Как откалибровать монитор в Windows 10?

Если вы чувствуете, что черные и другие цвета на вашем мониторе выглядят не так, как должны, вы можете быть правы. Как и любое устройство обработки изображений, компьютерные мониторы также должны быть откалиброваны для получения наилучшего изображения. К счастью, в Windows 10 есть мастер «Калибровка цвета дисплея», который поможет вам откалибровать монитор для получения наилучшего цветного дисплея. В этой статье мы покажем вам, как использовать мастер калибровки цвета, чтобы настроить все на свой вкус

Зачем вам калибровать монитор (гамма и цветовой баланс)?

Калибровка вашего монитора необходима, если вы хотите, чтобы он мог правильно отображать изображения и цвета. Под правильностью мы подразумеваем, что цвета и изображения должны выглядеть как можно ближе к тому, что их создатели хотели, чтобы вы увидели. Правильно откалиброванный монитор позволяет обеспечить согласованность между различными устройствами. Например, если вы смотрите на изображение на мониторе вашего компьютера, оно должно выглядеть так же, как на мониторах ваших друзей или смартфоне. Если изображения вообще нет, или экран совсем перестал работать — лучше обратится за услугами по ремонту мониторов, прежде чем приступать к калибровке.

Чтобы иметь возможность откалибровать монитор в Windows 10 и понять, что делает мастер «Калибровка цвета экрана», необходимо также знать две основные концепции:

  • Гамма может быть немного трудной для понимания. Наши глаза не видят вещи так же, как электронные устройства, поэтому устройства должны преобразовывать то, что они видят, во что-то, что выглядит естественным для человеческого глаза. Это называется «гамма-кодирование». Мониторы выполняют гамма-коррекцию, чтобы то, что мы видим на экране, напоминало то, что мы видели бы в неэлектронном мире. Пиксели на мониторе сделаны из красного, зеленого и синего (часто их называют RGB), и их сочетание — это то, что дает нам цвета, которые мы видим. Мониторы более чувствительны к отдельным значениям RGB, и если они будут отображаться так, как их видит монитор, изображения на экране будут несколько искажены, особенно на границах цветов. Гамма принимает значения RGB и масштабирует их, чтобы монитор надлежащим образом представлял все цвета.
  • Цветовой баланс — это регулировка того, как на мониторе отображаются цвета различной интенсивности. Многие из нас видели изображения с неправильным цветовым балансом, что приводит к тому, что на экране слишком много или слишком мало определенного цвета. Особенно важно иметь правильный цветовой баланс при просмотре нейтральных цветов, потому что вы не хотите, чтобы ваш белый или серый экран выглядел, например, розовым. И если вы используете специальные фильтры для своих изображений (например, чтобы они выглядели как старые фотографии сепии), вы хотите быть уверены, что то, что вы видите на экране, на самом деле то, что вы получаете с вашим изображением. Вот статья в Википедии о цветовом балансе, которая может сделать концепцию более ясной.

Правильная настройка этих двух параметров приводит к более реалистичной цветопередаче на мониторе.

Кроме того, перед запуском мастера «Калибровка цвета дисплея», проиллюстрированного в следующем разделе этого руководства, вы также должны убедиться, что у вас есть подходящий драйвер и цветовой профиль для вашего монитора.

Шаг 1. Откройте мастер, который позволит вам откалибровать ваш монитор в Windows 10

Если вы используете более одного монитора, убедитесь, что вы сфокусированы на мониторе, который хотите откалибровать. Это может показаться очевидным, но лучше быть уверенным. Самый быстрый способ открыть мастер калибровки монитора в Windows 10 — воспользоваться поиском. Начните с ввода калибровки в поле поиска на панели задач. Затем нажмите клавишу «Ввод» или нажмите или коснитесь «Калибровка цвета экрана».

При желании вы также можете использовать приложение «Настройки», чтобы открыть мастер «Калибровка цвета экрана», хотя это гораздо более длительный способ. Начните с запуска настроек. Затем откройте категорию «Настройки системы», выберите «Дисплей слева» и нажмите или коснитесь «Дополнительные параметры дисплея» в правой части окна.

Прокрутите вниз, пока не найдете ссылку «Свойства адаптера дисплея […]», и нажмите или коснитесь по ней.

Это открывает окно свойств вашего графического адаптера и монитора. Выберите вкладку «Управление цветом» и нажмите или нажмите на кнопку с тем же именем.

Windows 10 теперь открывает окно управления цветом. В нем выберите вкладку «Дополнительно», а затем в нижней части окна нажмите кнопку «Калибровать дисплей».

Теперь давайте посмотрим, как использовать этот мастер для калибровки монитора в Windows 10

Шаг 2. Как откалибровать монитор в Windows 10 с помощью мастера «Калибровка цвета экрана»

Независимо от того, какой метод вы выберете, чтобы перейти к мастеру «Калибровка цвета дисплея», на приведенном ниже снимке экрана вы можете увидеть, как он выглядит.

Нажмите или нажмите Далее, чтобы продолжить. Вас попросят нажать кнопку « Меню» на вашем мониторе. Если вы не можете найти эту кнопку, обратитесь к руководству пользователя. Обратите внимание, что ноутбук, компьютер 2-в-1 или планшет могут иметь или не иметь эквивалент кнопки «Меню» для своего экрана. Обратитесь к руководству пользователя, чтобы убедиться.

На этом экране также есть рекомендации по использованию собственного меню монитора для настройки его свойств для достижения наилучших результатов с помощью мастера «Калибровка цвета дисплея». Выполнив эти инструкции, нажмите или «Далее».

Далее вы получите полезное объяснение гаммы и почему важно правильно ее настроить. Прочитайте информацию на этом экране и убедитесь, что вы понимаете, что вы ищете. Важно, чтобы вы помнили схему, которая указывает на хорошую гамму. Нажмите Далее, чтобы продолжить.

Слева находится вертикальный ползунок, который позволяет регулировать гамму до тех пор, пока графика на экране не будет максимально приближаться к примеру на предыдущем экране.

Потратьте некоторое время, чтобы поиграть с этим, потому что правильная настройка гаммы жизненно важна для следующих настроек. Нажмите Далее, когда вы закончите.

На следующем экране вам предоставляется опция «Пропускать регулировку яркости и контрастности», но мы не рекомендуем ее. Правильная настройка яркости и контрастности может существенно повлиять на внешний вид вашей графики. Нажмите или нажмите Далее, чтобы продолжить.

На следующем экране вы найдете инструкции по настройке яркости. Прочитайте и поймите их, прежде чем нажимать Далее, чтобы двигаться дальше.

Чтобы настроить яркость и контрастность, используйте кнопки на мониторе. Что происходит, зависит от вашего собственного оборудования, поэтому прочитайте инструкции для вашего монитора и действуйте соответственно. Так как у всех разное отображение, наши скриншоты показывают только инструкции, а не результаты. Также обратите внимание, что если вы используете ноутбук или подобное портативное устройство, вы можете или не сможете настроить эти атрибуты.

Следующим шагом является настройка цветового баланса, и это программная настройка, с помощью которой мастер может помочь вам. Прочитайте инструкцию, прежде чем нажать Далее.

Вы должны использовать ползунки под красными, зелеными и синими элементами, чтобы попытаться получить нейтральный оттенок серого. Не торопитесь с этим и перемещайте все ползунки вокруг, пока не получите лучший результат.

Как только вы завершите баланс цвета, вы закончите с мастером. Если вы хотите увидеть изменения, которые вы внесли, вы можете переключаться между вашими предыдущими настройками и новыми.

Вы откалибровали свой монитор?

По мере старения дисплеи меняются со временем, и часто это происходит настолько постепенно, что мы этого не замечаем. Мастер калибровки цвета дисплея позволяет увидеть, что произошло, и настроить дисплей так, чтобы он возвращал неизбежные изменения. Хотя он не идеален и имеет свои ограничения, стоит пройти все этапы, чтобы посмотреть, какие улучшения могут быть сделаны. Вы использовали этот мастер для настройки вашего монитора? Это сработало так, как вы надеялись? Не забывайте, что вы можете использовать раздел комментариев ниже, чтобы связаться с нами.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *