Что сделать, чтобы удалить Windows с компьютера или ноутбука

Некоторые из наших читателей спрашивали нас, как они могут удалить Windows со своих компьютеров. Некоторые из них хотят удалить Windows и очистить свои диски, некоторые имеют конфигурацию с двойной загрузкой и хотят сохранить только одну версию Windows, а другие работают вместе с Windows и Linux и предпочитают полностью избавляться от Windows. Мы хотели помочь, поэтому вот все шаги, которые необходимо предпринять в этих ситуациях.

ВАЖНО! Убедитесь, что вы создали резервную копию данных, которые хранятся на диске, на котором установлена ​​Windows. Если вы не создадите резервную копию, пока Windows установлена ​​и работает нормально, вы рискуете потерять свои данные, если по пути что-то пойдет не так.

1. Как удалить Windows, когда установлена ​​единственная операционная система

Если вы установили только одну операционную систему Windows, удаление будет простым. Создайте диск восстановления USB или установочный CD/DVD или карту памяти USB с операционной системой, которую вы хотите использовать далее, и загрузитесь с нее.

Затем на экране восстановления или во время установки новой операционной системы выберите существующие разделы Windows и отформатируйте или удалите их.

Кроме того, вы можете загрузиться с диска восстановления, загрузить командную строку , а затем использовать команды diskpart и format для удаления или форматирования разделов Windows, которые вам больше не нужны.

2. Как удалить одну Windows, если у вас установлено несколько операционных систем Windows в конфигурации с двойной или мультизагрузкой

Что делать, если на одном компьютере установлены две или более операционных систем Windows, и вы хотите удалить одну из них? Например, предположим, что вы установили Windows 10 для двойной загрузки вместе с Windows 7. Возможно, вы захотите удалить более старую Windows 7 и использовать пространство, занимаемое Windows 7, для создания нового раздела или изменения размера существующего раздела Windows 10. Как ты это делаешь?

Прежде всего удалите загрузочную запись для версии Windows, которую вы хотите удалить. В нашем примере это Windows 7. Выполните это действие в той версии Windows, которую вы хотите сохранить. В нашем случае это Windows 10.

Запустите операционную систему Windows, которую вы хотите сохранить, и откройте инструмент настройки системы. Быстрый способ запустить его — использовать окно «Выполнить». Одновременно нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре и введите в окне «Выполнить» команду msconfig. Нажмите Enter или нажмите/коснитесь OK, и откроется инструмент настройки системы.

Прежде всего удалите загрузочную запись для версии Windows, которую вы хотите удалить. В нашем примере это Windows 7. Выполните это действие в той версии Windows, которую вы хотите сохранить. В нашем случае это Windows 10.

Запустите операционную систему Windows, которую вы хотите сохранить, и откройте инструмент настройки системы . Быстрый способ запустить его — использовать окно «Выполнить». Одновременно нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре и введите в окне «Выполнить» команду msconfig. Нажмите Enter или нажмите/коснитесь OK, и откроется инструмент настройки системы.

Мы используем инструмент Конфигурация системы, потому что он доступен во всех версиях Windows. При желании вы также можете использовать другие менеджеры загрузки, но убедитесь, что выбранный вами менеджер совместим со всеми установленными вами операционными системами.

В разделе «Конфигурация системы» перейдите на вкладку «Загрузка» и проверьте, установлена ​​ли по умолчанию Windows, которую вы хотите сохранить. Для этого выберите его и нажмите «Установить по умолчанию».

Далее выберите Windows, которую хотите удалить, нажмите «Удалить», а затем «Применить» или «ОК».

Чтобы проверить, все ли в порядке с Windows, которую вы хотите сохранить, перезагрузите компьютер и посмотрите, сможете ли вы загрузиться без проблем. Ты должен быть способен.

Если происходит что-то ужасное, и вы не можете загрузиться правильно, вы можете восстановить загрузочные записи, используя установочный носитель Windows.

Теперь, когда загрузочная запись исчезла, пришло время стереть или отформатировать раздел, используемый Windows, который вы хотите удалить. Отформатируйте его, если вы планируете повторно использовать этот раздел для установки другой операционной системы, или удалите весь том, если вместо этого вы используете это пространство для расширения других разделов.

Для обоих действий вы можете использовать инструмент управления дисками. Откройте его нажатием на ярлык из меню WinX (нажмите Win + X на клавиатуре) или воспользуйтесь одним из способов, описанных здесь.

В окне «Управление дисками» щелкните правой кнопкой мыши или коснитесь и удерживайте раздел, который вы хотите удалить (тот, в котором вы удалили операционную систему), и выберите «Удалить том», чтобы удалить его. Затем вы можете добавить доступное пространство для других разделов.

Если вы хотите повторно использовать тот же раздел для другой операционной системы, вам следует отформатировать раздел, а не удалять его. Например, если вы хотите удалить Windows 7, чтобы установить другую операционную систему, выберите раздел, щелкните его правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте его, а затем нажмите «Формат» в контекстном меню.

Windows предупреждает вас о том, что вы собираетесь стереть все данные, хранящиеся в этом разделе, и вы также можете получить предупреждение о том, что выбранный раздел используется. Чтобы продолжить форматирование, нажмите Да. Как только вы это сделаете, вы увидите, что Windows, которую вы хотели удалить, была удалена.

3. Как удалить Windows, когда вы установили ее вместе с дистрибутивом Linux, таким как Ubuntu, в конфигурации с двойной или мультизагрузкой

Если у вас есть мультизагрузочная установка, которая включает операционные системы не Microsoft, такие как Ubuntu Linux, шаги аналогичны тем, что описаны в предыдущем разделе, но вы должны выполнить их из Linux. Предположим, у вас есть установка с двойной загрузкой, на которой Ubuntu и Windows 10 работают одновременно на одном компьютере. Как избавиться от Windows 10 и сохранить Ubuntu?

Прежде всего удалите системный раздел(ы) Windows 10. Для этого вам нужно приложение, которое может управлять дисками и разделами. Тот, который по умолчанию найден в Ubuntu, называется Дисками. Начните с открытия меню «Приложения» нажатием на кнопку в левом нижнем углу экрана.

На экране приложений введите диски в поле поиска сверху. В списке результатов поиска нажмите или коснитесь Диски.

В приложении Disks выберите раздел Windows, который вы хотите удалить. Это должно быть легко обнаружить, потому что обычно он отформатирован с использованием NTFS. Выбрав его, нажмите кнопку — (минус) под списком томов.

Ubuntu спрашивает, «уверены ли вы, что хотите удалить раздел». Нажмите Удалить.

Подтвердите действие, введя пароль администратора, а затем нажмите/коснитесь Аутентификация.

Теперь раздела Windows больше не должно быть. Однако на вашем компьютере могут быть обнаружены другие разделы Windows, например, разделы «Зарезервировано системой» или «Восстановления». Если есть, вы можете также удалить их, используя ту же процедуру.

После удаления всех разделов Windows, которые вам больше не нужны, перезагрузите компьютер.

Когда ваш компьютер запускается, загрузчик GRUB должен по-прежнему отображать Windows 10 как доступную операционную систему для загрузки. Однако, это не работает, потому что вы удалили его раздел. Чтобы полностью забыть, что на вашем компьютере когда-либо была обнаружена операционная система Windows, вам нужно удалить ее запись из загрузочного меню GRUB. К счастью, это легко: снова запустите Ubuntu и войдите в систему под своей учетной записью.

Откройте окно терминала, одновременно нажав клавиши Ctrl + Alt + T на клавиатуре. В Терминале введите команду sudo update-grub и нажмите Enter. Введите пароль учетной записи администратора и нажмите Enter еще раз.

Через несколько секунд Ubuntu обновляет загрузочное меню GRUB и удаляет из него запись Windows 10. Теперь вы можете наслаждаться Linux без Windows. 🙂

Почему вы хотите удалить Windows?

Как вы уже видели, удаление Windows не так сложно, как может показаться. Любой может сделать это с небольшим вниманием к шагам, описанным выше. Если вы ищете руководства по установке различных версий Windows, не стесняйтесь читать приведенные ниже рекомендации и, если у вас есть что добавить в наше руководство, напишите нам комментарий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *