Как добавить USB-принтер на компьютер с Windows

Принтеры привычно присутствуют в домах и офисах по всему миру. Чтобы иметь возможность печатать что-либо на своем принтере, вы должны подключить его к компьютеру и установить. Самый распространенный способ установить компьютерный принтер рядом с вами — это использовать USB-кабель. Если вы не знаете, как это сделать, это руководство для вас: мы покажем, как настроить локальный принтер рядом с вами на любом компьютере с Windows с помощью USB-подключения. Давайте начнем.

ПРИМЕЧАНИЕ. В этом руководстве рассматривается установка локального принтера на компьютер с Windows 11 или Windows 10, а также встроенные в эти операционные системы функции для добавления принтеров. Мы также расскажем, как добавить локальный принтер с помощью ручных настроек и как установить локальный принтер с помощью программного обеспечения и драйверов, предоставленных его производителем (для этого читайте последний метод в руководстве). Под локальным принтером мы подразумеваем тип принтера, который вы подключаете напрямую к компьютеру через USB-кабель.

1. Подключите локальный принтер к ПК с ОС Windows (используя USB-кабель и свободный USB-порт).

Как в Windows 11, так и в Windows 10 добавить локальный принтер часто так же просто, как подключить его к USB-порту на вашем ПК, а затем включить принтер. Принтер автоматически устанавливается, если ваш компьютер правильно его идентифицирует и находит соответствующие драйверы. Через пару мгновений после подключения принтера к компьютеру с Windows он должен быть готов к работе. Теперь вы можете начать использовать свой локальный принтер. Однако, если ваш локальный принтер не установился, выполните следующие действия:

2. Как добавить локальный принтер в Windows с помощью встроенных функций операционной системы

Откройте приложение «Настройки», чтобы проверить, правильно ли установлен ваш принтер, или вручную добавить локальный принтер. Есть много способов сделать это в Windows 11 и Windows 10, но самый простой и работающий в обеих операционных системах — это нажать Windows+I на клавиатуре.

Затем, если вы используете Windows 11, перейдите в раздел «Bluetooth и устройства» и нажмите или коснитесь «Принтеры и сканеры» в правой части окна.

Перейдите в раздел «Bluetooth и устройства» > «Принтеры и сканеры» в настройках Windows 11.

Если вы используете Windows 10, в приложении «Настройки» откройте раздел «Устройства», в описании которого указано «Bluetooth, принтеры, мышь». Принтеры — это та часть, которая нас интересует, поэтому выберите «Принтеры и сканеры» в левой части окна, чтобы открыть одноименный раздел справа.

Перейдите в «Устройства» > «Принтеры и сканеры» в настройках Windows 10.

Далее, независимо от того, используете ли вы Windows 11 или Windows 10, вы увидите принтеры, уже установленные на вашем компьютере. Некоторые из них представляют собой виртуальные принтеры, такие как Microsoft Print to PDF, или приложения для создания скриншотов, такие как OneNote.

Список установленных принтеров и сканеров

Теперь есть две возможности:

  • Windows уже установила принтер, который вы подключили к компьютеру, или
  • Принтер, подключенный к порту USB на вашем ПК, не установлен.

Если вы окажетесь в первой ситуации, все готово: продолжайте и используйте свой принтер.

USB-принтер, установленный на компьютере с Windows 11.

Если вы окажетесь во второй ситуации, вы не увидите свой принтер. Включите принтер и, если вы используете Windows 11, нажмите или коснитесь кнопки «Добавить устройство» рядом с «Добавить принтер или сканер».

Добавьте принтер или сканер на компьютер с Windows 11

Если вы используете Windows 10, нажмите или коснитесь кнопки «+ Добавить принтер или сканер».

Добавьте принтер или сканер на компьютер с Windows 10

Независимо от того, используете ли вы Windows 11 или Windows 10, операционная система начинает «поиск принтеров и сканеров», и если ей удается найти ваш локальный принтер или сканер, она попытается автоматически установить его драйверы. Затем вы увидите в списке принтеров и сканеров, что локальный принтер был добавлен на ваш компьютер.

Локальный USB-принтер установлен

Если все работает как надо, теперь вы можете использовать свой локальный принтер для печати из любого приложения или программы (и даже с веб-сайтов).

3. Как добавить локальный принтер с ручными настройками в Windows

Если у вас более старый или необычный принтер, Windows может не идентифицировать его и выполнить установку принтера самостоятельно. В этом случае в разделе «Принтеры и сканеры» приложения «Настройки» после поиска принтеров и сканеров нажмите или коснитесь кнопки «Добавить вручную» рядом с «Нужный принтер отсутствует в списке».

Принтер, который мне нужен, не указан в Windows 11

Если вы используете Windows 10, нажмите или коснитесь ссылки «Требуемый принтер отсутствует в списке».

Принтер, который мне нужен, не указан в Windows 10

Затем шаги идентичны в Windows 11 и Windows 10. Сначала операционная система откроет мастер под названием «Добавить принтер». Здесь у вас есть несколько различных вариантов добавления сетевых принтеров, а также локальных принтеров. Поскольку вы хотите установить локальный принтер, выберите вариант, который говорит:

  • «Мой принтер немного старше. Помогите найти», или же
  • «Добавить локальный принтер или сетевой принтер с ручными настройками».

Мы рекомендуем вам выбрать первый и оставить мастер для поиска вашего принтера. Затем следуйте инструкциям мастера, чтобы настроить его.

Мой принтер немного старше.Помогите найти.

Вам также следует попробовать вариант ручных настроек, если ваш компьютер по-прежнему не обнаруживает принтер. Прежде чем сделать это, проверьте документацию вашего принтера, потому что вы должны ввести некоторые сведения о нем.

Добавьте локальный принтер или сетевой принтер с ручными настройками

Следуйте указаниям мастера и введите требуемые данные, чтобы добавить принтер в Windows. Первый шаг — выбрать один из портов принтера, доступных на вашем ПК, или создать новый. Как только вы это сделаете, нажмите «Далее».

Используйте существующий порт или создайте новый порт

Затем Windows покажет вам список производителей и моделей принтеров. Это все принтеры, для которых у него уже есть драйверы. Если вы можете найти свой локальный принтер, выберите его модель и нажмите «Далее», чтобы установить его.

Установите драйвер принтера из списка

Если вы не можете найти свой принтер в списке, но драйверы для него есть где-то на вашем компьютере, вместо этого нажмите или коснитесь кнопки «Установить с диска».

Установите драйвер принтера, вручную выбрав расположение драйвера

В диалоговом окне «Установить с диска» введите расположение драйверов принтера или нажмите кнопку «Обзор» и перейдите туда, где вы их сохранили. После этого нажмите или коснитесь OK.

Выбор местоположения драйвера принтера

Затем мастер покажет вам список драйверов принтеров, найденных в указанном вами месте. Выберите модель вашего принтера и нажмите или нажмите «Далее».

Выбор драйвера принтера для установки

ПРИМЕЧАНИЕ. Затем мастер «Добавить принтер» может спросить вас: «Какую версию драйвера вы хотите использовать?» . Это диалоговое окно появляется, если вы уже установили драйвер принтера в Windows. В противном случае он не должен отображаться. Если вы получили этот вопрос, вы можете выбрать «Использовать драйвер, который в настоящее время установлен» или «Заменить текущий драйвер».

Затем Windows попросит вас «ввести имя принтера». Введите тот, который вы хотите, и нажмите или нажмите «Далее».

Ввод имени для вручную добавленного принтера

На следующем шаге: введите некоторые данные (имя, местоположение, комментарии) о вашем локальном принтере, если вы хотите предоставить общий доступ к принтеру в локальной сети. В противном случае выберите «Не предоставлять общий доступ к этому принтеру».

Выбор совместного использования локального принтера с локальной сетью

Вот и все: теперь вам удалось добавить локальный принтер на компьютер с Windows 11 или Windows 10. Мастер сообщит вам об этом и при желании позволит вам «распечатать тестовую страницу». В противном случае вы можете просто завершить работу мастера установки локального принтера, щелкнув или коснувшись Готово.

Принтер был вручную установлен в Windows

Что делать, если ни один из показанных способов установки принтера не работает? В этом случае или если вы также хотите получить доступ ко всему программному обеспечению и функциям, предлагаемым производителем вашего принтера, вам следует попробовать следующее.

4. Как добавить локальный принтер с помощью программы установки и драйверов

Если ваш принтер поставлялся с программным обеспечением для установки, вы можете предпочесть использовать его для установки принтера. Программное обеспечение такого типа обычно имеет дополнительные инструменты, в зависимости от модели вашего принтера. Получите носитель (CD или DVD) и вставьте его в устройство для чтения DVD-дисков или загрузите драйверы в Интернете с веб-сайта производителя принтера. Если вы выберете последний метод, убедитесь, что вы загрузили правильные драйверы и программное обеспечение для вашей модели принтера.

Веб-страница драйвера принтера Canon

СОВЕТ. Вот список веб-страниц с драйверами для некоторых наиболее популярных принтеров: Brother, Canon, Epson, HP и Samsung.

Обычно как на оптических носителях, так и при загрузке программного обеспечения принтера вы получаете исполняемый файл, который необходимо запустить, с именем setup.exe или чем-то подобным. Запустится мастер установки, и в зависимости от модели вашего принтера вы получите больше или меньше настроек и параметров. Например, мастер настройки принтера Canon MX 535 просит меня выбрать «Место жительства», прочитать условия лицензии и установить принтер, но это все.

Мастер установки для принтера Canon

Некоторые принтеры поставляются с программным обеспечением, которое также позволяет выбирать программы для установки. Помимо драйверов, мастера настройки принтера также обычно включают в себя другие приложения для настройки принтера, персонализации печати и сканирования или набора номера, если у вас многофункциональный принтер. Если вы получаете эту опцию, всегда читайте, что делает каждое приложение, и выбирайте только те, которые вы считаете полезными. Затем выполните мастер установки принтера и добавьте его на свой ПК с Windows.

Принтер Canon добавляется к компьютеру с Windows

Когда локальный принтер добавлен на ваш ПК с Windows, вы можете начать использовать его по своему усмотрению.

У вас есть другие вопросы о добавлении локального принтера к компьютеру с Windows?

Как вы видели в этом руководстве, установить локальный принтер легко, если вы подключите его к компьютеру с Windows 11 или Windows 10 через USB-кабель. Однако вам, возможно, придется установить его вручную, если это старый принтер. В любом случае, теперь вы знаете, как добавить локальный принтер в Windows. Если у вас есть вопросы, задавайте их ниже в разделе комментариев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. Андрей Ответить

    Здравствуйте.
    Ничего не помогает. Для принтера в Windows 10 просто нет usb портов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *