Могу ли я установить Windows 10 или 11 на флэшку?

Знаете ли вы, что вы можете установить Windows 11 или Windows 10 на USB-накопитель, например, на быстрый твердотельный накопитель USB или карту памяти USB? Вы хотите создать переносную установку Windows To Go? Если вы хотите иметь возможность загружать Windows 11 или Windows 10 с USB-накопителя на любом компьютере, где бы вы ни находились, читайте дальше. В этом руководстве мы покажем вам, как выполнить установку Windows 11 или Windows 10 (Windows To Go) на USB-накопитель.

Шаг 1. Загрузите ISO-файл Windows

Во-первых, вам нужен ISO-файл Windows 11 или Windows 10. Вы можете скачать их бесплатно с веб-сайта Microsoft или использовать другие инструменты, предназначенные для этой цели.

Загрузите ISO-файл Windows 11 или Windows 10.

Загрузите ISO-файл Windows 11 или Windows 10.

Шаг 2. Скачайте и запустите Rufus

Далее вам нужно скачать Rufus. На его веб-странице найдите ссылки для скачивания и выберите последнюю версию. Обратите внимание, что вы также можете получить Rufus в виде портативного приложения, которое вы можете запустить сразу после его загрузки, без необходимости устанавливать что-либо на свой компьютер.

Скачайте и запустите Руфус

Когда вы запустите Rufus, вы должны увидеть следующее:

Как выглядит Руфус

Шаг 3. Выберите USB-накопитель, на который вы будете устанавливать Windows.

Теперь, когда у вас есть Rufus и ISO-файл Windows 10 или Windows 11, пришло время начать настоящую работу. Во-первых, возьмите USB-накопитель, например портативный SSD или USB-накопитель, и подключите его к компьютеру. Убедитесь, что он достаточно велик для установки Windows To Go. Мы рекомендуем использовать USB-накопитель емкостью не менее 64 ГБ.

После того, как вы подключили его к компьютеру, в окне Rufus используйте список устройств вверху, чтобы выбрать его.

Подключить и выбрать USB-накопитель, на который установить Windows

Как видно на предыдущем изображении, мы решили использовать портативный твердотельный накопитель Kingston XS2000 емкостью 1 ТБ. Это сверхбыстрый SSD-накопитель, на котором с легкостью можно запустить Windows. Когда вы загружаете Windows с него, вы не чувствуете никаких задержек.

Шаг 4. Настройте Rufus для создания USB-накопителя Windows To Go.

Далее необходимо настроить установку Windows To Go. Нажмите или коснитесь списка выбора загрузки из Rufus и выберите Диск или ISO-образ. Затем нажмите кнопку «Выбрать» рядом с ним и выберите ISO-файл Windows 11 или Windows 10, который вы загрузили на первом этапе этого руководства.

Выберите ISO-файл Windows

Нажмите или коснитесь списка параметров изображения от Rufus и выберите Windows To Go. В зависимости от того, выбрали ли вы ISO-файл Windows 11 или Windows 10, параметры в этом списке могут различаться. Однако Windows To Go присутствует в обоих случаях.

В Rufus выберите создание диска Windows To Go.

Следующим шагом является выбор схемы разделов и целевой системы. Для каждого есть два варианта, которые вы должны выбрать в зависимости от того, на каких типах компьютеров вы собираетесь использовать USB-накопитель Windows To Go в будущем:

  • Выберите схему разделов GPT и целевую систему UEFI (не CSM), если вы собираетесь использовать диск Windows To Go для загрузки компьютеров, на которых работает только UEFI. Это лучший выбор, если вы будете использовать Windows To Go только на новых компьютерах и ноутбуках.
  • Выберите схему раздела MBR и целевую систему BIOS (или UEFI-CSM) , если вы собираетесь использовать диск Windows To Go для загрузки старых компьютеров, которые все еще используют BIOS, или компьютеров, настроенных для работы в модуле поддержки совместимости (который позволяет системам UEFI эмулировать устаревшую среду BIOS). Это правильный выбор, если вам нужно, чтобы ваш накопитель Windows To Go был совместим с как можно большим количеством компьютеров.

СОВЕТ. Если вы хотите узнать больше о том, что такое UEFI и BIOS, прочитайте статью, которую мы опубликовали некоторое время назад: Что такое BIOS? Что означает БИОС?

Выберите схему разделов и целевую систему.

Шаг 5. Установите Windows на USB-накопитель

Мы почти готовы. Остальные настройки в Rufus оставьте как есть, и нажмите кнопку Start внизу.

Начните создавать диск Windows To Go

В зависимости от загруженного вами ISO-файла Windows 11 или Windows 10 Rufus попросит вас выбрать выпуск Windows, который вы хотите установить на USB-накопитель. Выберите тот, который вы предпочитаете, и нажмите или коснитесь OK.

Выберите версию Windows для установки на USB-накопитель.

Далее Руфус предупреждает вас, что USB-накопитель, на который вы собираетесь установить Windows, будет стерт, а все данные на нем уничтожены. Убедитесь, что на нем нет ничего, что вам может понадобиться, и нажмите OK, чтобы продолжить.

Rufus предупреждает вас, что данные на USB-накопителе будут потеряны

Теперь все, что вам осталось сделать, это дождаться, пока Rufus установит Windows 11 или Windows 10 на USB-накопитель. При желании вы можете следить за ходом выполнения в области состояния окна.

Rufus устанавливает Windows на USB-накопитель (Windows To Go)

Когда закончите, просто нажмите «Закрыть», чтобы завершить создание USB-накопителя Windows To Go.

Диск Windows To Go готов

Шаг 6. Загрузите любой компьютер с помощью USB-накопителя Windows To Go.

Теперь вы можете отключить USB-накопитель Windows To Go от компьютера. Подключите его к любому другому компьютеру и загрузитесь с него.

Обратите внимание, что при первом использовании USB-накопителя Windows To Go вам потребуется завершить настройку для Windows 11 или Windows 10, в зависимости от того, какую из них вы установили на USB-накопитель.

Затем вы можете начать использовать Windows 11 или Windows 10 на любом компьютере.

ВАЖНО: И последнее, что нужно помнить. Если вы создали учетную запись Microsoft в портативной установке, всякий раз, когда вы загружаете USB-накопитель Windows To Go на новый компьютер, Windows 11 и Windows 10 попросят вас подтвердить, кто вы, попросив ввести свой пароль и создать новый PIN-код. Однако, если вы используете локальную учетную запись пользователя, этого не должно происходить.

Почему вы хотите установить Windows на USB-накопитель?

Теперь вы знаете, как создать USB-накопитель Windows To Go с Windows 11 или Windows 10. Зачем вам это нужно? Это было для работы или просто для развлечения? 🙂 Знаете ли вы другие, лучшие способы сделать это, чем тот, который мы вам показали? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *