Как защитить паролем папку в Windows 11 без сторонних программ

У всех нас есть личные файлы и папки на наших компьютерах, о которых мы не хотим, чтобы другие узнали. Папка «Личное» или «Домашнее задание», кто-нибудь? 😊.

Многие из нас используют компьютер совместно с детьми или семьей, и все мы знаем, насколько они могут быть надоедливыми. А если вы хотите защитить файл паролем или полностью заблокировать папку на ПК с Windows без использования стороннего программного обеспечения, вы можете задаться вопросом, как защитить паролем папку в Windows 11 без программного обеспечения. Не так ли?

Не беспокойтесь; сегодня мы ответим на все ваши вопросы относительно создания папки с паролем бесплатно (да, нет необходимости вкладывать средства в какое-либо программное обеспечение для блокировки папок). Итак, если вам интересно узнать, могу ли я защитить паролем папку в операционной системе Windows 11? И как защитить папку паролем на компьютере с Windows 11, это идеальное руководство для вас.

Процесс защиты папки паролем в Windows 11 очень похож на методы, применявшиеся в предыдущих версиях Windows. Итак, просто посмотрите, как заблокировать папку в Windows 11 паролем с помощью CMD. Это очень простой метод, и любой, у кого есть базовые компьютерные знания, может попробовать его.

В этом руководстве мы также объяснили второй метод, в котором мы используем бесплатное, легкое и простое в использовании программное обеспечение для блокировки файлов под названием «Easy File Locker» для защиты личных файлов и папок с помощью нескольких простых щелчков мышью.

Итак, без лишних слов, давайте погрузимся в суть дела и узнаем, как сделать папку в Windows 11 защищенной паролем.

Примечание. Мы протестировали эти методы защиты папок паролем в Windows 11 внутри компании. Однако мы слышали об отдельных жалобах от людей, которые блокируют файлы с помощью этих методов и не могут получить к ним повторный доступ. Итак, попробуйте поиграть с некоторыми фиктивными файлами, прежде чем шифровать важные  файлы. Это просто мера предосторожности!

Как защитить паролем папку в Windows 11 без программного обеспечения
Windows 11 не позволяет блокировать отдельные папки по умолчанию, но есть обходные пути. Вы можете легко заблокировать папку, используя командную строку и создав исполняемый файл .BAT. Точно выполните следующие действия, и вы сможете защитить паролем папки на ПК с Windows 11:

Шаг (1): Прежде всего, откройте папку, которую вы хотите защитить паролем. Затем щелкните правой кнопкой мыши пустое пространство внутри папки и выберите «Создать» > «Текстовый документ».

Шаг (2): Назовите файл тем, что вы запомните, а затем дважды щелкните этот текстовый файл, чтобы открыть его в Блокноте.

Шаг (3): Теперь просто скопируйте и вставьте следующий код:

cls
@ECHO OFF
title Folder Locker
if EXIST "Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}" goto UNLOCK
if NOT EXIST Locker goto MDLOCKER
:CONFIRM
echo Are you sure u want to Lock the folder(Y/N)
set/p "cho=>"
if %cho%==Y goto LOCK
if %cho%==y goto LOCK
if %cho%==n goto END
if %cho%==N goto END
echo Invalid choice.
goto CONFIRM
:LOCK
ren Locker "Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}"
attrib +h +s "Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}"
echo Folder locked
goto End
:UNLOCK
echo Enter password to Unlock folder
set/p "pass=>"
if NOT %pass%==your_password goto FAIL
attrib -h -s "Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}"
ren "Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}" Locker
echo Folder Unlocked successfully
goto End
:FAIL
echo Invalid password
goto end
:MDLOCKER
md Locker
echo Locker created successfully
goto End
:End

Шаг (4): Теперь найдите if NOT %pass%==your_password goto FAIL в коде, который вы только что вставили, и замените your_password паролем по вашему выбору. Вы можете использовать Control + F, чтобы быстро его найти.

Примечание. Используйте пароль из одного слова без пробелов, поскольку пароли с пробелами, как известно, вызывают проблемы в дальнейшем.

Для примера, вот как выглядит мой код после замены его паролем (zdt2021):

Раньше: if NOT %pass%==your_password goto FAIL

После: if NOT %pass%== zdt2021 goto FAIL

Шаг (5): Теперь в верхнем левом углу щелкнитеменю «Файл» и выберите «Сохранить как».

Шаг (6): Затем в окне «Сохранить как» измените имя файла на FolderLock.bat и выберите «Сохранить как тип как все файлы». Кроме того, убедитесь, что в раскрывающемся списке для параметра Encoding установлено значение ANSI.

Шаг (7): После внесения всех этих изменений нажмите кнопку «Сохранить», и будет создан файл BAT FolderLock.

Шаг (8): Теперь просто дважды щелкнитефайл FolderLock , иавтоматически сгенерируетсяпапка с паролем и именем Locker .

Шаг (9): Поместите все свои файлы и папки (которые вы хотите защитить паролем) впапку Locker.

Шаг (10): После перемещения всех файлов и папок в папку Locker дважды щелкнитефайл FolderLock. Появится окно командной строки. Здесь вам нужно просто ввести Y, чтобы подтвердить блокировку, а затем нажать клавишу Enter .

Шаг (12): Как только вы нажмете клавишу Enter,созданная папка Locker автоматически исчезнет, ​​и вы больше не увидите эту папку.

Шаг (13): Теперь, когда вы хотите открытьпапку Locker со всеми файлами и папками, дважды щелкнитефайл FolderLock BAT, который откроет окна командной строки и попросит вас ввести пароль.

Шаг (14): Итак, просто введите пароль, который вы установили ранее (на шаге 4), и нажмите клавишу Enter, чтобы получить доступ к защищенной паролем папке в Windows 11.

Теперь вы сможете увидеть и открыть папку, защищенную паролем, и использовать файлы внутри нее, как любую обычную папку.

Вы можете выполнить эти точные шаги, чтобы заблокировать или разблокировать любую защищенную паролем папку по вашему желанию. Вот как вы можете защитить паролем папки на компьютерах с Windows 11.

Как защитить паролем папку в Windows 11 с помощью Easy File Locker

Если первый способ защиты паролем папки в операционной системе Windows 11 кажется излишне громоздким, то второй метод идеально подходит для вас! Хотя вам необходимо установить внешнее стороннее программное обеспечение под названием Easy File Locker, которое является бесплатным (бесплатное программное обеспечение).

Easy File Locker — это легкое, простое в использовании и одно из лучших бесплатных программ для блокировки файлов и папок для ПК с Windows 11. Он позволяет блокировать файлы и папки, скрывать файлы и папки, а также защищать паролем графический интерфейс и программу удаления.

Итак, теперь давайте посмотрим, как заблокировать папку в Windows 11 паролем с помощью программы Easy File Locker. Вот так:

Шаг (1): Сначала загрузите программу Easy File Locker и установите ее на свой компьютер. После установки программного обеспечения откройте его, дважды щелкнув его значок.

Шаг (2): После открытия программного обеспечения щелкните значок «Установить пароль» (символ ключа) и установите пароль по вашему выбору. После того, как вы установили новый пароль, переходите к следующему шагу.

Шаг (3): В списке значков верхнего меню щелкните значок «Добавить папку» (значок папки со знаком + рядом с ним).

Шаг (4): откроется всплывающее окно, щелкните три горизонтальные точки рядом с разделом «Путь» и выберите папку, которую вы хотите заблокировать. Затем снимите флажки «Доступный» , «Доступный для записи» и «Возможность удаления» и нажмите кнопку «ОК».

Шаг (5): После того, как вы нажмете кнопку OK, теперь папка будет заблокирована, недоступна для записи и восстановления. И когда кто-то пытается открыть защищенную паролем папку, она не открывается и отображает сообщение об ошибке «У вас нет разрешения на доступ к этой папке» или «Вам отказано в разрешении на доступ к этой папке».

Таким образом, вы можете увидеть, насколько просто сделать папку, защищенную паролем в Windows 11, с помощью бесплатной программы Easy File Locker. Кроме того, если вы хотите скрыть папку, защищенную паролем, вы можете просто снять флажок с  параметра «Видимый»  (на шаге 4), и папка также исчезнет.

Итак, как теперь разблокировать защищенную паролем папку?

Разблокировать папку и получить доступ к файлам довольно просто, если вы знаете пароль. Вот как разблокировать защищенную паролем папку в Windows 11, заблокированную с помощью программы Easy File Locker:

Шаг (6): Откройте программу Easy File Locker, и она попросит вас ввести пароль. Итак, просто введите пароль, чтобы открыть программу.

Шаг (7): Как только вы войдете в программное обеспечение, дважды щелкните путь к защищенной паролем папке в разделе «Файлы и папки», а затем установите флажок «Доступный, доступный для записи и удаляемый». Наконец, нажмите кнопку ОК .

Это все! Теперь ваша папка снова доступна, и вы сможете открывать, редактировать или удалять любые файлы или папки внутри папки по своему желанию.

И если вы хотите повторно заблокировать папку, просто снова снимите флажок «Доступный, доступный для записи и удаляемый», как мы это делали на шаге 4, и он будет заблокирован.

Защита папки паролем в Windows 11 — Заключительные слова

Я надеюсь, что эти два пошаговых метода помогли вам защитить паролем файлы и папки на вашем компьютере с Windows 11. Это руководство должно определенно ответить на ваш вопрос, как защитить паролем папку в Windows 11 без программного обеспечения и с помощью программного обеспечения, верно?

Есть несколько других способов, таких как блокировка дисков с помощью Bitlocker, программное обеспечение для сжатия, такое как WinRAR или 7Zip, и многое другое, но это те, которые работают хорошо и были лично протестированы командой здесь, в офисе.

Если у вас есть еще вопросы о недавно выпущенной операционной системе Windows 11 или вам нужна наша помощь в решении других проблем, оставьте комментарий ниже. Мы обязательно вам поможем! Пока мы снова не встретимся, делайте свидания!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

9 комментариев

  1. Владимир Ответить

    Верните назад как было в windos 10. Как сможет мой партнер все это распоролить при пересылки, если у него нет желания всеми этими операциями заниматься из-за отсутствия времени. Мне кажется гораздо проще отказаться от 11 версии.

  2. DSESDI Ответить

    если включено просмотр скрытых папок ,то не вариант. Будет отображаться папка и доступ к ней будет без пароля.

    • Николай Ответить

      Я включил просмотр скрытых папок, и при этом у меня не отображается эта папка

  3. Заур Ответить

    Добрый день!

    Сделал все по инструкции. В первый раз с простым паролем получилось. После того как установил сложнее пароль не получается открыть файлы. Как разблокировать FolderLock если не срабатывает пароль который был прописан?

  4. zxqqe Ответить

    что делать если при открытие фолдера, он примерно через 0,5 сек закрывается

  5. Light0 Ответить

    еще бы как-нибудь зашифровать содержимое бата и прикольная схема получилась бы, а так любой через блокнот может узнать пароль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *