу « Лента» и выберите « Экспорт» в контекстном меню.

Во всплывающем окне введите имя и место для сохранения файла .REG, а затем сохраните его.

Ваша резервная копия панели быстрого доступа создана. Все, что вам нужно сделать, это сохранить экспортированный файл в безопасности и запустить его на компьютере, на котором вы хотите восстановить эти настройки.

Сбросить панель быстрого доступа

Если вы думаете, что создали беспорядок с панелью быстрого доступа, вместо того, чтобы удалять по одному элементу за раз, вы можете сбросить все за один раз, а затем начать заново.

Для сброса панели инструментов требуется изменение системного реестра. Поэтому мы рекомендуем вам создать точку восстановления, прежде чем продолжить, поскольку неправильные манипуляции могут стать фатальными для операционной системы.

Откройте редактор реестра, введя regedit в поле «Выполнить», а затем вставьте следующую строку в адресную строку вверху для быстрой навигации.

Computer\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Ribbon

Оттуда щелкните правой кнопкой мыши DWORD «Qatitems» на правой панели и выберите «Удалить» в контекстном меню, чтобы удалить запись.

Теперь закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер. Когда вы вернетесь, вы обнаружите, что на панели быстрого доступа в проводнике присутствуют только кнопки по умолчанию.

Кроме того, вы также можете вставить следующее в текстовый файл, чтобы создать файл .REG и запустить его. Эта команда автоматически удалит системный реестр Qatitems .

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Ribbon]
"QatItems"=-

При вставке в текстовый файл сохраните файл под любым именем и добавьте к нему суффикс «.reg», чтобы создать файл реестра.

Теперь просто запустите файл .REG и перезагрузите компьютер, чтобы сбросить панель инструментов.

Заключительные слова

Панель навигации быстрого доступа и панель инструментов могут быть очень полезны для людей, которые используют мышь больше, чем клавиатуру. Это дает вам доступ одним щелчком мыши к папкам и определенным командам ленты.

Мы также хотели бы добавить, что удаление панели быстрого доступа с панели навигации в левой части проводника — это то, чего хотят некоторые пользователи Windows 10. Однако мы обнаружили, что это часто приводит к повреждению процесса explorer.exe. Поэтому мы не рекомендуем вам пробовать и выполнять это в данный момент.

https://www.youtube.com/watch?v=IfqSccFVT8w

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

2 комментария

  1. Исаае Ответить

    Здравствуйте,уважаемый автор статьи! Мой случай с такой проблемой:папка Быстрый доступ в проводнике ПУСТА,нет опций со стрелочками.Под подозрением виновник прога Toolwiz Care,через нее я удалил пустые удаляемые папки.Такое и раньше было с самовосстановлением вида проводника,но на этот раз пустота папки держится уже несколько дней. Если Вам известен способ принудительного восст-я,пожалуйста,поделитесь им.Спасибо,если ответите,Исаак.

  2. Исаак Ответить

    P.S. к комментарию:я снимаю с Вас свою мольбу о помощи-настал момент самовосст-я проводника и он приобрел прежнюю форму.Сделано это без моих направленных действий,не иначе как это дело рук комп. барабашки.
    Извините за беспокойство,Исаак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *