Как запустить файл .sh или Shell Script в Windows 10

Shell Scripts или .SH файлы похожи на командные файлы Windows, которые могут выполняться в Linux или Unix. В Windows 10 можно запустить файл .sh или Shell Script, используя подсистему Windows для Linux. В этом посте мы покажем вам, как запустить файл сценария оболочки в Windows 10.

Bash — это оболочка и командный язык Unix, который может запускать файлы Shell Script. Вам не нужно устанавливать Ubuntu или любые другие дистрибутивы Linux, если ваши сценарии не нуждаются в поддержке реального ядра Linux. Мы поделимся обоими методами.

  1. Выполнить файл сценария оболочки, используя WSL
  2. Выполнить сценарий оболочки с помощью Ubuntu в Windows 10

1] Выполнить файл сценария оболочки, используя WSL

Установите WSL или Windows Subsystem для Linux

Перейдите в Настройки → Обновление и безопасность → Для разработчиков. Проверьте переключатель режима разработчика. Ищите «Функции Windows», выберите «Включить или отключить функции Windows».

Прокрутите, чтобы найти WSL, установите флажок и установите его. После этого необходимо перезагрузить компьютер, чтобы завершить установку запрошенных изменений. Нажмите Перезагрузить сейчас. BASH будет доступен в командной строке и PowerShell.

Выполнить файлы сценариев оболочки

  • Откройте командную строку и перейдите в папку, где доступен файл сценария.
  • Введите Bash script-filename.sh и нажмите клавишу ввода.
  • Он выполнит скрипт, и в зависимости от файла вы должны увидеть вывод.

На платформе Linux вы обычно используете SH, но здесь вам нужно использовать BASH. Тем не менее, BASH в Windows имеет свои ограничения, поэтому, если вы хотите выполнить в среде Linux, вам нужно установить Ubuntu или что-то подобное.

2] Выполнить сценарий оболочки, используя Ubuntu в Windows 10

Убедитесь, что у вас установлен Ubuntu или любой другой дистрибутив Linux. Ubuntu смонтирует или сделает все ваши каталоги Windows доступными в /mnt. Таким образом, диск C доступен по адресу /mnt/C. Так что если рабочий стол будет доступен по адресу /mnt/c/users/<username>/desktop.

Теперь следуйте этим шагам

  1. В командной строке введите Bash, и он запустит приглашение distro.
  2. Перейдите в папку с помощью команды «cd» в папку, где доступны сценарии.
  3. Введите «sh script.sh» и нажмите ввод.
  4. Он выполнит сценарий, и если они зависят от каких-либо основных функций Linux.

Поскольку Linux теперь доступен в Windows, вам не нужно использовать какие-либо сторонние приложения, такие как Cygwin. WSL должно быть достаточно для большинства сценариев, чтобы помочь вам запустить сценарий оболочки в Windows 10.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *