Как исправить проблему отсутствия звука в Windows 11

Вы смотрите фильм и внезапно не слышите звук? Возможно, в фильме, который вы смотрите, есть неполный звук. Хотя также возможно, что у вас возникла проблема с отсутствием звука на вашем компьютере с Windows 11. Проблема отсутствия звука в Windows 11 — очень распространенная ошибка, которая также существовала в предыдущих версиях Windows.

Причин, вызывающих эту ошибку, и почему она настолько распространена, может быть множество. Но какой бы ни была причина, в частности, если у вас возникают проблемы со звуком или отсутствие звука, это руководство покажет вам быстрые и простые методы, которые вы можете использовать, чтобы исправить эти ошибки самостоятельно и без какой-либо внешней помощи.

Причины отсутствия звука в Windows 11

Как указывалось ранее, эту ошибку могут вызывать многие вещи. Хотя есть несколько примечательных из них, и их знание поможет вам лучше понять, что нужно исправить. Эти распространенные триггеры для этой проблемы:

  • Отключенное аудиоустройство
  • Использование неправильного аудиопривода
  • сломанный или устаревший звук
  • Звук отключен

1. Проверьте, не ослаблены ли кабели.

Самое первое, что вам следует сделать, если вы не слышите звук, исходящий из вашего компьютера, — это проверить, правильно ли ваша гарнитура или динамик подключены к вашему компьютеру. Независимо от того, используете ли вы динамик или гарнитуру, обычно у них будет разъем 3,5 мм или, в некоторых случаях, разъем USB A.

Убедитесь, что эти разъемы вставлены в правую розетку. Если аудиоустройство имеет разъем 3,5 мм, убедитесь, что он подключен к правильному разъему, так как обычно есть два или три разъема 3,5 мм, одно для вывода, на котором есть значок гарнитуры, а другое для входа со значком микрофона. Гарнитура или динамик должны быть подключены к розетке со значком наушников.


2. Убедитесь, что звук не отключен.

Если вы не слышите звук на своем компьютере, проверьте, отключен ли звук. Чтобы проверить это, откройте меню «Настройки», нажав Windows+, iили найдите его в поиске в меню «Пуск».

В окне настроек нажмите «Звуки» на правой панели.

Если в строке «Громкость» вы видите «0» перед ползунком громкости, это означает, что звук в настоящее время отключен.

Вы можете использовать ползунок, чтобы установить громкость по своему вкусу, и готово. Слушайте любой звук или воспроизводите любое видео, чтобы убедиться, что вы слышите звук на выходе.


3. Убедитесь, что выбран правильный автоматический драйвер.

Если вы по-прежнему не слышите звук, возможно, выбран неправильный аудиодрайвер. Это может происходить часто, если у вас установлено более одного аудиодрайвера. В этом случае вернитесь в меню настроек звука, нажав Windows+ iна клавиатуре, и после открытия окна настроек выберите «Звук» на правой панели.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; имя его файла - allthings.how-how-to-fix-no-sound-issue-in-windows-11-image-1.png

Вы увидите, что аудиодрайверы перечислены в разделе «Вывод». Оттуда выберите правильный аудиодрайвер. В настоящее время наиболее часто используемым аудиодрайвером по умолчанию для большинства материнских плат является аудиодрайвер Realtek.

После этого прокрутите вниз до нижней части меню настроек звука и нажмите «Дополнительные настройки звука».

Появится окно с надписью «Звук». Оттуда щелкните правой кнопкой мыши аудиоустройство, которое вы используете в настоящее время, из списка аудиоустройств и выберите параметр «Установить как устройство связи по умолчанию».


4. Отключите улучшения звука.

Windows предлагает несколько вариантов для улучшения качества звука на вашем ПК с Windows 11. Эти улучшения могут быть включены по умолчанию, и вместо улучшения качества звука они могут создавать проблемы со звуком. Чтобы отключить его, сначала откройте меню настроек, выполнив поиск в меню «Пуск».

После того, как откроется меню настроек, нажмите «Звук» на правой панели.

После этого нажмите «Дополнительные настройки звука».

Появится новое окно под названием звук. Там, на вкладке «Воспроизведение», будут перечислены все активные и неактивные аудиоустройства. Оттуда щелкните правой кнопкой мыши аудиодрайвер, который используется в данный момент. После щелчка правой кнопкой мыши появится меню, в котором выберите «Свойства».

Когда откроется окно «Свойства», переключитесь на вкладку «Улучшения», щелкнув по ней один раз.

Теперь установите флажок

«Отключить все улучшения» рядом с ним и нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Вы успешно отключили улучшения звука. Попробуйте воспроизвести аудио- или видеофайл и проверьте, выводится ли звук.


5. Устраните проблемы со звуком с помощью средства устранения неполадок Windows.

В Windows есть специальное средство устранения неполадок, которое можно использовать для автоматического обнаружения, а в некоторых случаях и для решения любых проблем, связанных со звуком. Чтобы перейти к средству устранения неполадок, сначала вам нужно открыть меню настроек, нажав Windows+ iна клавиатуре. После появления окна настроек выберите «Устранение неполадок» на правой панели.

После этого нажмите «Другие средства устранения неполадок».

Вам будет представлен список средств устранения неполадок для различных случаев. Нажмите кнопку «Выполнить» рядом с «Воспроизведение аудио» в разделе «Наиболее частые».

Появится средство устранения неполадок, которое попытается автоматически обнаружить любые проблемы.

После этого вам будет предложено выбрать аудиоустройство, которое вы хотите устранить. Здесь выберите активное аудиоустройство или драйвер, выделив его, а затем нажмите «Далее».

Затем нажмите

«Нет, не открывать Audio Enhancements».

После этого выберите «Воспроизвести тестовые звуки», и он будет воспроизводить звук 3 раза с интервалом.

Если вы слышите звук каждый раз, значит, проблема устранена. В этом случае нажмите ОК «Хорошо» и закройте средство устранения неполадок. Но если вы по-прежнему не слышите звука, выберите «Я ничего не слышал».

После того, как вы нажмете «Я ничего не слышал», средство устранения неполадок автоматически переустановит аудиодрайвер, и появится диалоговое окно с просьбой перезагрузить компьютер. Нажмите «Перезагрузить сейчас», и проблема будет устранена после перезагрузки компьютера.


6. Удалите и переустановите аудиодрайвер.

Вы можете удалить любое аудиоустройство со своего компьютера с помощью приложения «Диспетчер устройств». Откройте Диспетчер устройств, выполнив поиск в меню «Пуск» и выбрав его из результатов поиска.

После открытия окна диспетчера устройств щелкните «Аудиовходы и выходы», а затем дважды щелкните аудиоустройство в развернутом меню.

В окне «Свойства». перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите «Удалить устройство».

После того, как вы нажмете «Удалить устройство», появится диалоговое окно. Оттуда нажмите «Удалить», и устройство будет удалено с вашего компьютера.

Затем перезагрузите компьютер, нажав кнопку питания в меню «Пуск» и выбрав «Перезагрузить». После перезагрузки компьютера Windows автоматически переустановит аудиодрайвер.


7. Обновите аудиодрайверы вручную.

Если вы столкнулись с проблемой отсутствия звука, возможно, аудиодрайвер для вашей гарнитуры или динамика устарел или сломан. Есть несколько методов, которыми вы можете следовать, чтобы вручную обновить программное обеспечение драйвера для вашего устройства вывода звука. Во-первых, вы можете использовать диспетчер устройств, чтобы вручную обновить аудиодрайвер.

Для начала откройте Диспетчер устройств, выполнив поиск в поиске Windows и выбрав его из результатов поиска.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; имя его файла - allthings.how-how-to-fix-no-sound-issue-in-windows-11-image-25.png

Когда откроется окно диспетчера устройств, нажмите «Аудиовходы и выходы», чтобы развернуть меню. Затем дважды щелкните аудиоустройство в развернутом меню.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; имя его файла - allthings.how-how-to-fix-no-sound-issue-in-windows-11-image-26.png

Теперь в окне «Свойства» перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите «Обновить драйвер».

Кроме того, вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши по аудиоустройству и выбрать «Обновить драйвер».

Теперь нажмите «Автоматический поиск драйверов» в следующем окне.

Если доступно обновление драйвера, оно будет загружено и установлено автоматически. Обязательно перезагрузите компьютер, чтобы завершить установку обновления.

Но если вы не хотите обновлять аудиодрайверы этим методом или не получаете никаких обновлений, вы можете проверить раздел «Центр обновления Windows» в меню «Настройки». В некоторых случаях там можно найти обновления аудиодрайвера.

Для начала нажмите Windows+ iна клавиатуре, чтобы открыть меню настроек. В окне «Настройки» сначала нажмите «Центр обновления Windows» на левой панели, а затем нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений» на правой панели.

Теперь Windows будет искать любые ожидающие обновления и автоматически начнет загрузку, если они есть. Если есть обновление аудиодрайвера, оно также будет загружено. Возможно, вам придется перезагрузить компьютер, чтобы завершить процесс обновления.

И последнее, но не менее важное: вы также можете проверить дополнительные разделы обновлений, чтобы узнать, доступны ли у вас какие-либо обновления аудиодрайвера. Чтобы перейти к дополнительному обновлению, нажмите Windows+ iна клавиатуре, чтобы открыть меню настроек. В окне «Настройки» нажмите «Центр обновления Windows» на левой панели, а затем выберите «Дополнительные параметры» на правой панели.

После этого прокрутите вниз и в разделе «Дополнительные параметры» вы увидите параметр «Дополнительные обновления». Щелкните по нему, чтобы открыть меню.

После этого нажмите «Обновления драйверов», и он покажет вам дополнительные обновления драйверов, которые вы можете установить. Установите флажок, если вы видите ожидающее обновление аудиодрайвера, и нажмите «Загрузить и установить».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. рома Ответить

    спасибо я когда делал песню почему то не работал звук с помощью тебя теперь могу делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *