Настройка панели задач Windows 10: полное руководство

Панель задач Windows 10 является одним из наименее оцененных аспектов пользовательского интерфейса Windows. Он там, он надежный и делает именно то, что должен.

Однако это не означает, что вы должны придерживаться того, как это работает по умолчанию. У вас есть множество опций, как встроенных, так и через стороннее программное обеспечение, которые позволяют настраивать многие аспекты панели задач.

Давайте рассмотрим множество способов настройки панели задач Windows 10, а также некоторые сторонние инструменты для большего контроля.

Параметры панели задач Windows 10 в меню настроек

Начнем с основ. В меню «Настройки» в разделе « Настройки» > «Персонализация» > «Панель задач» вы найдете множество параметров настройки, связанных с этим элементом.

Вот как их использовать для изменения различных аспектов панели задач Windows 10.

Основные настройки панели задач

Прежде всего, заблокируйте панель задач . Если этот параметр включен, вы не можете перетаскивать панель задач, чтобы изменить ее положение на экране или переставить элементы панели инструментов. Рекомендуется оставить этот параметр включенным, если вы не хотите вносить изменения.

Далее вы увидите пару связанных параметров: Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола и Автоматически скрывать панель задач в режиме планшета . Если любой из этих параметров включен, панель задач будет перемещаться за пределы экрана, за исключением случаев, когда мышь находится рядом с ней или вы проводите пальцем в этом направлении.

Установите флажок Использовать маленькие кнопки на панели задач, если у вас есть много значков, прикрепленных к ним, и вы хотите разместить их все.

Двигаясь дальше, вы увидите опцию Use peek для предварительного просмотра рабочего стола… . Включив эту функцию, вы можете переместить указатель мыши в самый правый нижний угол экрана, чтобы «видеть сквозь» все открытые окна. Сочетание клавиш Win + Comma достигает того же эффекта.

Если вы предпочитаете командную строку вместо PowerShell, убедитесь, что опция «Заменить командную строку на Windows PowerShell…» снята. Это меняет то, что показывает утилита, когда вы нажимаете правую кнопку «Пуск» или нажимаете Win + X.

Включите Показать значки на кнопках панели задач, и вы увидите, например, сколько непрочитанных писем у вас есть на значке приложения Почта.

Вы также можете выбрать расположение панели задач на экране в этом меню. Большинство людей привыкли к этому внизу, но вы можете переместить его вверху, влево или вправо, если хотите попробовать что-то другое.

По умолчанию Windows 10 просто показывает один значок для каждой открытой программы, независимо от того, сколько экземпляров запущено. Вы можете разделить это на отдельные записи для каждого процесса, а также добавить текст заголовка на панель задач, изменив настройку кнопок Объединить панель задач .

По умолчанию Всегда скрывать метки . Выберите « Никогда не держать их отдельно» или « Когда панель задач заполнена, чтобы разделить их, если не будет слишком много значков». Этот стиль напоминает панель задач в Windows Vista и более ранних версиях.

Параметры системного трея

Панель задач, также называемая областью уведомлений, представляет собой группу значков в правой части панели задач. Он содержит значки для программ, работающих в фоновом режиме, а также системные значки Windows, такие как громкость и часы.

Нажмите Выбрать, какие значки появляются в тексте панели задач, чтобы взглянуть на список. Установите ползунок на «Вкл» для любых приложений, которые вы хотите всегда показывать, и «Выкл», если вы не хотите, чтобы они появлялись.

Значки, которые вы отключили, появятся, когда вы нажмете стрелку переполнения в разделе «Панель задач» на панели задач.

Вы также можете включить или выключить системные значки . Это позволяет скрыть значки Windows по умолчанию (например, значок сети и ползунок громкости) из панели задач.

Использование панели задач с несколькими дисплеями

Если вы используете два или более мониторов с вашим компьютером, вы можете изменить работу панели задач на разных экранах. Отключите Показать панель задач на всех дисплеях, чтобы отображать ее только на основном мониторе.

Когда панель задач включена для мониторов, у вас есть две дополнительные опции под этим. Показать кнопки панели задач на имеет три варианта:

  • Все панели задач сохранят все закрепленные и открытые значки на панели задач для каждого монитора.
  • Главная панель задач и панель задач, где открыто окно, будут отображать все значки на вашем главном мониторе. Однако другие мониторы будут отображать значки панели задач только для программ, открытых в данный момент на этом дисплее.
  • На панели задач, где открыто окно, отображаются только значки программ, открытых на этом мониторе.

Ниже вы увидите кнопки «Объединить» на других панелях задач. Это работает так же, как вариант комбинации, описанный выше.

Люди на панели задач

Когда вы впервые настроите Windows 10, вы увидите значок « Люди» в правой части панели задач. Предполагается, что эта функция облегчит отправку ваших частых контактов в различные приложения. В действительности, однако, почти никакие сервисы не поддерживают это, так что это фактически бессмысленно.

Поскольку никто не использует опцию «Люди», мы рекомендуем отключить функцию «Показать контакты» на панели задач на этой странице. Это даст вам больше места для значков, которые вы на самом деле будете использовать.

Изменить цвет панели задач Windows 10

Windows 10 позволяет вам изменить цвет панели задач на любой другой, но эта опция не на той же странице, что и все выше. Вместо этого зайдите в Настройки > Персонализация > Цвета.

Здесь используйте раскрывающийся список «Выберите свой цвет» для выбора между темным и светлым режимами (или «Пользовательский», чтобы выбрать различные параметры для приложений и элементов пользовательского интерфейса). Вы также можете отключить слайдер эффектов прозрачности, если он вам не нравится.

Ниже вы можете выбрать цвет для панели задач и других элементов интерфейса Windows 10. Выберите из палитры или выберите Пользовательский цвет, чтобы указать конкретное значение. Также есть возможность заставить Windows выбирать цвет на основе ваших обоев, если хотите.

Наконец, убедитесь, что в нижней части страницы установлен флажок «Пуск», «Панель задач» и «Центр действий», чтобы применить выбранный цвет к этим областям.

Встроенные параметры настройки панели задач Windows 10

Далее мы рассмотрим способы получить больше пользы от панели задач с помощью некоторых ярлыков, обходных путей и параметров на самой панели задач.

Закрепить программы и папки на панели задач

Закрепить ваши частые программы на панели задач очень просто. Найдите что-то, введя его в меню «Пуск», затем щелкните правой кнопкой мыши приложение и выберите «Прикрепить к панели задач». Если вы передумали, открепите значки программ, щелкнув их правой кнопкой мыши и нажав «Открепить» на панели задач.

Знаете ли вы, что вы также можете хранить определенные папки на панели задач? Сначала щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, наведите курсор мыши на «Вид» и убедитесь, что установлен флажок «Показать значки на рабочем столе». Затем снова щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Создать» > «Ярлык».

В окне «Создать ярлык» нажмите «Обзор» и выберите папку. Прежде чем закончить, убедитесь, что вы добавили «проводник» перед расположением папки (как показано в примере ниже; обратите внимание, что между «проводником» и адресом есть пробел).

Дайте ему описательное имя, затем завершите создание своего ярлыка. Как только он будет готов на рабочем столе, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Закрепить на панели задач».

Затем вы можете щелкнуть, чтобы открыть окно проводника прямо в этом месте.

Центрировать все значки на панели задач Windows 10

Это забавная настройка, потому что она умная и не сразу очевидна. Это также делает рабочий стол более эстетичным.

Во-первых, щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и убедитесь, что опция Блокировать панель задач не отмечена. Далее в контекстном меню правой кнопкой мыши, наведите курсор мыши на Панели инструментов и выберите Ссылки. Теперь вы должны увидеть раздел Ссылки на правой стороне панели задач.

Перетащите разделитель панели задач рядом со ссылками на крайний левый край панели задач. Ваши иконки должны автоматически сместиться вправо. Затем перетащите разделитель с правой стороны (который находится слева от значков программ) в центр, сдвигая ваши программы вместе с ним.

После того, как вы отцентрировали свои значки, щелкните правой кнопкой мыши на параметре Links (который теперь должен находиться слева от вашей панели задач) и снимите флажки «Показать текст» и «Показать заголовок». Если у вас есть значки в разделе «Ссылки», щелкните их правой кнопкой мыши и нажмите «Удалить».

Наконец, снова щелкните правой кнопкой мыши пустое место на панели и выберите Заблокировать панель задач . Вот и все: теперь у вас есть значки по центру на панели задач.

Добавить проставки панели задач Windows 10

По умолчанию все значки панели задач отображаются рядом друг с другом. Если вы хотите создать разделитель на панели задач Windows, вы можете довольно легко взбить его вручную.

Удалить значок Cortana и другие функции

В стандартной комплектации панель задач содержит некоторые значки для функций, которые вы можете не использовать. Вы можете удалить их или уменьшить их, чтобы максимально увеличить доступное пространство. Давайте кратко рассмотрим все в контекстном меню панели задач.

Под панелями инструментов вы увидите три варианта: Адрес, Ссылки и Рабочий стол . Адрес предоставляет небольшую панель, где вы можете ввести URL-адрес или местоположение на вашем компьютере, чтобы перейти к нему. Ссылки — это быстрый ярлык для избранного в Internet Explorer (хотя вы можете перетаскивать на него другие ссылки). А Desktop позволяет получать доступ к файлам, сохраненным на вашем рабочем столе, из панели задач.

Вы также можете выбрать «Новая панель инструментов» для быстрого доступа к любой папке на вашем ПК. Тем не менее, для большинства людей они не так полезны и занимают больше места, чем они того стоят.

В разделе «Поиск» вы можете выбрать «Показать значок поиска» или «Скрытый», чтобы уменьшить объем пространства, используемого панелью по умолчанию. Снимите флажок Показать кнопку Cortana, если вам не нужен быстрый доступ к виртуальному помощнику. И даже если вы отключите опцию Показывать панель задач, вы все равно можете нажать Win + Tab для доступа к ней.

Мы обсуждали людей ранее. Последние два параметра для Windows Ink Workspace и сенсорной клавиатуры полезны только для пользователей с сенсорным экраном, поэтому вы можете отключить их в противном случае.

У вас могут быть другие варианты, в зависимости от программного обеспечения, установленного на вашем компьютере.

Настройка сторонней панели задач Windows 10

Вот и все для параметров настройки по умолчанию. Если вы ищете больше, вам следует обратиться к сторонним инструментам для редактирования более глубоких аспектов панели задач Windows 10.

Если вы не заинтересованы в установке альтернативы, рекомендуем взглянуть на 7+ Taskbar Tweaker . Это определенно лучшее программное обеспечение для настройки панели задач Windows 10; Эта мощная, но простая утилита позволяет вам изменять всевозможные расширенные опции панели задач. Многие из них обычно не доступны или требуют копаться в реестре.

Ваша панель задач Windows 10 стала лучше, чем когда-либо

Возможно, вы никогда не задумывались над тем, как улучшить панель задач Windows 10. Но теперь вы знаете, что делает каждый из пунктов меню «Настройки» и как идти дальше, если вы хотите больше настроек. Благодаря тому, что панель задач лучше соответствует вашим потребностям, вы можете работать более эффективно в Windows.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *