Установка Windows XP ISO в Windows 11 с использованием VirtualBox

Windows XP, которая была культовой операционной системой, выпущенной Microsoft в 2001 году, теперь стала историей. Однако было время, когда она была доминирующей операционной системой в компьютерном мире.

Как правило, из-за своего интерфейса и стабильности по сравнению со своей предшественницей Windows 98. Но всему свое время, и эта ОС тоже, с развитием технологий были разработаны лучшие и более быстрые версии Windows.

Прямо сейчас, во время написания этой статьи, последней версией ОС Microsoft является Windows 11. Но тем не менее, пользователи, которые родились намного позже и не имели возможности испытать XP, или все, кто все еще привязан к Windows XP из-за ее знакомства и простота использования определенно хотелось бы попробовать Windows XP на их более новых операционных системах. Несмотря на то, что он знает, что официально он больше не поддерживается. Если вы один из них, то виртуализация — лучший способ сделать это, не затрагивая вашу текущую ОС Windows 11.

Кроме того, как мы знаем, Microsoft больше не поддерживает Windows XP, поэтому существуют риски безопасности. Использование XP в VirtualBox дает нам изолированную среду не только для работы с ОС, но и для установки приложений, которые не предназначены для использования в Windows 11.

Windows XP на виртуальной машине Windows 11 VirtualBox

Приведенные здесь шаги по использованию VirtualBox для установки ISO-образа Windows XP не ограничиваются только Windows 11. Пользователи могут следовать им для Linux, такого как Ubuntu, macOS, Windows 10, 7 или другой ОС, которую они используют и имеют Virtualbox.

Загрузите ISO-образ Windows XP.

Windows XP была заархивирована Microsoft, и ее ISO официально размещен ими на Archive.org вместе с ключом продукта. Это версия этой старой ОС для Windows XP Professional SP3 x86. Итак, прежде чем двигаться дальше, перейдите по ссылке и загрузите файл ISO.

Windows-ISO-professional-ISO-image-downlaod

Установите последнюю версию VirtualBox в Windows 11.

Здесь мы используем последнюю доступную версию VirtuaBox. Поэтому посетите веб-сайт VBox и загрузите его в соответствии с вашей операционной системой. Как только вы это сделаете, перейдите к следующему шагу.

Виртуальный бокс в Windows 11 1

Создайте новую виртуальную машину

Запустите VirtualBox и нажмите кнопку «Создать», доступную в интерфейсе приложения.

Создайте новый виртуальный maxhine виртуального бокса

После этого откроется новое окно, где мастер по созданию ВМ попросит вас дать какое-нибудь имя вашей виртуальной машине — скажем, Windows XP или какое угодно.

Затем щелкните значок стрелки, указанный перед параметром ISO-образа. Выберите «Другое …» и перейдите к загруженному ISO-образу Windows XP с сайта Archive.org.

После этого просто нажмите кнопку «Далее».

Добавьте ISO-образ Windows XP

Настройка автоматической установки гостевой ОС

Хорошо, что Windows XP поддерживает «Автоматическую установку гостевой ОС». Итак, измените имя пользователя по умолчанию (vboxuser) и пароль (chnageme) на то, что вы хотите установить для своей учетной записи пользователя в Windows XP.

Кроме того, скопируйте и вставьте ключ продукта, доступный на той же странице, откуда вы загрузили ISO-образ Win XP. Кроме того, измените имя хоста на любое, которое вы хотели бы использовать. После этого нажмите кнопку «Далее».

Автоматическая установка гостевой ОС для Windows XP

Установите ОЗУ и ЦП

Windows XP может отлично работать на 512 МБ, для лучшей производительности используйте 1 ГБ, где ядро ЦП может быть одним или двумя.

Установите количество RMA и ЦП

Создайте виртуальный жесткий диск

Давайте выберем 10 ГБ по умолчанию, потому что этого достаточно, если вы не планируете что-то большое в Windows XP, тогда как те, кто хочет увеличить объем памяти, могут просто использовать указанный там ползунок.

Создайте виртуальный жесткий диск для хранения данных

Запустите установку Windows XP на виртуальной машине Windows 11.

Вскоре сетап начнет копирование файлов, ждите, это не займет много времени.

Программа установки копирует файлы

Позже появится еще одно интерактивное окно, показывающее ход установки.

Установите последнюю версию Windows XP на VirtualVBox.

Установка гостевых дополнений Virtualbox в Windows XP

После завершения и завершения процесса установки Windows XP на VirtualBox у вас будет знакомый интерфейс рабочего стола. Но по умолчанию он не адаптирует размер дисплея вашего хоста, когда вы пытаетесь расширить экран виртуальной машины. Кроме того, не будет поддержки перетаскивания между хостом и гостем.

Для этого нам нужно установить гостевые дополнения VirtualBox в Windows XP. Перейдите в меню VirtualBox и нажмите «Устройства» -> «Оптический привод» и выберите файл VBoxGuestAdditions.ISO.

Добавить VGuestAddtions ISO

После этого откройте «Мой компьютер» в Windows XP и дважды щелкните диск Virtual Box Guest Additions. Это запустит установку.

Установка виртуальных гостевых дополнений в Windows XP

После завершения установки просто перезагрузите систему.

Перезагрузка после установки Virtual Guest Additions

Наконец, вот полностью работающая Windows XP на вашей Windows 11, работающей на Virtualbox, чтобы испытать и использовать ее.

Windows XP, установленная на Windows 11 или 10 с помощью VirtualBox

Заключительное примечание:

Таким образом, использование VirtualBox для установки Windows XP в Windows 11 — это идеальный и безопасный способ испытать некоторую ностальгию и получить доступ к устаревшему программному обеспечению. В этой статье я постарался описать этапы установки настолько просто, насколько это возможно, чтобы вы могли легко запустить Windows XP на своем современном компьютере. Так чего же вы ждете, попробуйте — вы никогда не знаете, какие программы или воспоминания вы можете найти, используя старую Windows XP на своем ПК или ноутбуке!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

5 комментариев

  1. Михаил Ответить

    Всё скачалось и установилось. Проблема в том, что пользоваться XP-шкой не могу. Винда кроме своего виртуального диска «С» других носителей не видит, а следовательно, я не могу установить нужные мне программы. Обидно. Но возможно, я с этим разберусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *