Как полностью отключить брандмауэр в Linux Mint

Брандмауэр — это система сетевой безопасности, встроенная в операционную систему, которая отслеживает и управляет сетевым трафиком в соответствии с заданными правилами. Брандмауэр также помогает в мониторинге сетей, чтобы определить, заслуживают ли они доверия. Они также защищают ваш компьютер от хакеров, фильтруя опасный сетевой трафик.

Несложный межсетевой экран (UFW) в Linux Mint предоставляет удобный интерфейс для управления правилами межсетевого экрана. Его основная цель — максимально упростить управление правилами брандмауэра, как следует из названия. Хотя рекомендуется держать брандмауэр включенным, в некоторых случаях его необходимо отключить, например, при устранении неполадок или тестировании. В этой статье вы узнаете, как отключить брандмауэр в Linux Mint.

Есть два основных способа отключить порт брандмауэра:

  • Использование терминала
  • Использование утилиты GUFW

Как отключить порт брандмауэра в Linux Mint с помощью терминала

Прежде чем что-либо делать, вам сначала нужно проверить, отключен ли в настоящее время статус брандмауэра, и вы можете сделать это, набрав.

$ sudo ufw status

Как видите, в настоящее время брандмауэр работает и активен, поэтому, чтобы отключить его, вы можете ввести.

$ sudo ufw disable

Теперь, как вы можете видеть на изображении выше, брандмауэр был остановлен и отключен, и вы также можете проверить это, снова проверив статус.

$ sudo ufw status

Как отключить брандмауэр на Linux Mint с помощью утилиты GUFW

Утилита Graphical Uncomplicated Firewall (GUFW) работает так же, как UFW, о которой говорилось выше, но, как следует из названия, это утилита на основе графического пользовательского интерфейса (GUI). Чтобы установить его, вам нужно открыть диспетчер программного обеспечения и найти утилиту «gufw».

После установки вы можете открыть его с помощью диспетчера программного обеспечения, из строки меню или с помощью терминала. Открыть его с помощью терминала — довольно простая задача, все, что вам нужно сделать, это ввести.

$ gufw

Вы также можете открыть GUFW, найдя эту утилиту в меню Linux Mint, как показано ниже.

После открытия вы увидите несколько опций, таких как профиль, статус, интернет-трафик и управление правилами.

Как видно из приведенного выше изображения, в настоящее время брандмауэр работает на вкладке состояния, где вы можете видеть зеленую галочку. Чтобы отключить его, вам нужно снять отметку с этой вкладки, как показано ниже.

Заключение

Отключение брандмауэра не рекомендуется, поскольку он контролирует ваш входящий и исходящий трафик и может защитить вашу систему от внешних атак. Но иногда необходимо отключить брандмауэр для устранения неполадок, иначе он не позволит. Итак, в этой статье мы научили вас, как отключить брандмауэр вашей системы в Linux Mint. Обсуждались два метода; первый использует терминал, а второй — графическую утилиту, известную как графический несложный брандмауэр (GUFW).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *