Как передавать файлы между виртуальной машиной и хостом в Hyper-V

Windows 10 по умолчанию включает Hyper-V. Вы можете включить его в «Включение или отключение функций Windows». Последняя версия Hyper-V не позволяет передавать файлы между хостом и виртуальной машиной напрямую. В этой статье мы обсудим способы простой передачи файлов между виртуальной машиной и хостом.

Существует три способа копирования или передачи файлов внутри виртуальной машины с главного компьютера. Один из них — отключить виртуальную машину, смонтировать файл жесткого диска VHDX на главном компьютере и скопировать файлы для передачи.

Второй способ — создать файл ISO и смонтировать его внутри виртуальной машины. Хотя это работает, если у вас есть программное обеспечение для создания ISO, оно требует дополнительных усилий. Мы ищем простой способ служить нашей цели.

Третий способ — присоединить хост и виртуальную машину к одной локальной сети. Это может быть довольно легко, если вы подключены к сети. Но если вы не подключены к сети, это становится все труднее.

Создание частной сети между хостом и гостевой виртуальной машиной

В этой статье мы возьмем третий подход, но с изюминкой. Мы создадим частную сеть между хостом и ВМ и передадим файлы (или даже поделимся дисками хоста с ВМ). Просто выполните следующие шаги, чтобы это произошло:

  1. Откройте Hyper-V (Выполнить -> virtmgmt.msc)
  2. В правом меню выберите Virtual Switch Manager.
  3. Выберите New Virtual network switch и выберите Internal в качестве его типа. Нажмите кнопку « Создать виртуальный коммутатор», чтобы создать новый список коммутаторов.
  4. Теперь откройте настройки виртуальной машины. В разделе «Сетевой адаптер» выберите имя только что созданного коммутатора.
  5. Далее мы должны назначить статические IP-адреса двум сетевым адаптерам. Сначала зайдите в виртуальную машину и назначьте статический IP-адрес сетевому адаптеру.
  6. После этого мы должны сделать то же самое для нашего сетевого адаптера. Не волнуйтесь. Эти настройки не будут мешать вашим текущим сетевым настройкам. Если вы перейдете в Панель управления -> Сетевые подключения, вы увидите новый сетевой адаптер с именем коммутатора, созданного на шаге 3.
  7. Назначьте IP на сетевой адаптер.

После выполнения этих шагов ваши операционная система хоста и гостя будут связаны друг с другом через частную сеть. Вы можете использовать удаленный рабочий стол («Выполнить» -> mstsc), чтобы войти в свою виртуальную машину и даже изменить настройки подключения к удаленному рабочему столу, чтобы отображать диски хоста внутри виртуальной машины.

Надеемся, что это решит проблему совместного использования файлов между хостом и гостевыми машинами навсегда. Существуют и другие методы, такие как включение гостевых служб интеграции, а затем передача файлов через командную строку PowerShell, но я не предпочитаю, чтобы этими методами было сложнее управлять, если у нас есть большое количество файлов для передачи. Какие методы вы используете для передачи файлов между виртуальными машинами и хостом?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

3 комментария

  1. Тим Ответить

    В виртуальной машине нет драйвера сетевой карты — определяется неизвестное устройство, а файлы передать нельзя, да и какой драйвер искать, не понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *