Изменение раздела диска в Linux с помощью Gparted

Есть ли в вашей установке Linux специальный домашний раздел? Вы хотите, чтобы он был больше или меньше? Если да, то это руководство для вас! Мы покажем вам, как изменить размер домашнего раздела в Linux!

Прежде чем мы начнем

Это руководство включает в себя модификацию разделов жесткого диска в Linux. Следуйте этому руководству только в том случае, если вы уже знаете свой домашний раздел и можете быстро определить его в приложении Gparted. Если вы новичок в Linux, вы можете безвозвратно разрушить свою систему Linux.

Создание Gparted Live USB

Поскольку домашний раздел используется, когда ваш компьютер с Linux включен и находится в системе, вы не сможете установить Gparted в Linux и изменить размер домашней папки по своему усмотрению. Вместо этого для этого лучше всего использовать Gparted Live ISO через USB.

Создать Gparted Live USB очень просто. Чтобы начать процесс, вставьте USB-накопитель емкостью 1 ГБ (или больше) в USB-порт вашего ПК с Linux. После подключения USB следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы сделать активный USB.

Шаг 1. Сначала вы должны загрузить файл ISO Gparted. Файл ISO содержит действующую операционную систему, которую мы будем записывать на USB-накопитель. Зайдем на страницу загрузки GParted, и захватить «GParted-жить-1.1.0-8-amd64.iso».

Загрузка должна занять всего пару секунд, даже в более медленных интернет-системах, так как размер действующего USB-накопителя составляет всего несколько мегабайт.

Шаг 2: Перейдите на Etcher.io и загрузите последнюю версию инструмента для прошивки USB/SD-карты Etcher. Получение этого приложения крайне важно, поскольку это самый простой способ создать Gparted Live USB.

Скачав Etcher на свой компьютер, установите и запустите.

Шаг 3: Внутри Etcher найдите кнопку «Flash from file» и выберите ее с помощью мыши. Затем используйте окно обозревателя файлов, чтобы выбрать файл ISO Gparted на вашем компьютере, который вы загрузили ранее.

После загрузки файла ISO в Etcher можно начинать перепрошивку.

Шаг 4: Найдите кнопку «Select target» и щелкните по ней мышью. Используйте пользовательский интерфейс Etcher, чтобы выбрать USB-накопитель, на котором вы планируете прошить файл ISO Gparted.

После выбора USB-накопителя Etcher установит его в качестве устройства для перепрошивки.

Шаг 5: Найдите «Flash from file» в приложении Etcher и выберите ее, чтобы начать процесс прошивки. Перепрошивка займет всего пару минут, так как файл ISO Gparted не очень большой.

Когда процесс прошивки будет завершен, перезагрузите компьютер с Linux, вставив Gparted Live USB в порт USB. Затем загрузите BIOS и настройте его для загрузки с USB для доступа к Gparted.

Доступ к Gparted Live

Gparted запускается из командной строки Linux, а не сразу загружает рабочий стол. Вот как получить доступ к живой среде.

Шаг 1: Выберите опцию «Gparted Live (настройки по умолчанию) в Grub с помощью  клавиши Enter.

Шаг 2: Выберите опцию «Не трогать раскладку клавиатуры» с помощью клавиши Enter. Или используйте доступные параметры, чтобы выбрать раскладку, если вам нужно.

Шаг 3: Введите номер языка, назначенный языку, который вы хотите использовать, если Gparted не обнаруживает его автоматически.

Шаг 4: Введите команду startx в командной строке терминала. Эта команда запустит среду Gparted. Среда очень легкая, поэтому на вашем ПК она должна работать без сбоев.

После загрузки живой среды Gparted приложение редактора разделов Gparted откроется автоматически. Отсюда переходите к следующему разделу руководства.

Изменить размер домашнего раздела в Linux

Изменение размера домашнего раздела в Gparted начинается с определения раздела в редакторе. Используя Gparted, найдите свой домашний раздел. В этом примере домашний раздел /dev/sda4. Ваш БУДЕТ отличаться.

После того, как вы найдете свой домашний раздел, щелкните его правой кнопкой мыши. В контекстном меню найдите параметр «Изменить размер/переместить» и щелкните его мышью.

С помощью мыши перетащите домашний раздел в больший или меньший размер с визуальной графикой вверху. Или, если вы хотите быть более точным, введите новый размер вашего домашнего раздела (в MiB) в поле «новый размер».

После того, как вы изменили размер домашнего раздела в Gparted, нажмите кнопку «Изменить размер/Переместить» в правом нижнем углу, чтобы сохранить изменения. Затем найдите значок зеленой галочки в левом верхнем углу и выберите его, чтобы записать изменения на диске.

Когда Gparted закончит запись ваших изменений, размер вашего домашнего раздела будет изменен. Отсюда вы можете перезагрузить компьютер, отключить USB и снова войти в Linux.

https://www.youtube.com/watch?v=IKMsciIVPjQ

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *