Зачем нужен файл Desktop.ini?

Если вы недавно работали с настройками File Explorer в Windows, вы можете быть удивлены, обнаружив некоторые файлы с именем desktop.ini во всех папках на вашем компьютере или устройстве. Два файла desktop.ini, представленные на вашем рабочем столе, являются наиболее заметными и вызывают много вопросов: что это за файлы и почему на рабочем столе их два? Какую цель они служат? Как вы от них избавляетесь? В этом руководстве мы стремимся пролить свет на эти вопросы, поэтому читайте дальше, чтобы найти ответы, которые вы ищете.

Desktop.ini — это файл, который определяет способ отображения папки в Windows. Хотя эти файлы обычно скрыты, их можно найти в любой папке, где угодно на вашем компьютере, и они содержат информацию и настройки, относящиеся к этой папке, например, значок, используемый для нее, и ее локализованное имя.

Всякий раз, когда вы вносите определенные изменения в папку, Windows автоматически создает файл desktop.ini внутри этой папки. Любые изменения в конфигурации и настройках макета содержащейся папки сохраняются в файле desktop.ini, и нет никаких настроек для изменения этого поведения, поскольку именно так запрограммирована Windows для работы. Если щелкнуть правой кнопкой мыши или нажать и удерживать любой файл desktop.ini, а затем щелкнуть или коснуться Свойства, вы увидите, что поле «Тип файла» указывает на это, отображая настройки конфигурации.

Хотя обычным пользователям не нужно взаимодействовать с файлами desktop.ini , вы можете открыть их в Блокноте, чтобы просмотреть их содержимое. Мы настроили значок только что созданной папки, и когда мы открыли ее, это было содержимое файла desktop.ini из этой папки.

Почему мой рабочий стол показывает два файла desktop.ini?

Теперь вы должны иметь общее представление о том, что такое файлы desktop.ini. Однако это по-прежнему не объясняет, почему большинство папок содержат только один файл desktop.ini, а на рабочем столе их две. Чтобы разобраться в этом, нам нужно объяснить кое-что о вашем рабочем столе.

Прежде всего, рабочий стол — это папка, уникальная для каждой учетной записи пользователя, доступ к которой может получить только этот пользователь или администратор. Эта папка находится по следующему пути: «C:\Users\Ваше имя пользователя\Desktop»

Во-вторых, есть папка Public Desktop, которую все пользователи вашего компьютера используют автоматически. Он находится в папке «C:\Users\Public» и содержит элементы, доступные на стандартном рабочем столе каждого пользователя.

Рабочий стол, отображаемый Windows при запуске компьютера или устройства, представляет собой комбинацию рабочего стола вашего пользователя и папки Public Desktop. Вы видите два файла desktop.ini, потому что ваш рабочий стол представляет собой комбинацию из двух папок, каждая со своим собственным desktop.ini: одна для вашей учетной записи пользователя и одна для общего рабочего стола.

Почему я вдруг вижу файлы desktop.ini?

Файлы Desktop.ini не всегда видны, и большинство пользователей Windows никогда не видят их. Это связано с тем, что они являются защищенными файлами операционной системы, поэтому по умолчанию Windows скрывает эти файлы и рекомендует пользователям также скрывать их. Вы (или кто-либо, использующий ваш компьютер) должны настроить Windows на отображение как скрытых, так и защищенных файлов, и именно поэтому у вас, кажется, везде присутствуют файлы desktop.ini. Чтобы Windows отображала эти типы файлов, сначала необходимо открыть окно «Параметры проводника». Один из способов сделать это — использовать поле поиска на панели задач, чтобы ввести ключевые слова «параметры папки» и нажать «Параметры проводника».

Затем в разделе «Дополнительные параметры» на вкладке «Вид» установите флажок «Показать скрытые файлы, папки или диски» и снимите флажок «Скрыть защищенные файлы операционной системы».

Появится предупреждение, сообщающее вам о рисках, связанных с неправильным обращением с файлами операционной системы, и запрашивающее подтверждение вашего выбора. Нажмите Да.

Подтвердите свой выбор еще раз, нажав или коснувшись OK, и файлы desktop.ini сразу же станут видны на вашем компьютере или устройстве Windows.

Как избавиться от файлов desktop.ini? Могу ли я удалить их?

Удаление файлов desktop.ini не рекомендуется, даже если это не вредно. Поскольку их единственная роль — хранить некоторые параметры визуальной настройки, их удаление не повредит вашей установке Windows. Единственным последствием этого действия является то, что их папка теряет свой внешний вид при отображении в Windows, но вы можете еще раз настроить ее, и снова появится desktop.ini. Если вы не хотите, чтобы файлы Desktop.ini находились где-либо на вашем компьютере, лучше всего скрыть системные файлы, защищенные Windows. Для этого откройте окно «Параметры проводника». Наиболее удобный способ — использовать поле поиска на панели задач, чтобы ввести ключевые слова «параметры папки» и нажать «Параметры проводника». Затем перейдите на вкладку «Вид», где можно включить «Скрыть защищенные системой файлы (рекомендуется)» или выберите «Не показывать скрытые файлы, папки или диски»в разделе «Дополнительные настройки». Когда закончите, нажмите OK.

Файлы desktop.ini теперь скрыты от глаз и больше не беспокоят вас.

Теперь мы знаем, что такое файлы desktop.ini и почему на нашем рабочем столе их два. Прочитав это руководство, не стесняйтесь поделиться с нами, хотите ли вы сохранить их или нет. Что ты с ними сделал? Вы их удалили или следовали нашим рекомендациям и решили скрыть их от глаз? Дайте нам знать в комментариях ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=FzTmat78Sy4

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *