Роль сервера в компьютерных сетях

Сервер — это компьютер, предназначенный для обработки запросов и доставки данных на другой компьютер через Интернет или локальную сеть.

Слово «сервер» в большинстве случаев понимается как веб-сервер, на котором веб-страницы могут быть доступны через Интернет через клиента, например, в веб-браузере . Однако существует несколько типов серверов, в том числе локальных, таких как файловые серверы, которые хранят данные в сети интрасети.

Хотя любой компьютер, на котором запущено необходимое программное обеспечение, может функционировать как сервер, наиболее типичным использованием слова является ссылка на огромные мощные машины, которые функционируют как насосы, толкающие и вытягивающие данные из Интернета.

Большинство компьютерных сетей поддерживают один или несколько серверов, которые обрабатывают специализированные задачи. Как правило, чем крупнее сеть с точки зрения клиентов, подключающихся к ней, так и количество данных, которые она перемещает, тем больше вероятность того, что несколько серверов играют роль, каждая из которых посвящена определенной цели.

Строго говоря, сервер — это программное обеспечение, которое обрабатывает конкретную задачу. Однако мощное аппаратное обеспечение , поддерживающее это программное обеспечение, также обычно называют сервером, потому что серверное программное обеспечение, координирующее сеть из сотен или тысяч клиентов, требует оборудования гораздо более надежного, чем то, что вы покупаете для обычного использования потребителями.

Общие типы серверов

Хотя некоторые выделенные серверы ориентированы только на одну функцию, некоторые реализации используют один сервер для нескольких целей.

Большая, универсальная сеть, поддерживающая среднюю компанию, скорее всего, развертывает несколько типов серверов, в том числе:

  • Веб-сервер: веб-серверы показывают страницы и запускают приложения через веб-браузеры. Сервер, к которому сейчас подключен ваш браузер, — это веб-сервер, который доставляет эту страницу и любые изображения, которые вы видите на ней. Клиентская программа в этом случае, скорее всего, является браузером, таким как Internet Explorer , Chrome , Firefox, Opera или Safari. Веб-серверы используются для всех видов вещей помимо доставки простых текстов и изображений, например для загрузки и резервного копирования файлов через службу облачного хранения или онлайн-службу резервного копирования .
  • Сервер электронной почты: серверы электронной почты облегчают отправку и получение сообщений электронной почты. Если на вашем компьютере есть почтовый клиент , программное обеспечение подключается к почтовому серверу IMAP или POP для загрузки ваших сообщений на ваш компьютер и SMTP- сервер для отправки сообщений через сервер электронной почты.
  • FTP-сервер: FTP-серверы поддерживают перемещение файлов через инструменты протокола передачи файлов . FTP-серверы доступны удаленно через клиентские программы FTP .
  • Identity Server: серверы удостоверений поддерживают логины и роли безопасности для авторизованных пользователей.

Сотни различных типов специализированных серверов поддерживают компьютерные сети. Помимо общих корпоративных типов, домашние пользователи часто взаимодействуют с онлайн-игровыми серверами, чат-серверами и серверами потоковой передачи аудио и видео, среди прочих.

Типы сетевых серверов

Многие сети в Интернете используют сетевую модель клиент-сервер, которая объединяет веб-сайты и услуги связи.

Альтернативная модель, называемая одноранговой сетью, позволяет всем устройствам в сети функционировать как сервер или клиент по мере необходимости. Одноранговые сети обеспечивают большую степень конфиденциальности, поскольку связь между компьютерами узко ориентирована, но большинство реализаций одноранговой сети недостаточно надежны, чтобы поддерживать большие трафик трафика.

Серверные кластеры

Кластеры серверов широко используется в компьютерных сетях, чтобы ссылаться на реализацию общих вычислительных ресурсов. Как правило, кластер объединяет ресурсы двух или более вычислительных устройств, которые в противном случае могли бы работать отдельно для некоторых общих целей (часто это рабочая станция или серверное устройство).

Ферма веб-серверов представляет собой набор сетевых веб-серверов, каждый из которых имеет доступ к контенту на том же сайте. Они концептуально функционируют как кластер. Тем не менее, пуристы обсуждают техническую классификацию фермы серверов как кластера, в зависимости от деталей аппаратной и программной конфигурации.

Домашние серверы

Поскольку серверы — это просто программное обеспечение, люди могут запускать серверы дома, доступные только для устройств, подключенных к их домашней сети. Например, некоторые жесткие диски, поддерживающие сеть, используют протокол сервера Network Attached Storage , чтобы позволить различным компьютерам в домашней сети получать доступ к общему набору файлов.

Программное обеспечение сервера мультимедиа Plex помогает пользователям потреблять цифровые носители на телевизорах и развлекательных устройствах независимо от того, находятся ли медиафайлы в облаке или на локальном ПК.

Дополнительная информация о серверах

Поскольку время работы критически важно для большинства серверов, они никогда не закрываются, а вместо этого работают 24/7.

Тем не менее, серверы иногда идут намеренно для планового обслуживания, поэтому некоторые веб-сайты и службы уведомляют своих пользователей о «запланированном простое» или «плановом обслуживании». Серверы также могут непреднамеренно спускаться во время чего-то вроде атаки DDoS.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *