Куда сохраняются скриншоты в Windows и можно ли изменить их местоположение?

Чтобы ответить на такие вопросы, как «Куда попадают скриншоты в Windows 10?» или «Где сохраняются скриншоты в Windows 11?» , вы должны сначала понять, что есть несколько способов делать снимки экрана на вашем компьютере или устройстве. Скриншоты (которые некоторые также называют принтскринами или фрагментами) сохраняются в буфер обмена или в папку по умолчанию. К счастью, вы можете легко изменить папку со скриншотами Windows. Если вы хотите узнать, где сохраняются снимки экрана в Windows 10 или Windows 11, и узнать, как изменить расположение снимков экрана по умолчанию, прочитайте это руководство.

Куда идут скриншоты в Windows?

Как в Windows 11, так и в Windows 10 существует несколько способов захвата экрана, и вы должны учитывать это, пытаясь выяснить, где сохраняются снимки экрана.

В некоторых случаях экраны печати попадают в буфер обмена, и вам нужно вставить снимок экрана в программу редактирования изображений, например Paint, прежде чем сохранить его в другом месте. Начальное местоположение по умолчанию, предлагаемое Paint для хранения изображений в Windows 11, — «Этот компьютер», и отсюда вы можете просматривать и выбирать любую папку на своем ПК для сохранения снимка экрана.

Решите, где сохранять скриншоты из Paint

То же самое относится и к Paint в Windows 10, где вы можете сохранить свой снимок экрана в любом месте на своем компьютере.

Выберите, куда поместить скриншоты в Windows 10

Если вы используете Snipping Tool для печати экрана, приложение предлагает папку «Изображения» в качестве места для сохранения снимков экрана. Однако вы можете выбрать любое другое место, которое вы предпочитаете, независимо от того, используете ли вы Windows 11 или Windows 10.

Выберите место для сохранения скриншотов с помощью Snipping Tool

СОВЕТ. Приложения запоминают новую папку, в которую вы просматривали, и становится предлагаемым расположением при следующем сохранении снимка экрана.

Однако есть и другой, более удобный способ делать скриншоты, впервые появившийся в Windows 8. Он сохраняет результаты автоматически и не требует для этого сторонних приложений. Чтобы использовать его, одновременно нажмите Windows+Print Screen на клавиатуре.

Используйте кнопки Windows+Print Screen для автоматического сохранения снимков экрана.

Хотя это сочетание клавиш удобно, не очевидно, куда на ПК помещаются снимки экрана Windows. Все скриншоты, которые вы делаете в Windows напрямую, без использования других инструментов, хранятся в одной и той же папке по умолчанию, называемой Screenshots. Вы должны найти его, открыв «Изображения» в папке пользователя.

Куда попадают скриншоты в Windows 10 и Windows 11

ВАЖНО: Папка «Снимки экрана» создается только после того, как вы сделаете свой первый снимок экрана, используя метод, описанный выше.

Если вы не изменили расположение папки пользователя «Изображения» по умолчанию, путь к папке «Снимки экрана» будет следующим:

C:\Users\ваше_имя\OneDrive\Pictures\Screenshots

или

C:\Пользователи\ваше_имя\Изображения\Скриншоты

… в зависимости от того, используете ли вы OneDrive для резервного копирования папки «Изображения» или нет. В обоих случаях часть «ваше_имя» в пути к папке «Снимки экрана» — это имя вашей учетной записи пользователя Windows.

Кроме того, вы также можете выбрать расположение «Изображения» на панели навигации проводника, чтобы перейти в папку, в которой сохранены снимки экрана.

Используйте панель навигации Проводника, чтобы найти папку «Снимки экрана».

Используйте панель навигации Проводника, чтобы найти папку «Снимки экрана».

Хотя это расположение может быть интуитивно понятным и подходит для большинства людей, бывают ситуации, когда вы можете захотеть изменить его.

Как изменить место сохранения скриншотов в Windows

Если вы хотите, чтобы ваши снимки экрана были сохранены в другом месте, вы должны сначала сделать хотя бы один снимок экрана, используя сочетание клавиш Windows+Print Screen. Когда вы это сделаете, Windows создаст папку «Снимки экрана», упомянутую в предыдущем разделе этого руководства. После того, как он будет создан, но не раньше, вы можете изменить его местоположение на любое место на вашем ПК с Windows. Хотя вы можете выбрать любую папку на своем компьютере с любым именем, как только вы переместите в нее свои скриншоты, имя этой папки автоматически изменится на Скриншоты.

Папка, в которой сохраняются скриншоты, автоматически переименовывается

Теперь давайте посмотрим, как выбрать место для снимков экрана на ПК с Windows. Сначала используйте Проводник, чтобы найти папку «Скриншоты» на вашем компьютере внутри «Изображений». Затем откройте свойства папки «Снимки экрана», выбрав ее и нажав Alt+Enter на клавиатуре. Кроме того, вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши или нажать и удерживать снимки экрана, чтобы открыть его контекстное меню, а затем нажать «Свойства».

Откройте свойства папки «Скриншоты Windows».

Перейдите на вкладку «Расположение», и вы увидите существующий путь к папке «Снимки экрана». Чтобы изменить расположение экранов печати в Windows, нажмите или коснитесь кнопки «Переместить».

Нажмите «Переместить», чтобы изменить место, где Windows сохраняет снимки экрана.

Откроется окно «Выберите пункт назначения». Просмотрите свой компьютер или устройство с Windows, пока не найдете папку, которую вы создали для снимков экрана, щелкните или коснитесь ее, чтобы выбрать ее, а затем нажмите кнопку «Выбрать папку».

Выберите, куда поместить скриншоты на ПК с Windows

Вернувшись в окно «Свойства снимков экрана», вы должны увидеть новый путь, который вы выбрали для папки «Снимки экрана». Щелкните или коснитесь OK или Применить.

Нажмите OK, чтобы изменить расположение экранов печати в Windows.

Независимо от того, используете ли вы Windows 11 или Windows 10, операционная система теперь спрашивает, хотите ли вы переместить все снимки экрана из старого места в новое. Выберите «Да», и все ваши старые скриншоты будут перемещены в новую папку «Скриншоты». Все скриншоты, которые вы делаете с этого момента, будут сохранены в новом месте.

Переместите все снимки в новую папку снимков экрана Windows.

В зависимости от того, сколько скриншотов вы уже сделали, процесс перемещения может занять некоторое время. Когда это будет сделано, исходная папка «Скриншоты» исчезнет из «Изображений». Вы можете видеть, что новая папка, которую вы выбрали по умолчанию, была переименована в Скриншоты. Обратите внимание, что папка «Снимки экрана» изменяется только для текущей учетной записи пользователя. Повторите эту процедуру для каждой учетной записи пользователя, чью папку «Снимки экрана» вы хотите переместить.

ВАЖНО: Крайне важно не перемещать папку «Снимки экрана» в другую системную папку, например, непосредственно на рабочий стол. Если вы это сделаете, вы не сможете перенаправить его позже

Как восстановить расположение папки «Снимки экрана Windows» по умолчанию

Если вы хотите переместить папку «Скриншоты» обратно в исходное место, вы можете легко сделать это в ее свойствах. Откройте свойства снимков экрана, как описано в предыдущей главе, и нажмите кнопку «Восстановить по умолчанию» на вкладке «Расположение».

Восстановите расположение по умолчанию, в котором находятся ваши экраны печати в Windows.

Как только вы это сделаете, путь, показанный над кнопкой «Восстановить по умолчанию», изменится на путь «Изображения» по умолчанию. Нажмите или коснитесь «ОК» или «Применить», чтобы сохранить изменения.

Изменить, где вы найдете скриншоты в Windows

Если исходной папки «Скриншоты» больше не существует, ее необходимо создать. Когда Windows спросит, хотите ли вы его создать, нажмите Да.

Воссоздайте папку «Снимки экрана» по умолчанию в Windows, чтобы вернуться в исходное место для сохранения снимков.

Переместите все свои снимки экрана в папку «Скриншоты» по умолчанию, как описано в предыдущей главе. Затем нажмите OK, и папка «Скриншоты» вернется в расположение по умолчанию.

Знаете ли вы более простой способ найти скриншоты в Windows?

Теперь вы знаете ответ на вопрос, с которого мы начали: «Куда деваются скриншоты в Windows? ». И, как вы видели, найти расположение скриншотов Windows не должно быть проблемой. Конечно, вы можете столкнуться с ним в конце концов, но мы бы хотели, чтобы пользователи могли проще указать, где сохранен каждый снимок экрана. Например, если вы используете VLC для скриншотов видео, местоположение сразу же отображается на экране. Мы хотели бы, чтобы Microsoft сделала что-то подобное или, по крайней мере, чтобы Windows отображала уведомление о местоположении снимка экрана. Каково твое мнение? Вы бы предпочли более простой способ поиска скриншотов на ПК? Дай мне знать в комментариях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *