Необходимо включить защиту системы на этом диске — ошибка восстановления системы

Если при попытке выполнить восстановление системы в Windows 10/8/7 и появившемся сообщении об ошибке « Необходимо включить защиту системы на этом диске» , этот пост призван помочь вам. В этом посте мы определим некоторые потенциальные известные причины, которые могут вызвать ошибку, а затем предоставим возможные решения, которые вы можете попытаться помочь устранить эту проблему.

Сообщение об ошибке отображается в разделе «Восстановление системы» и не позволяет пользователям запускать эту утилиту на выбранном ими диске. Сообщение является сообщением о состоянии выбранного диска, который пользователи хотят восстановить.

Вы можете столкнуться с сообщением об ошибке из-за этих двух различных известных причин;

  • Функция защиты системы не включена на вашем компьютере.
  • Служба защиты системы не работает на вашем компьютере.

Если вы столкнулись с этим. Вы должны включить защиту системы для этой проблемы диска, вы можете попробовать наши рекомендуемые решения ниже и посмотреть, поможет ли это решить проблему.

  1. Включить защиту системы через PowerShell
  2. Перезапустите службу теневого копирования томов.
  3. Переименуйте системный файл и выполните восстановление системы через командную строку.

Давайте посмотрим на описание процесса, связанного с каждым из перечисленных решений.

1] Включить защиту системы через PowerShell

В этом решении, при условии, что вы можете успешно загрузить Windows, есть простая команда PowerShell, которая может вернуть функцию защиты системы для диска, который вы хотите восстановить. После этого вы можете зайти в настройки восстановления системы и проверить, можете ли вы включить защиту системы для диска, на котором установлена ​​Windows.

Сделайте следующее:

  • Нажмите клавиши Windows + X, чтобы открыть меню Power User, а затем нажмите клавишу A на клавиатуре, чтобы запустить PowerShell в режиме администратора или с повышенными правами.
  • В консоли PowerShell введите приведенные ниже команды и нажимайте клавишу ВВОД после каждой строки.
enable-computerrestore -drive "c:\"
vssadmin resize shadowstorage /on=c: /for=c: /maxsize=5%
checkpoint-computer -description "Done"

Выполнение команд займет пару секунд.

  • Перезагрузите компьютер.

При загрузке вы можете проверить, отключено ли восстановление системы. Вот как:

  • Нажмите клавишу Windows + R.
  • В диалоговом окне «Выполнить» введите control system и нажмите Enter, чтобы открыть раздел «Панель управления».
  • В левой части экрана нажмите Защита системы,  чтобы открыть  Свойства системы.
  • В разделе Параметры защиты раздела, проверьте , чтобы увидеть , если защита  включена в  On под диск, который вы используете для ваших файлов и папок.
  • Если опция отключена, выберите диск, для которого вы хотите включить восстановление системы, и нажмите кнопку «Настроить».
  • Откроются настройки защиты системы для Windows 10, поэтому установите флажок «Восстановить настройки» для переключателя «Включить защиту системы». Убедитесь, что эта опция выбрана.
  • Нажмите ОК.

Теперь вы можете попробовать запустить восстановление системы и посмотреть, появляется ли сообщение «Вы должны включить защиту системы» на этом диске.

2] Перезапустите службу теневого копирования томов.

Если служба теневого копирования томов (VSS) вообще не работает или не работает, защита системы, используемая для восстановления системы, может работать неправильно, и может появиться сообщение «Необходимо включить защиту системы на этом диске». В этом случае вам следует рассмотреть возможность перезапуска службы теневого копирования томов перед повторным запуском восстановления системы, чтобы посмотреть, будет ли проблема решена.

Вы можете остановить и перезапустить службу теневого копирования томов через командную строку. Вот как:

  • Если вы вообще не можете получить доступ к своей операционной системе, вам придется вставить установочный носитель Windows 10 и загрузить компьютер.
  • Выберите раскладку клавиатуры.
  • Появится экран выбора параметров , поэтому перейдите в раздел «Устранение неполадок» > «Дополнительные параметры» > «Командная строка».
  • В окне командной строки введите приведенные ниже команды и нажимайте клавишу ВВОД после каждой строки.
net stop vss
net start vss

После выполнения обеих команд вы можете перезапустить Восстановление системы через командную строку или перезагрузить компьютер и при загрузке запустить утилиту из графического интерфейса. Операция должна успешно выполняться без сообщения об ошибке.

3] Переименуйте системный файл и выполните восстановление системы через командную строку.

Если восстановление системы не работает, вы можете попробовать запустить его с помощью командной строки. В этом решении вам нужно будет запустить его, но перед тем, как вы сделаете это, вам нужно переименовать два системных файла, которые могут вызвать. Вы должны включить защиту системы на этом сообщении об ошибке диска .

Поскольку эта проблема чаще всего возникает, когда вы не можете получить доступ к операционной системе, устранение неполадок будет выполняться с помощью параметров расширенного запуска. Вот как:

  • Если вы вообще не можете получить доступ к своей операционной системе, вам придется вставить установочный носитель Windows 10 и загрузить компьютер .
  • Выберите раскладку клавиатуры.
  • Появится экран выбора параметров , поэтому перейдите в раздел «Устранение неполадок»> «Дополнительные параметры»> «Командная строка».
  • В окне командной строки введите команду ниже и нажмите Enter.
cd %systemroot%\system32\config

Как только вы перешли в папку config внутри System32 , пришло время переименовать два системных файла. Вы можете сделать это, набрав две команды ниже и нажимая Enter после каждой.

ren SYSTEM system.001
ren SOFTWARE software.001

После выполнения обеих команд вы можете запустить Восстановление системы — введите команду ниже и нажмите Enter.

rstrui.exe /offline:C:\windows=active

Восстановление системы теперь должно открыться без сообщения об ошибке. Следуйте инструкциям на экране и проверьте, нормально ли работает компьютер.

Надеюсь это поможет!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

26 комментариев

  1. Владимир Ответить

    Последний вариант сработал. Правда не дал переименовать файл SOFTWARE, попробовал без этого файла- сработало. Автору спасибо!👍

  2. Ольга Ответить

    Большое спасибо! 3 вариант помог восстановить нормальную загрузку Win10.

    • Артём Ответить

      При включении защиты не переименовывается файл SOFTWARE. При последующем восстановлении появляется ошибка 0x80070002

  3. Александр Ответить

    WIN10 не загружалась. Точки восстановления были, но восстанавливать не получалось, просил включить защиту для диска. Вариант 3 помог. Огромное спасибо автору.

  4. Макс Ответить

    ничего не помогло. до сих пор никто не дат ответ как освободить от перезаписи файл SOFTWARE

    • Мах Ответить

      можно написать в открывающейся cmd, notepad
      перейти в С и там уже в папке заранее переключив на отображение всех файлов в сис32 найти смд и открыть его отимени админа. но после всего этого включая переименование, запуск восст так и не дался

  5. Александр Ответить

    Господа, переименовывать надо файл не в каталоге %systemroot% (часто при слепом следовании инструкциям — это оказывается x:\windows и т.п.), а системный каталог исправляемой системы, т.е. c:\ windows и тогда файл software.001 не будет занятым.
    P.S. автор, поправьте в статье.

  6. Марат Ответить

    Посмотрел, действительно, используя %systemroot% заходит в ветку x:\windows. Не смог сменить каталог по совету Александра от 15.02.2022 на c:\windows\system32\config. Почему-то при использовании команды cd внутрь config не проваливался, соответственно ринэймы напрямую (как в тексте статьи) не проходили. Выполнил ринэймы с использованием полных путей файлов SYSTEM и SOFTWARE на диске c:. Файлы переименовались оба. Запустил rstrui. Восстановление завершилось с ошибкой, но тем не менее Винда стартанула. Спасибо за статью и советы!

  7. Вячеслав Ответить

    Совместите 2 и 3 способ. Стартаните службу, а потом, не закрывая cmd, пропишите команду из 3-его способа.

  8. Дмитрий Ответить

    Спасибо, помогло. Только после восстановления с точки отката я закрыл окно с коммандной строкой и выбрал опцию «…Загрузка Windows 10»

  9. Ирина Ответить

    Я сделала так. Через Notepad переименовала файлы Software и System в Software1 и System1, по пути C:/Windows/System32. Когда делала через команду *systemroot*, запрос всегда уходил в Boot, то есть в подсистему диска Х. А мне нужен диск С. Затем я ввела команду rstrui.exe/offline: C:\windows=active и нажала Enter. И затем спокойно восстановила старую, рабочую точку, без ошибок. Был синий экран, Critical died. Думала минут 40 и додумалась, что первые команды делают запросы на Х, а не на С диск. И всё, я решила проблему.

  10. Артек Ответить

    И как решили то проблему?
    Так же всё делал, но при запуске синий экран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *