Windows 11 позволяет добавить приложения на рабочий стол

Добавление ярлыков на рабочий стол позволит вам быстро получить доступ к любым важным файлам и приложениям, которые вы часто используете. Ярлыки — это полезные маленькие значки, которые вы можете поместить на рабочий стол, чтобы избавиться от необходимости искать приложение в поиске Windows и открывать их снова и снова или копаться в папках на компьютере для запуска приложения.

Кроме того, некоторые сторонние приложения плохо интегрируются с меню «Пуск», и вы не сможете найти их даже в поиске Windows. И в конечном итоге вы будете искать через проводник, чтобы найти, где он установлен, и запустить приложение. Итак, в таких случаях вам нужно будет создать ярлыки на рабочем столе, чтобы быстро получить к нему доступ.

Если вы привыкли к Windows 10 или более ранним версиям, вам может быть сложно добавлять приложения или ярлыки на рабочий стол в новом пользовательском интерфейсе Windows 11. Если это так, мы покажем, как вы можете добавлять приложения или значки на рабочий стол в Windows 11.

Добавьте ярлыки приложений на рабочий стол в Windows 11

Существует несколько способов создания или добавления ярлыков на рабочий стол для приложений в Windows 11.

Добавьте значки приложений на рабочий стол с помощью перетаскивания

Самый простой и простой способ добавить ярлык приложения на рабочем столе в Windows 11 — перетащить приложение из меню «Пуск» Windows. Выполните следующие действия, чтобы добавить значок приложения на рабочий стол:

Сначала нажмите кнопку «Пуск» на панели задач, чтобы открыть меню «Пуск». Затем нажмите кнопку «Все приложения» в правом верхнем углу меню «Пуск».

В разделе «Все приложения» найдите приложение, для которого вы хотите создать ярлык на рабочем столе. Теперь нажмите на приложение и перетащите его на рабочий стол.

Теперь ярлык приложения появится на рабочем столе.

Добавить ярлык приложения из папки меню «Пуск»

При установке стороннего приложения из любого внешнего источника, кроме Магазина Windows, приложение будет создано в папке автозагрузки Windows. С помощью этих ярлыков вы можете создавать ярлыки на рабочем столе. Следуйте этим инструкциям, чтобы создать ярлыки из папки «Автозагрузка»:

Для начала нажмите кнопку «Пуск» на панели задач. Затем найдите приложение, которое хотите добавить на рабочий стол Windows 11, щелкните правой кнопкой мыши приложение в разделе «Наилучшее совпадение» и выберите «Открыть расположение файла». Например, здесь мы ищем «Notepad++» в поиске Windows.

Кроме того, вы также можете нажать «Все приложения» в правом верхнем углу.

Теперь в списке приложений найдите приложение, для которого вы хотите создать ярлык на рабочем столе. Затем щелкните приложение правой кнопкой мыши, разверните «Дополнительно» и выберите «Открыть местоположение файла» в подменю.

Это откроет папку меню «Пуск». Теперь щелкните правой кнопкой мыши значок программы и выберите параметр «Показать дополнительные параметры», чтобы развернуть классическое контекстное меню.

Теперь вы должны увидеть старое классическое контекстное меню. Здесь нажмите «Отправить», а затем выберите «Рабочий стол (создать ярлык)» в подменю. Вы также можете нажать кнопку «Копировать» в новом контекстном меню или нажать Ctrl+ C, чтобы скопировать файл и вставить его на рабочий стол.

Это добавит выбранный значок приложения (ярлык) на рабочий стол Windows 11.

Добавить ярлык приложения через папку приложений

Вышеуказанные методы могут помочь вам создать ярлыки для сторонних приложений, но не для программ Магазина Windows или встроенных приложений Windows. Этот метод может помочь вам создать ярлыки для сторонних приложений, а также для программ Магазина Windows. Вот как это сделать:

Откройте поиск Windows, введите «CMD» и нажмите «Командная строка» в результатах поиска. Либо нажмите Win+, Rа затем введите «CMD» и нажмите Enter, чтобы открыть командную строку.

В командной строке введите следующую команду и нажмите Enter, чтобы запустить ее:

explorer shell:AppsFolder

Откроется папка «Приложения», в которой вы можете найти все предварительно загруженные приложения Windows, приложения Магазина Windows и сторонние программы. Теперь найдите приложение, для которого вы хотите создать ярлык на рабочем столе. Затем щелкните правой кнопкой мыши приложение и выберите параметр «Создать ярлык».

Теперь нажмите «Да» в окне подтверждения ярлыка.

Теперь ваш ярлык будет виден на рабочем столе Windows 11.

Создать ярлык приложения из папки установки

Однако для некоторых приложений, таких как портативные приложения, экспериментальные приложения и другие, вы не можете создавать ярлыки с помощью любого из вышеперечисленных методов. Для этих приложений вы должны добавить приложения на рабочий стол из папки установки.

Сначала перейдите в папку, в которой установлено или хранится приложение (для портативного приложения), щелкните правой кнопкой мыши приложение (.exe) и выберите «Показать дополнительные параметры».

Затем выберите «Отправить» и нажмите «Рабочий стол (создать ярлык)». По умолчанию большинство приложений устанавливаются в папку «Program Files» или «Program Files (x86)» на диске C. Там вы можете найти свои приложения.

Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши пустую область на рабочем столе, нажать «Создать» и выбрать «Ярлык».

В диалоговом окне «Создать ярлык» нажмите кнопку «Обзор».

Затем перейдите к месту, где установлено ваше программное обеспечение, выберите приложение (файл.exe) и нажмите «ОК».

Затем нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Далее вы можете переименовать ярлык в желаемое имя или оставить имя по умолчанию и нажать «Готово».

Ваш новый ярлык теперь доступен на рабочем столе для использования.

Изменение/отображение системных значков на рабочем столе Windows 11

При новой установке Windows 11 или обновлении до Windows 11 не отображаются никакие необходимые системные значки, кроме «Корзины». Но вы можете отображать различные другие системные значки, такие как «Этот компьютер», «Панель управления», «Сеть» и «Папка профиля пользователя» (включая документы, загрузки, изображения, видео, музыку и т. д.). Вы можете не только отображать эти значки, но и изменять их внешний вид. Вот как это сделать.

Сначала откройте приложение «Параметры Windows 11», щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выбрав «Параметры».

Затем нажмите плитку «Персонализация» на левой боковой панели и выберите «Темы» на правой панели.

На странице «Темы» прокрутите вниз и выберите параметр «Настройки значков на рабочем столе» в разделе «Связанные настройки».

Теперь появится диалоговое окно «Параметры значка рабочего стола». В разделе «Значки на рабочем столе» установите или отметьте флажки рядом со значками, которые вы хотите отображать на рабочем столе. По умолчанию выбран только значок Recycle. Опция «Пользовательские файлы» показывает папку профиля пользователя, а опция «Сеть» показывает папку сетевого диска.

Здесь вы также можете заменить системные значки на стандартные значки Windows или свои собственные значки.

Чтобы изменить значок на рабочем столе, выберите значок, который хотите изменить, и нажмите кнопку «Изменить значок…».

Затем выберите значок из одного из стандартных значков и нажмите «ОК».

Однако, если вы хотите установить свой собственный значок, нажмите кнопку «Обзор…».

Перейдите к своему пользовательскому значку, выберите его на локальном диске и нажмите «ОК».

Затем снова нажмите «ОК» в поле «Изменить значок».

Вы также можете разрешить темам изменять значки на рабочем столе всякий раз, когда вы меняете темы, установив флажок «Разрешить темам использовать значки на рабочем столе» в нижней части настроек значков на рабочем столе. Когда вы закончите, нажмите «Применить», а затем «ОК».

Добавить любое приложение на рабочий стол или в контекстное меню Проводника.

Если вы чувствуете, что рабочий стол Windows загроможден слишком большим количеством ярлыков приложений, значков и других файлов, вы можете добавить приложения в контекстное меню рабочего стола, вызываемое правой кнопкой мыши, для быстрого доступа. Добавление часто используемых приложений в контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, помогает запускать приложения намного быстрее, не добавляя беспорядка на рабочий стол или панель задач. Выполните следующие действия, чтобы добавить приложения в контекстное меню рабочего стола с помощью простого взлома реестра:

Для начала откройте редактор реестра Windows, нажав Windows+ Rи введя regeditкоманду «Выполнить», а затем нажав Enter. Кроме того, вы можете выполнить поиск «Редактор реестра» в поиске Windows и щелкнуть приложение «Редактор реестра» в результатах поиска.

В редакторе реестра Windows перейдите к следующей папке с помощью левой боковой панели:

Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell

Или вы также можете скопировать и вставить приведенный выше код в адресную строку редактора реестра и нажать Enter.

Далее вам нужно создать новый ключ (папку) под ключом «shell». Итак, щелкните правой кнопкой мыши клавишу «shell» или щелкните правой кнопкой мыши правую панель, а затем выберите «Создать> Ключ» в меню.

Теперь переименуйте этот вновь созданный ключ в имя приложения, которое вы хотите отобразить в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши. Например, мы хотим назвать этот ключ «Firefox», потому что мы хотим добавить приложение Firefox на рабочий стол и в контекстное меню проводника.

После этого нам нужно создать ключ «команда» под этим ключом приложения, чтобы включить команду, которая будет использоваться для запуска приложения. Для этого щелкните правой кнопкой мыши новый ключ «Firefox», а затем выберите «Создать > Ключ» во всплывающем меню.

Затем переименуйте только что созданный ключ как «команда» в нижнем регистре.

Теперь вам нужно указать путь к приложению, которое вы хотите добавить в контекстное меню. Вы можете скопировать путь к приложению из папки установки приложения.

Для этого перейдите в папку установки приложения, которое вы хотите добавить в контекстное меню, щелкните правой кнопкой мыши приложение (файл.exe) и выберите параметр «Копировать как путь».

Теперь вернитесь в редактор реестра и выберите созданный ранее подраздел «команда». Просто дважды щелкните строку «По умолчанию» справа от подраздела «команда», чтобы изменить ее значение. Теперь вставьте скопированный путь к приложению в поле «Значение данных» и нажмите «ОК».

Помните, что вам понадобится правильный путь, по которому установлено приложение.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши любое пустое место на рабочем столе или в проводнике и выберите «Показать дополнительные параметры». В старом контекстном меню вы увидите новую опцию Firefox (как показано ниже).

Когда вы нажмете на опцию Firefox, приложение запустится.

Изменить размер значков на рабочем столе в Windows 11

Вы можете изменить размер значка на рабочем столе до четырех разных размеров: маленький, средний, большой, очень большой. По умолчанию в Windows 11 отображаются значки и ярлыки среднего размера.

Вы можете изменить размер значка, щелкнув правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе, наведя курсор на параметр «Просмотр», а затем выбрав один из размеров в подконтекстном меню.

Кроме того, вы также можете использовать указанные ниже сочетания клавиш, чтобы изменить размер значков и ярлыков на рабочем столе.

Размер значка Сочетание клавиш
Очень большие значки Ctrl+ Shift+1
Большие иконки Ctrl+ Shift+2
Средние значки Ctrl+ Shift+3
Маленькие значки Ctrl+ Shift+4

Скрыть/отобразить значки рабочего стола в Windows 11

Если вы чувствуете, что ваш рабочий стол загроможден таким количеством значков и ярлыков, вы можете скрыть их все двумя щелчками мыши.

Чтобы скрыть или исчезнуть все значки на рабочем столе, щелкните правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе. Затем наведите указатель мыши на параметр «Вид» и снимите флажок (щелкните) «Показать значки на рабочем столе» в подменю.

Это скроет все значки с рабочего стола.

Чтобы показать или отобразить значки на рабочем столе, щелкните правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе. Затем наведите указатель мыши на параметр «Вид» и установите флажок (щелкните) «Показать значки на рабочем столе» в подменю.

Теперь скрытые значки должны быть видны.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *