Как включить пробуждение по локальной сети в Windows 11

Пробуждение по локальной сети или WoL — это уникальная функция в Windows 11, которая позволяет нам удаленно выходить из спящего режима или ПК с Windows. Если вы включите эту функцию на своем компьютере с Windows 11, вы можете вывести его из спящего режима с помощью другого устройства, например смартфона. Но для того, чтобы это работало, ваш компьютер и устройство должны быть подключены к одной и той же локальной сети.

Функцию Wake on LAN можно использовать, только когда компьютер находится в спящем режиме. Хотя исключения не редкость. Некоторые пользователи могут вывести свои компьютеры из других состояний питания, таких как «спящий режим» или даже «выключение». Но для этого потребуется дополнительная аппаратная поддержка, и не у всех может быть к ней доступ. Вы можете попробовать использовать эту функцию, когда ваш компьютер находится в разных состояниях питания, и посмотреть, какие из них вам подходят.

Теперь, без лишних слов, давайте сначала разберемся, что такое Wake on LAN и как работает эта функция, а затем посмотрим, как вы можете легко настроить Wake on LAN на своем компьютере и использовать его.

Что такое Wake-on-LAN и как оно работает?

Wake on Lan может просто означать выведение компьютера из состояния низкого энергопотребления, то есть спящего режима, удаленно с помощью другого устройства. И для того, чтобы это стало возможным, они должны быть подключены с помощью кабеля Ethernet или локальной сети. Это может быть очень удобно, если вы оставили свой рабочий стол, но вам нужно быстро его разбудить и получить доступ к его памяти.

Функция Wake on Lan работает на основе «Magic Packet». Magic Packet — это широковещательный сигнал в локальной сети. Поэтому, если у вас есть несколько компьютеров, подключенных к локальной сети и находящихся в спящем режиме, каждый компьютер будет получать этот сигнал. Но у него будет MAC-адрес определенного компьютера, и только этот компьютер сможет обработать его и автоматически проснуться.

Включение Wake-on-Lan на ПК с Windows 11

Чтобы включить Wake on LA, вам необходимо активировать эту функцию в BIOS материнской платы, а также в настройках Windows. Чтобы начать, нажмите клавишу Windows на клавиатуре, чтобы открыть меню «Пуск», а затем нажмите кнопку питания. Щелкните «Перезагрузить».

Когда ваш компьютер начинает загружаться, вам нужно часто нажимать клавишу BIOS на клавиатуре. Клавиша BIOS — это просто кнопка на клавиатуре, назначенная для запуска меню BIOS при загрузке. Как правило, для нее используется клавиша «DEL», хотя для вашей материнской платы она может отличаться.

Как только откроется меню BIOS, по умолчанию появится ЛЕГКИЙ РЕЖИМ. Вы должны перейти в «Расширенный режим», нажав «F2».

В меню РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ перейдите на вкладку «Настройки», щелкнув «Настройки» между «Твикером» и «Информация о системе».

В меню «Настройки» выберите первый вариант «Мощность платформы».

После этого вы увидите «Пробуждение по локальной сети» в нижней части списка. Убедитесь, что он включен.

После того, как вы включили Wake on LAN, все, что вам осталось сделать, это «Сохранить и выйти» и снова загрузиться в Windows.

Теперь, когда вы включили Wake on LAN на материнской плате, пора включить его на вашем компьютере. Начните с нажатия Windows+ iна клавиатуре, чтобы открыть меню настроек.

В окне «Настройки» выберите «Сеть и Интернет» на левой панели, а затем «Дополнительные настройки сети».

После этого снова прокрутите вниз и нажмите «Дополнительные параметры сетевого адаптера».

Появится новое окно с названием «Сетевые подключения». Оттуда щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер ok и выберите «Свойства».

Появится новое диалоговое окно с надписью «Свойства Ethernet». Оттуда нажмите «Настроить…».

После этого в следующем окне переключитесь на «Управление питанием».

Убедитесь, что все три поля помечены как «Разрешить компьютеру выключать это устройство для экономии энергии», «Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима» и «Разрешить только волшебному пакету для пробуждения компьютера».

После этого перейдите на вкладку «Дополнительно». Здесь прокрутите список свойств и убедитесь, что для параметра «Wake on Magic Packet» установлено значение «Включено».

Вот и все. На вашем компьютере с

Windows 11 включена функция пробуждения по локальной сети, и эта функция готова к использованию.

Как разбудить компьютер с помощью Wake-on-Lan

После того, как вы закончили настройку Wake on LAN, пришло время его использовать. Все, что вам нужно сейчас, — это устройство для отправки Magic Packet на ваш компьютер, которое разбудит его. Это может быть маршрутизатор, другой компьютер или даже мобильный телефон. Просто убедитесь, что ваше устройство подключено к сохраненному Wi-Fi или подключено к тому же маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet.

В этом руководстве мы продемонстрируем процесс с помощью смартфона Android, чтобы показать вам, насколько он прост. Компьютер подключен к роутеру через кабель Ethernet. И смартфон подключен к WiFi роутера. Это позволяет локально подключать оба устройства. Если у вас iPhone вместо Android-устройства, не волнуйтесь. Процесс почти такой же, и представленное здесь приложение также доступно для iOS.

Для начала откройте «Play Store» на своем Android-смартфоне.

После того, как откроется Play Store, введите «Wake on LAN» в строке поиска, расположенной в верхней части экрана, и появится приложение «Wake On Lan» от разработчика Майка Уэбба. Нажмите кнопку «Установить» в правой части экрана.

После установки приложения нажмите «Открыть».

Как только приложение откроется в первый раз, вы увидите, что устройства нет в списке, и приложение попросит вас добавить или найти устройство. Нажмите на знак «+» внутри синего круга в правом нижнем углу экрана.

После этого, когда ваш телефон и компьютер будут подключены локально, вы увидите, что ваш компьютер будет указан здесь. Нажмите на него, чтобы добавить свое устройство в список.

Появится окно с названием «Добавить устройство». Оттуда назначьте псевдоним новому списку, а затем нажмите «ДОБАВИТЬ УСТРОЙСТВО».

Теперь вы можете видеть, что ваш компьютер указан в разделе «Устройство».

Чтобы проверить, работает ли Wake on LAN, вернитесь к компьютеру, нажмите Windowsклавишу на клавиатуре, чтобы открыть меню «Пуск». Нажмите кнопку питания и выберите «Сон».

После того, как ваш компьютер перейдет в спящий режим, вернитесь в приложение «Wake On Lan» на своем телефоне и нажмите на свой компьютер в списке устройств, вы получите текст под названием «Home PC woken», и вы увидите, что ваш компьютер будет сам включается из спящего режима.

Вот и все.

Вы можете вывести компьютер из спящего режима удаленно с другого компьютера, используя аналогичные приложения из Microsoft Store.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

2 комментария

  1. Алексей Ответить

    Отлично так сделал, но после пробуждения еще надо мышкой или клавой пнуть чтобы включился экран. (без него удаленно подключиться у меня не получается)

    • Santa Nikolyaus Ответить

      У Вас включен спящий режим, отключите в настройках питания в win отключение никогда, оставьте отключение монитора. А вообще бывает глючит. Не включается и всё, только с клавиатуры и с мыши. Видимо как-то не корректно засыпает. Ещё сталкивался с тем, что ПК просто уходит в сон, по непонятным причинам. Долго все мучались в рабочей станцией, в итоге пришлось всё переустановить, проблема было в ОС.

      Автору стати, хочется пожелать удачи и больше внимания к деталям. К примеру, данная функция не является уникальной, для win11. Хочется ещё написать про не совсем так, но не хочтеься портить впечатления от статьи. Статья в целом, начинающим полезна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *