Для чего нужна плитка Windows?

В то время как старые и знакомые ярлыки на рабочем столе продолжают оставаться надежными, в меню «Пуск» Windows 10 предусмотрен другой способ запуска и организации объектов, использующий концепцию, называемую плитками. У всех есть мнение о плитках Windows. Несмотря на то, что Windows 10 является одной из наиболее настраиваемых операционных систем на сегодняшний день, разгорается спор между Team Tiles и Team Tiles Suck (также известными как хардкорные поклонники Windows 7). Любите их или ненавидите их, плитки находятся здесь, чтобы оставаться в меню Пуск Windows 10, поэтому давайте узнаем больше о том, что они из себя представляют и что они могут сделать для нас

Краткая история плиток Windows

Появление Windows 8 было первым разом, когда Microsoft применила функцию листов в среднем, ничего не подозревающих пользователей компьютеров. Поскольку меню «Пуск » всегда было важной частью операционной системы Windows, подавляющее большинство пользователей были встревожены, увидев, что этот компонент операционной системы был заменен плитками и экраном «Пуск» в Windows 8 и Windows 8.1. Вместо меню «Пуск» был огромный экран, и он был наполнен концепцией, с которой они не были знакомы: плитками.

После того, как первоначальный шок прошел, и когда плитки стали более популярными (также благодаря Windows Phones, первым устройствам, представляющим плитки), некоторые пользователи осознали преимущества, которые они могут предложить. В отличие от своего предшественника, меню «Пуск» Windows 10, похоже, превратилось в компромисс между классическим меню «Пуск» Windows 7 и информативными элементами Windows 8, что привело к чему-то более полезному для пользователей настольных компьютеров и планшетов. Картинка ниже показывает эту эволюцию.

Все еще спорно, плитки Windows 10 принимаются лучше, чем в Windows 8, потому что больше пользователей знакомы с этой концепцией и осознают улучшения, которые они вносят в меню «Пуск» . Для тех из вас, кто не знает, что они такое и почему они лучше, чем традиционные ярлыки, читайте дальше.

Что такое плитки в Windows?

Плитка — это тип ярлыка, который можно найти только в сетке справа от меню «Пуск» Windows 10. Красочные, иногда анимированные и больше, чем обычные значки, используемые для ярлыков на рабочем столе, плитки бывают четырех разных размеров. Вы можете узнать, как изменять размер плиток в Windows 10 и управлять группами плиток, организовывая меню «Пуск» в соответствии со своими потребностями и предпочтениями. В зависимости от их размера плитки могут отображать большое количество информации из приложений, которые они представляют, или они могут быть маленькими, как простой значок. На снимке экрана ниже вы видите все размеры плиток в Windows 10: большой, широкий, средний и маленький.

Проще говоря, плитки Windows — это следующий шаг в эволюции ярлыков меню «Пуск».

Что делают плитки в Windows?

Плитки — это ярлыки для приложений, доступных в Магазине Microsoft. Если щелкнуть или нажать на плитку, будет запущено соответствующее приложение. Например, если вы хотите открыть приложение « Погода», все, что вам нужно сделать, это щелкнуть или коснуться его плитки, и вы получите подробный прогноз погоды. Плитки могут быть разработаны для отображения информации в режиме реального времени из приложения, на которое они указывают. Это то, что отличает их и делает их более полезными, чем традиционные ярлыки, поскольку они помогают пользователям просматривать соответствующую информацию и контент без необходимости открывать приложения, на которые они указывают. Приложение «Погода» и приложение «Календарь» являются прекрасными примерами этого. Один взгляд на меню «Пуск» Windows 10 ниже, и вы можете увидеть (неутешительный) прогноз погоды и мое (запутанное и напряженное) расписание, фактически не открывая никаких приложений, только из информации, отображаемой их плитками.

Информация, отображаемая плитками, может быть представлена ​​в различных формах, в зависимости от того, как конструируется плитка, от простого текста до изображения или даже набора изображений. Например, приложение «Почта» последовательно отображает ваши новые электронные письма и в правом нижнем углу показывает количество непрочитанных сообщений в папке «Входящие». Другим примером является приложение «Спорт» (выделено ниже), в котором отображается заголовок последних спортивных новостей и изображение, относящееся к каждой истории, на его плитке.

Вы сами решаете, какие плитки использовать, если они есть, и объем отображаемой ими информации. Поскольку живые плитки могут предоставлять живые обновления пользователю, во многих случаях их текущее состояние уведомления создает эффект анимации, который переключается между различными наборами информации, заставляя некоторых пользователей находить их слишком яркими и отвлекающими. Это объясняет, почему некоторые хотят функциональное, простое меню «Пуск». Windows 10 позволяет отключать живые плитки, превращая их в статические плитки, которые отображают только название и логотип приложения.

С другой стороны, если вы не можете получить достаточно плиток в меню «Пуск», подумайте о том, как показать больше плиток в меню «Пуск» в Windows 10.

Все еще в замешательстве? Различия между плиткой и ярлыком

Несмотря на то, что плитки являются типом ярлыков, их не следует путать с обычными ярлыками меню Пуск для настольных приложений, таких как Firefox, Google Chrome, Adobe Reader и других. Вот различия между плитками в Windows 10 и традиционными ярлыками:

Давайте обсудим эти различия более подробно:

  1. Если приложение не распространяется через Microsoft Store, то плитка для этого приложения недоступна, только традиционный ярлык. Это связано с тем, что только традиционные настольные приложения, такие как Windows 7, могут распространяться за пределами Магазина Microsoft. Да, вы можете прикрепить ярлыки для настольных приложений в меню «Пуск», но важно признать, что, хотя эти ярлыки отображаются внутри квадратов, которые выглядят как плитки , они не являются плитками. Чтобы сделать вещи еще более запутанными, в Магазине Microsoft есть некоторые приложения для настольных компьютеров, такие как iTunes, которые не используют плитки, но используют традиционные ярлыки. Поэтому плитки могут указывать только на приложения Windows 10 из Магазина Microsoft, но не на приложения для настольных компьютеров, которые также работают в более старых версиях Windows, таких как Windows 7.
  2. Плитка может отображать данные в реальном времени из своего приложения. Однако не все плитки анимированы постоянно. Пользователи могут отключить отображение текущих данных, если они этого хотят.
  3. Плитка может быть намного больше, чем ярлыки. Вы можете изменить их размер, используя четыре доступных размера, в то время как традиционные ярлыки поддерживают только два размера.
  4. Если щелкнуть правой кнопкой мыши плитку **, вы получите доступ к параметрам, которые недоступны для ярлыков **: вы можете включать и выключать отображение текущих данных, вы можете перейти непосредственно к настройкам приложения, оценить и просмотреть приложение в магазине Microsoft , и поделиться им с другими. Ярлыки, в отличие от плиток , предлагают вам возможность запускать свои приложения в качестве администратора. Плитки нет, потому что приложения Windows, имеющие плитки , ограничены Microsoft, поэтому их нельзя запускать с разрешениями администратора.

Для иллюстрации, у нас есть Mozilla Firefox, «играющий роль» ярлыка, и Skype в роли статической плитки. Несмотря на то, что плитки приложений обычно могут быть маленькими, средними, широкими и большими , ярлыки могут быть только маленькими и средними. Чтобы просмотреть доступные размеры, щелкните правой кнопкой мыши плитку или коснитесь и удерживайте (если у вас есть сенсорный экран), а затем откройте меню «Изменить размер».

Меню «Дополнительно» также является надежным способом отличить плитки от ярлыков. Плитки обычно предлагают варианты «Выключить Live Tile», «Оценить и просмотреть» и «Поделиться» , также позволяя пользователю получить доступ к настройкам приложения. Как видите, Mozilla Firefox, являясь настольным приложением с традиционным ярлыком, не предлагает эти опции. Однако вы получаете опцию «Запуск от имени администратора», которая недоступна для приложений Windows с плитками.

Что вы видите в будущем плитки?

Мы надеемся, что это руководство поможет вам лучше понять плитки и то, как они могут помочь вам создать сбалансированное и эффективное меню «Пуск» . Мы считаем, что это не конец пути для плиток, и мы собираемся увидеть больше их в будущем. Возможно, мы сможем перетаскивать их по всему экрану и использовать их в качестве живых плиток на рабочем столе, или, возможно, мы сможем дополнительно настроить отображаемый контент. Прежде чем закрыть эту статью, дайте нам знать в комментарии ниже, как бы вы хотели, чтобы плитки развивались в Windows 10. Как бы вы сделали их лучше?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *