Как зашифровать жесткий диск или USB-накопитель с помощью VeraCrypt

Как лучше всего защитить конфиденциальные данные от кражи? Не удается включить BitLocker без TPM? VeraCrypt — хорошая альтернатива BitLocker, позволяющая создать образ виртуального диска для защиты конфиденциальных файлов паролем. В этом руководстве мы расскажем, как зашифровать файлы на жестком диске или USB-накопителе в Windows 10 с помощью VeraCrypt.

Часть 1: Скачать VeraCrypt

VeraCrypt — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом для шифрования дисков в реальном времени, доступное для Windows, Mac OSX и Linux. Просто скачайте VeraCrypt (около 34,5 МБ) с официального сайта. Установка так же проста, как нажатие на кнопку «Далее» несколько раз.

Часть 2: Создание защищенного образа виртуального диска

  1. Когда вы откроете VeraCrypt, вы увидите список неиспользуемых букв дисков. Для начала нам нужно создать защищенный образ виртуального диска (он же «контейнер зашифрованных файлов»). Нажмите кнопку «Создать том».
  2. Выберите «Создать зашифрованный файловый контейнер» и нажмите «Далее».
  3. VeraCrypt поддерживает два разных типа зашифрованных томов. Здесь мы выбираем «Стандартный том VeraCrypt».
  4. Затем используйте кнопку «Выбрать файл», чтобы выбрать имя и место для образа виртуального диска, который вы хотите создать. Этот образ можно сохранить на локальном диске или внешнем USB-накопителе.
  5. Выберите параметры шифрования. Настройки AES и SHA-512 по умолчанию подходят для большинства целей.
  6. Введите размер вашего тома. Он должен быть достаточно большим, чтобы вместить ваши конфиденциальные файлы.
  7. Введите пароль тома, который позже будет использован для монтирования этого образа виртуального диска.
  8. Выберите, какую файловую систему вы хотите использовать. Рекомендуется выбирать NTFS, чтобы вы могли использовать файлы размером более 4 ГБ. Чтобы сгенерировать надежные ключи шифрования, просто перемещайте мышь случайным образом, пока синяя полоса не достигнет конца. Щелкните Форматировать .
  9. После успешного создания тома нажмите «Выход».
  10. Ваш том на самом деле является файлом образа диска, который вы можете просмотреть в проводнике.

Часть 3: Смонтируйте образ виртуального диска

  1. Снова откройте VeraCrypt, выберите неиспользуемую букву диска и нажмите «Выбрать файл», чтобы найти защищенный образ виртуального диска, и нажмите «Смонтировать».
  2. Введите свой пароль и нажмите ОК.
  3. Ваш защищенный образ виртуального диска будет смонтирован как новый диск. Откройте проводник, и вы сможете переместить важные файлы на этот диск.

Часть 4: демонтируйте том

Не забудьте отключить том VeraCrypt, если вам больше не нужно с ним работать. В интерфейсе VeraCrypt выберите букву диска подключенного тома и нажмите кнопку «Отключить».

Ваш том VeraCrypt будет автоматически отключен после перезагрузки или выключения компьютера, поэтому ваши важные файлы останутся защищенными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *