Могу ли я очистить кэш dns браузера Google Chrome?

Система доменных имен (DNS) — это фактический каталог в Интернете, в котором доменные имена сайтов, содержащих информацию, которую пользователь требует или ищет, хранятся на DNS-серверах. Все веб-браузеры используют адреса интернет-протоколов (IP) для поиска ресурсов и услуг, доступных через Интернет. Система доменных имен интерпретирует удобные для человека доменные имена в адреса интернет-протокола (IP), обычно состоящие из комплексных чисел и буквенно-цифровых символов, чтобы браузер мог найти службы и устройства, присутствующие на этом определенном адресе. Кэш DNS действует как ускорение процесса поиска в системе доменных имен. Кэш DNS, также известный как кеш DNS Resolver, это временное хранилище на независимых устройствах, которое хранит часто посещаемые сайты на этом устройстве и помогает системе доменных имен, предлагая посещаемые сайты и ресурсы.

Очистка кэша DNS:

Эксперты по кибербезопасности предлагают компаниям, работающим через Интернет, регулярно очищать свои кеши, чтобы не было попыток манипулировать данными или подделать их, чтобы обеспечить бесперебойную работу и устранить слабые проблемы безопасности. В целом, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу, вы должны очистить кэш DNS на своем устройстве и в браузере. Итак, вот как вы можете очистить кеш DNS в своем браузере и на своем устройстве, чтобы иметь быстрый и безопасный доступ в Интернет:

Шаг 1: Откройте свое устройство, на котором установлен браузер, который вы используете ежедневно.

Шаг 2. Откройте браузер, нажмите на строку поиска и введите следующее: «chrome://net-internals/#dns».

В нашем случае мы используем Google Chrome, но вы можете изменить имя браузера в ссылке на любой браузер, который вы используете ежедневно.

Шаг 3: После ввода приведенной выше ссылки нажмите Enter, и вы будете перенаправлены на страницу, как показано ниже. В строке меню в левой части страницы есть несколько параметров, но когда мы ввели DNS в ссылке, мы автоматически перенаправляемся к параметру DNS:

Графический пользовательский интерфейс, текст, описание приложения генерируется автоматически

Шаг 4: Теперь нам нужно перейти к кнопке, присутствующей на текущей странице, рядом с кешем Host Resolver, помеченным как «Очистить кэш хоста». Выберите этот вариант, нажав на кнопку:

Шаг 5: После очистки кеша хоста мы перейдем к опции сокетов, представленной в меню слева. Вариант DNS показан ниже. Выберите вариант сокетов, щелкнув по нему. Вы также можете получить доступ к этой странице, введя эту ссылку в строке поиска «chrome://net-internals/#sockets», это автоматически направит вас на страницу сокетов:

Автоматически сгенерированное текстовое описание

Шаг 6: Когда вы перейдете на страницу сокетов, на экране появятся две кнопки с пометками «Закрыть незанятые сокеты» и «Очистить пулы сокетов». Эта кнопка поставляется с последующим предупреждающим сообщением «Может разорвать страницы при активном соединении». Нажмите первую кнопку с надписью «Закрыть незанятые сокеты» и закройте идеальные сокеты:

Шаг 7: После закрытия простаивающих сокетов мы перейдем к очистке пулов сокетов; мы должны выбрать пулы сокетов Flush, нажав кнопку с надписью «Flush socket pools». Это может привести к разрыву страниц с активными подключениями, так что не пугайтесь:

Шаг 8: Поскольку вы очистили пулы сокетов, вы закончили работу со всей этой страницей и можете закрыть эту вкладку и перейти на новую вкладку. Мы просмотрим историю нашего браузера, чтобы удалить все данные, оставшиеся в браузере.

Шаг 9: Чтобы открыть историю вашего браузера, вы можете зайти в настройки браузера, перейти к настройкам конфиденциальности и выбрать опцию, помеченную как «Очистить данные просмотра», или вы можете напрямую нажать «Ctrl+H». Это сразу переместит вас на страницу истории, где вы можете выбрать опцию, помеченную как «Очистить данные просмотра»:

Фоновый узор Описание генерируется автоматически

Если вы перейдете непосредственно на страницу истории:

Графический пользовательский интерфейс, описание приложения генерируется автоматически

Шаг 10: После выбора опции «Очистить данные просмотра» на экране появится всплывающее окно:

Скриншот компьютера Описание автоматически сгенерировано со средней достоверностью

Теперь мы можем выбрать временной диапазон в данном списке как «Все время». Затем снимите флажок «История просмотров» и «Файлы cookie и другие данные сайта», так как они уже выбраны.

Шаг 11: После выбора временного диапазона за все время и выбора только «Кэшированные изображения и файлы» вы можете нажать кнопку очистки данных:

Скриншот компьютера Описание автоматически сгенерировано со средней достоверностью

Теперь весь кеш DNS очищен или удален из вашего браузера. Однако он будет присутствовать в используемой вами операционной системе. Если вы используете Windows, вы можете открыть CMD, запустив его от имени администратора, и очистить кеш DNS оттуда, а также введя эту команду «ipconfig /flushdns». Ввод этой команды очистит весь ваш кеш DNS из системы:

Вывод:

Кэш DNS ускоряет процесс поиска DNS. Система напрямую переключается на сохраненные сайты, которые часто посещаются. Это позволяет избежать всего процесса поиска доменного имени по сложным адресам интернет-протокола (IP), поскольку это происходит только один раз, когда мы впервые посещаем сайт, а затем система доменных имен сохраняет его в кэше DNS. Хотя кеш DNS помогает улучшить работу в Интернете, он имеет некоторые недостатки, такие как конфиденциальность данных и даже вводящая в заблуждение информация, если адрес изменен или срок его действия истек. Настоятельно рекомендуется регулярно очищать кеш DNS, следуя приведенным инструкциям, чтобы продолжить плодотворный и безопасный просмотр и работу в Интернете. Мы надеемся, что вы нашли эту статью полезной.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *