Почему не получается удалить сетевой принтер в Windows?

Если вы работаете в офисе, возможно, к вашему компьютеру добавлено несколько принтеров, которые являются сетевыми принтерами, то есть не подключены напрямую к вашему компьютеру. Однако, когда вы переезжаете в компанию или принтеры вымирают, этот список нужно время от времени очищать.

Иногда, когда вы пытаетесь удалить сетевой принтер, вы можете получить сообщение из Windows, говорящее «Не удается удалить сетевой принтер», и все! Отлично, теперь у вас есть бесполезные принтеры, которые засоряют ваш список принтеров. К счастью, есть способ удалить любой сетевой принтер с вашего компьютера через реестр. Обратите внимание, что для этого вам нужно быть администратором системы.

Если вы предпочитаете не связываться с реестром, есть другое возможное решение, которое я перечислю ниже, которое также может решить проблему, поэтому обязательно прокрутите вниз.

Удалить сетевые принтеры из Windows через редактор реестра

Шаг 1: Нажмите Пуск, Выполнить, затем введите regedit и нажмите Enter. Это откроет редактор реестра.

Шаг 2: Перейдите к следующему ключу в реестре:

HKEY_CURRENT_USER – Printers – Connections

Здесь вы должны увидеть список всех сетевых принтеров, с именем сервера в начале, через запятую имя фактического принтера.

Нажмите на принтер в левом меню и нажмите кнопку «Удалить» или щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». К сожалению, это еще не все! Вы также должны удалить принтер из еще одного места в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE – SYSTEM – CurrentControlSet – Control – Print – Providers – LanMan Print Services – Servers – Printers

Теперь под ключом Серверы вы сможете развернуть его и увидеть имя сервера печати, на котором фактически находится принтер, который вы хотите удалить. Идите дальше, раскройте ключ сервера печати и удалите принтер из списка.

Теперь закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер. Удаленный сетевой принтер теперь должен исчезнуть! Обратите внимание, что метод выше только для сетевых принтеров. Если у вас есть локальный принтер и вы хотите удалить его таким же образом через реестр, вам нужно перейти к следующим разделам реестра ниже:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows NT x86\Drivers\Version-3\

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Printers\

Очистить очередь печати

Также известной проблемой является то, что вы не сможете удалить принтер, если в очереди печати находится задание на распечатку. Вы можете определить, зависло ли задание на печать, перейдя в папку C:\Windows\System32\spool\PRINTERS\ и убедившись, что она пустая.

Если нет, то вы можете прочесть предыдущую статью о принудительной очистке очереди принтера в Windows . Как только вы очистите очередь принтера, вы сможете удалить принтер из вашей системы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *