Обзор Xiaomi 14 Ultra: лучший смартфон для фотосъемки

Помните, в 2012 году компания Samsung выпустила смартфон Galaxy Camera? По сути, это была компактная камера, работающая на ОС Android. Он действительно опередил свое время. Перенесемся в 2024 год, и Xiaomi здесь с Xiaomi 14 Ultra, камерой, которая также работает как смартфон. Кроме того, он намного мощнее и достаточно портативен, но все же с одной четкой целью – для фотографов.

Обзор Xiaomi 14 Ultra Избранное изображение Новинка

Не поймите меня неправильно, Xiaomi по-прежнему включает в себя множество «смартфонов», но давайте будем предельно ясны: Xiaomi 14 Ultra явно предназначен для любителей фотографии. Но что же такого замечательного в этом камерофоне? И с его явно премиальной ценой, является ли 14 Ultra подходящим флагманом для вас? Давай выясним.

Дизайн: Частный остров

Начиная с дизайна, 14 Ultra оснащен огромным круглым островком для камеры, что выделяет его среди множества других смартфонов на рынке. В отличие от серии OnePlus 12, у 14 Ultra модуль камеры расположен по центру, а под ним — премиальная кожаная отделка.

Телефон довольно тяжелый, и потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к его эргономике. Тем не менее, кольцо камеры лежит точно на указательном пальце, что облегчает общее управление устройством.

Дизайн 1 Обзор Xiaomi 14 Ultra

Модель 14 Ultra защищена от пыли и воды по стандарту IP68, а компания заявляет, что средняя рама изготовлена ​​из цельного алюминиевого блока. Спереди Xiaomi использует дисплей All-Around Liquid, который по сути представляет собой слегка изогнутую панель со всех четырех сторон.

Что касается защиты, сверху он имеет покрытие Xiaomi Shield Glass. Тем не менее, как всегда, я бы порекомендовал на всякий случай приобрести закаленное защитное ограждение или защиту от царапин.

Дизайн 2 Xiaomi 14 Ультра

Xiaomi также предлагает дополнительный комплект для фотосъемки, в который входит чехол для телефона и съемная ручка. В корпусе также находится двухступенчатая кнопка спуска затвора, а также настраиваемый диск и другие функции. К сожалению для нас, Xiaomi не прислала нам то же самое, но мы получили Reserve Edition, который поставляется с модным чехлом и, по крайней мере, поляризационным фильтром.

Дисплей и звук: не разочаровывают

Xiaomi 14 Ultra оснащен 6,73-дюймовым дисплеем QHD+ LTPO с частотой обновления 120 Гц. Он также поддерживает Dolby Vision и HDR10+. Как и следовало ожидать, панель представляет собой визуальное удовольствие, которое очень хорошо подходит для самых разных случаев использования — будь то обычный просмотр веб-страниц, игры с высокой частотой обновления или просто чистое развлечение.

Дисплей 1 Обзор Xiaomi 14 Ultra

Общее впечатление также хорошо дополняют двойные стереодинамики, которые довольно четкие, но при этом довольно громкие. А если вы поклонник наушников, Xiaomi 14 Ultra также поддерживает беспроводное аудио Hi-Res.

Обзор дисплея 2 Xiaomi 14 Ultra

Одна из областей, в которой он немного уступает дисплеям премиум-класса, — это видимость на открытом воздухе. Пиковая яркость в 3000 нит ни в коем случае не является маленькой величиной, и большинство пользователей смогут без проблем использовать его под прямыми солнечными лучами.

Тем не менее, и Google Pixel 8 Pro, и Samsung Galaxy S24 Ultra имеют более яркую панель. Последний также имеет премиальное антибликовое покрытие. Опять же, это не должно бросать тень на Xiaomi 14 Ultra, который по-своему по-прежнему является флагманской панелью.

Камеры: В центре внимания

Поскольку это один из многих телефонов Xiaomi, которые они создали для камер в сотрудничестве с Leica, я, честно говоря, не хочу использовать какие-либо другие клишеные каламбуры. Итак, давайте просто перейдем к делу. 14 Ultra значительно улучшен прошлогодним Xiaomi 13 Pro.

Обзор камеры Xiaomi 14 Ultra

Он оснащен четырьмя объективами по 50 МП, а именно широким, телеобъективом 75 мм, телеобъективом с перископом 120 мм с 5-кратным оптическим зумом и сверхширокоугольным сенсором. Помимо последнего, все объективы также оснащены оптической стабилизацией изображения. И, наконец, спереди есть 32-мегапиксельная селфи-камера.

Дневные снимки

Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra Образцы 1 Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra, образцы 2 Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra, образцы 3

Начиная со снимков при дневном свете, телефон передает потрясающие детали и яркие цвета. Фактически, вы можете переключать цветовые профили, выбирая между Leica Authentic и Leica Vibrant. Лично я предпочитаю последнее, так как, когда мне хочется редактировать изображения, я прибегаю к съемке в самом RAW.

Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra Образцы 4 Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra Образцы 5 Снимки при дневном свете Xiaomi 14 Ultra Образцы 6

Благодаря сенсорам на 50 МП детали почти всегда точны, а HDR работает очень хорошо. Также наблюдается минимальный сдвиг цвета при переключении с основного объектива на любой из телеобъективов, что очень ценно.

Человеческие персонажи и портреты

Человеческие объекты и портреты Образцы камеры Xiaomi 14 Ultra 3 Человеческие объекты и портреты Образцы камер Xiaomi 14 Ultra 5 Человеческие объекты и портреты Xiaomi 14 Образцы камер Ultra 6

Обнаружение краев для людей работает очень хорошо, при этом телефон довольно эффективно справляется с волосами. Портретный режим имеет все доступные переменные фокусные расстояния — 23 мм, 35 ​​мм, 50 мм и, наконец, 75 мм. Каждый из датчиков работает очень хорошо, а полученные результаты находятся на уровне многих более громоздких камер.

Телефон также очень хорошо подходит для портретной съемки домашних животных. Обычно устройству довольно сложно справиться с пушистыми волосами на теле, но Xiaomi 14 Ultra удается показывать отличные результаты.

Человеческие объекты и портреты Образцы камеры Xiaomi 14 Ultra 1 Человеческие объекты и портреты Образцы камеры Xiaomi 14 Ultra 2 Человеческие объекты и портреты Образцы камер Xiaomi 14 Ultra 4

Снимки при слабом освещении

Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 1 Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 5 Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 6

Переходя к снимкам при слабом освещении, 1-дюймовый сенсор включается, позволяя устройству захватывать массу света и деталей. В результате изображения при слабом освещении являются одними из лучших, которые можно найти на любом смартфоне на рынке, с минимальным шумом и отличной детализацией. Ему также удается эффективно обращаться с источниками света, сохраняя при этом темные области в кадре.

Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 2 Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 3 Образцы слабого освещения Xiaomi 14 Ultra 4

Запись видео

Наконец, что касается видеосъемки, поддержка записи видео 4K по всем направлениям является приятным дополнением. Тем не менее, переключатель объектива во время записи по-прежнему неровный, с чем сталкиваются большинство смартфонов, за исключением iPhone. Хорошей новостью является то, что качество четкое, OIS работает очень хорошо, а также есть режим Pro для видео.

Производительность: Никаких разочарований

Под капотом Xiaomi 14 Ultra установлен новейший процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 в сочетании с 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и 512 ГБ встроенной памяти UFS 4.0. Существует также вариант хранилища емкостью 1 ТБ, но он доступен только на китайском рынке.

Что касается производительности, телефон работает по всем фронтам. Производительность отличная, все работает без нареканий, никаких лагов или сбоев я не заметил. Приложения запускаются быстро, а 16 ГБ оперативной памяти обеспечивают достаточно места для многозадачности.

Тесты производительности Xiaomi 14 Ultra 1 Тесты производительности Xiaomi 14 Ultra 2 Тесты производительности Xiaomi 14 Ultra 3

Тем не менее, хотя телефон, очевидно, может играть в требовательные игры на самых высоких настройках, он немного нагревается. Влияет ли это на производительность и есть ли просадки кадров? Нет. Но можешь ли ты почувствовать гнев дракона на своей руке? Да.

Программное обеспечение: HyperOS уже здесь

Xiaomi 14 Ultra поставляется с HyperOS 1.0 на базе Android 14, и компания придала этому большое значение. На первый взгляд, вы найдете его очень похожим на MIUI 14, но как только вы начнете использовать устройство, вы сможете различить различия. Начнем с того, что компания очень хорошо оптимизировала работу программного обеспечения, обеспечив бесперебойную работу всего устройства.

Опыт работы с программным обеспечением Xiaomi 14 Ultra 1 Опыт работы с программным обеспечением Xiaomi 14 Ultra 2 Опыт работы с программным обеспечением Xiaomi 14 Ultra 3

Также особое внимание уделяется обилию предлагаемых вариантов настройки. HyperOS позволяет настраивать практически каждый его аспект — от экрана блокировки до быстрых настроек. Однако мне не хватало текста под переключателями, чтобы сначала разобраться в них.

Одним из наиболее важных факторов является то, что все было достаточно стабильно, в отличие от большинства новых телефонов при запуске. Тем не менее, люди, привыкшие к стандартному Android, найдут HyperOS совершенно другим вариантом. Кроме того, по сравнению с другими флагманами на рынке, график обновлений Xiaomi все еще немного ниже.

Компания обещает четыре обновления платформы и пять лет обновлений безопасности, что отстает от Google и Samsung. С другой стороны, обе эти компании еще не выполнили свои обещания, так что посмотрим, как все пойдет.

Срок службы батареи и зарядка

Под капотом работает аккумулятор емкостью 5000 мАч в сочетании с быстрой проводной зарядкой мощностью 90 Вт. Также имеется поддержка беспроводной зарядки мощностью 80 Вт, хотя за фирменное зарядное устройство придется заплатить дополнительно. Вместо этого я бы порекомендовал потратить эти деньги на комплект для фотосъемки, который предлагает не только все дополнительные аппаратные кнопки, но и дополнительные 1500 мАч для использования.

Время автономной работы и зарядка Обзор Xiaomi 14 Ultra

Что касается аккумулятора смартфона, то это флагманское устройство, а 8 Gen 3 — энергоемкий процессор. Мне удалось выжать из этого около дня использования, но ожидать чего-то большего будет сложно. Кроме того, это использование во многом зависит от того, как вы планируете использовать телефон.

Обычному пользователю смартфона будет достаточно аккумулятора емкостью 5000 мАч. Тем не менее, для энтузиастов фотоаппаратов, которые упаковывают его вместо своей громоздкой камеры, телефон обеспечит время работы около пяти-шести часов со всеми снимками и видео 4K, которые вы будете записывать.

Xiaomi 14 Ultra: цены и доступность

Как и большинство устройств Xiaomi, 14 Ultra официально не доступен для продажи в США. Тем не менее, телефон был выпущен для большинства мировых рынков, а британская версия будет стоить 1299 фунтов стерлингов (1600 долларов США). В качестве альтернативы, если вы сможете его найти, телефон продается в Индии по цене 99 999 фунтов стерлингов (1199 долларов США). Однако учтите, что комплект для фотосъемки доступен не во всех регионах, поэтому обязательно проверьте его, если собираетесь его купить.

Обзор Xiaomi 14 Ultra: стоит ли оно того?

Итак, большой вопрос: стоит ли Xiaomi 14 Ultra своих денег? В этом вопросе нет двух способов, и мы можем сказать об этом совершенно ясно. Xiaomi 14 Ultra на данный момент является лучшим смартфоном с камерой на рынке, благодаря как аппаратному, так и программному обеспечению, а также комплекту для фотосъемки. Если вы тот, кто много щелкает фотографий и записывает массу видео и предпочитает полный контроль над своей камерой, это хорошая рекомендация.

Обзор Xiaomi 14 Ultra того стоит

Помимо этого, для тех, кто ищет флагманское устройство премиум-класса, на рынке есть лучшие соперники, которые больше похожи на смартфон. Samsung Galaxy S24 Ultra и Pixel 8 Pro — серьезные соперники, и вы даже можете сэкономить пару сотен долларов, выбрав OnePlus 12 или 12R. И, конечно же, стоит обратить внимание и на сторону Apple.

Так что, в конце концов, если вас интересуют камеры, а все остальное второстепенно, это определенно должен быть ваш следующий Android-смартфон.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *