3 способа включить игровой режим в Windows

Если вы используете Windows 10 или Windows 11 и являетесь геймером, вы, вероятно, слышали об игровом режиме. Теоретически эта функция помогает сделать игры более плавными, независимо от того, насколько быстр ваш компьютер. Хотя Windows автоматически включает игровой режим, когда вы играете в игру, она может не сделать этого для старых игр или названий, которые находятся на ранней стадии разработки. Если вы хотите узнать, как включить игровой режим в Windows 11 или Windows 10, отключить игровой режим или принудительно включить его в определенных приложениях, прочтите:

СОВЕТ: Если вы хотите узнать больше об игровом режиме Windows, прочтите следующую статью: Что такое игровой режим Windows? Что делает игровой режим?

1. Как включить игровой режим в настройках Windows

Чтобы увидеть статус игрового режима и включить или выключить его для всех игр в Windows 11, необходимо сначала открыть приложение «Настройки». Самый быстрый способ сделать это — нажать Windows+I на клавиатуре. В приложении «Настройки» щелкните или коснитесь «Игры». Теперь в категории «Игры» выберите «Игровой режим».

Откройте игровой режим в разделе "Игры" в приложении "Настройки".

В окне игрового режима вы получите краткое объяснение этой функции: она оптимизирует ваш компьютер для игры, отключая функции в фоновом режиме. Переключатель рядом с игровым режимом должен быть в положении ON (он активирован по умолчанию при новой установке Windows). Если это не так, установите его в положение ВКЛ.

Включите игровой режим в Windows 11

Игровой режим теперь включен во всем мире, что означает, что Windows, использует его для всех игр вы играете на вашем компьютере. Метод, описанный в этом разделе, также применим к Windows 10, хотя кнопки имеют немного другое положение. Просто откройте приложение «Настройки», нажмите или коснитесь «Игры» и выполните те же действия.

Включение игрового режима в Windows 10

2. Включите игровой режим для отдельных игр с помощью игровой панели.

Если вы выполнили шаги из предыдущего раздела, игровой режим должен быть включен во всех играх, в которые вы играете на своем ПК с Windows. Однако в некоторых редких случаях операционная система может не распознавать вашу игру, особенно если вы играете в старую игру. К сожалению, Microsoft не предоставляет нам список игр, поддерживаемых Game Mode.

Однако вы можете вручную настроить Windows на включение игрового режима для любой игры (или любого приложения, если на то пошло), указав ей помнить, что приложение, которое вы запускаете, является игрой. Для этого вам нужно открыть эту игру и, пока она в фокусе, открыть игровую панель. Чтобы запустить игровую панель, одновременно нажмите клавиши Windows+G на клавиатуре или используйте сочетание клавиш, которое вы установили для игровой панели. На игровой панели нажмите или коснитесь кнопки «Настройки». Это похоже на шестеренку, и вы можете найти ее в правом верхнем углу меню. Вот как это выглядит в Fantasy General II.

Кнопка настроек игровой панели

На вкладке «Общие» игровой панели установите флажок «Помнить, что это игра». Если параметр отсутствует, либо игра не в фокусе, либо она находится в списке официально поддерживаемых игр.

Включите игровой режим для каждой игры на игровой панели

Выйдите из оверлея Game Bar, щелкнув где-нибудь за пределами окон Game Bar или нажав Windows+G еще раз. С этого момента Windows должна использовать функцию игрового режима для вашей игры.

СОВЕТ: Чтобы еще больше повысить производительность игры на ноутбуке с двумя графическими процессорами, убедитесь, что у вас активна правильная видеокарта для той игры, в которую вы играете. Вот руководство о том, как проверить и изменить графический процессор по умолчанию для каждого приложения в Windows 11 и одного для Windows 10.

3. Включите или отключите игровой режим с помощью редактора реестра.

Если у вас возникли проблемы с активацией игрового режима, или этот параметр неактивен или отсутствует, вы все равно можете включить его, изменив редактор реестра Windows. Этот метод требует наличия прав администратора на вашем компьютере и идентичен для Windows 11 и Windows 10. Сначала откройте редактор реестра. Быстрый способ сделать это — нажать Windows+R, затем ввести «regedit» и нажать Enter. В появившемся окне Контроль учетных записей пользователей нажмите или коснитесь Да.

Нажмите Да в окне управления учетными записями пользователей, чтобы получить доступ к редактору реестра.

Нажмите Да в окне управления учетными записями пользователей, чтобы получить доступ к редактору реестра.

Затем введите следующий путь в адресной строке (или просто перейдите с левой панели) и нажмите Enter:

Компьютер \HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\GameBar Найдите справа запись под названием AllowAutoGameMode. Если вы можете его найти и значение в поле Data равно 0x00000001 (1), то автоматическое переключение игрового режима уже активно.

Запись в редакторе реестра для игрового режима

Если запись отсутствует, вам необходимо ее создать. Щелкните правой кнопкой мыши или коснитесь и удерживайте пустое место на правой панели, затем выберите «Создать»> «DWORD» (32-разрядное значение).

Создайте новую запись реестра в Windows

Назовите новый ключ AllowAutoGameMode и нажмите Enter. Затем дважды щелкните (или дважды коснитесь) запись AllowAutoGameMode и измените значение на 1. После этого нажмите OK. Этот последний шаг также применяется, если запись уже существует, но ее поле данных показывает 0x00000000 (0).

Измените значение строки, затем нажмите ОК.

Вы включили игровой режим на своем игровом компьютере с Windows?

Мы сделали это, хотя в наших тестах мы не обнаружили, что игровой режим значительно улучшает игру. Удалось ли вам включить игровой режим? Вы заметили, что ваши игры стали работать более плавно после его включения? Поделитесь своим опытом с другими читателями в разделе комментариев ниже. Кроме того, не стесняйтесь спрашивать, если у вас есть какие-либо вопросы об игровом режиме.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *