Как автоматически удалять файлы старше X дней в Windows 10

В Windows 10 вы можете использовать командную строку и планировщик задач, чтобы автоматически удалять файлы старше определенного количества дней, чтобы освободить место и сохранить ваши файлы организованными.

Приложение «Настройки» включает в себя «Хранилище» — функцию, которая автоматически запускается при нехватке памяти для освобождения места. Помимо возможности удаления временных файлов, вы также можете включить функцию удаления файлов, которые были в корзине или в папке «Загрузки», которые не изменились за последний месяц. Однако эта функция ограничена и не позволяет отслеживать дополнительные папки, чтобы удалять их файлы, которые не изменились за последние 60 дней.

Если вы храните временные файлы из Интернета или проекты в разных папках, можно использовать команду ForFiles в командной строке и планировщике задач, чтобы удалить файлы из любой папки старше определенного количества дней.

В этом руководстве вы узнаете, как вручную удалять файлы, которые не были изменены в течение указанного количества дней, и как создать автоматизированную задачу, которая будет удалять файлы старше определенного количества дней в любой папке на Windows 10.

Важное замечание: Перед запуском команды в папке, которую вы хотите организовать, протестируйте команду с помощью тестовой папки, так как использование неправильных параметров и другие ошибки могут привести к удалению неправильных файлов.

Как использовать ForFiles для удаления файлов старше X дней в Windows 10

Если у вас есть разные папки с большим количеством файлов и вы хотите очистить их, удалив те файлы, которые старше определенного количества дней, вы можете использовать команду ForFiles.

Чтобы использовать команду ForFiles для удаления файлов старше определенного количества дней, выполните следующие действия:

  1. Откройте Пуск в Windows 10.
  2. Найдите командную строку , щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите параметр « Запуск от имени администратора» .
  3. Введите следующую команду, чтобы удалить файлы, которые не были изменены за последние 30 дней, и нажмите Enter :
    ForFiles /p "C:\path\to\folder" /s /d -30 /c "cmd /c del @file"

    В приведенной выше команде не забудьте изменить "C:\path\to\folder" указав путь к папке, в которую вы хотите удалить файлы, и измените /d -30 чтобы выбрать файлы с датой последнего изменения.

Разбивка команд ForFiles

  • /p — указывает путь для начала поиска.
  • /s — поручает ForFiles искать внутри подкаталогов.
  • /d — указывает дату последнего изменения файла.
  • /c — указывает ForFiles выполнить команду, которую нужно заключить в двойные кавычки, по умолчанию это "cmd /c del @file".

Если вы хотите узнать больше об этих ключах, используйте ForFiles /? команду.

Как использовать Task Scheduler для автоматического удаления файлов старше X дней в Windows 10

Команда в предыдущих инструкциях позволяет вам удалять файлы в папке старше 30 дней, но вам нужно открывать командную строку и выполнять команду вручную каждый раз, когда вы хотите освободить место.

Если вы хотите автоматизировать процесс, вам нужно использовать планировщик задач в Windows 10, чтобы создать задачу, которая выполняет команду с заданными интервалами.

Чтобы создать запланированное задание с помощью команд ForFiles для удаления файлов, которые не изменились за некоторое время, выполните следующие действия:

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите планировщик заданий и нажмите на верхний результат, чтобы открыть опыт.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши папку «Библиотека планировщика заданий».
  4. Нажмите «Новая папка».
  5. Введите любое имя для папки и нажмите ОК. (Мы создаем новую папку, чтобы задачи были организованы и отделены от системных задач.)
  6. Щелкните правой кнопкой мыши недавно созданную папку и выберите параметр «Создать задачу».
  7. В поле «Имя» введите имя для задачи.
  8. На вкладке «Общие» в разделе «Параметры безопасности» выберите параметр «Выполнить» независимо от того, вошел пользователь в систему или нет . (Это опция, которая заставляет командное окно не появляться, когда задача запускается автоматически.)
  9. Снимите флажок Не хранить пароль .
  10. Перейдите на вкладку «Триггеры» и нажмите кнопку «Новый».
  11. Используя раскрывающееся меню «Начать задачу», выберите параметр «По расписанию».
  12. В разделе «Настройки» укажите, когда вы хотите, чтобы задача выполнялась (например, «Вовремя», «Ежедневно», «Еженедельно», «Ежемесячно»). Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно укажите параметры запуска справа.
  13. Нажмите кнопку ОК.
  14. Перейдите на вкладку «Действия» и нажмите кнопку «Создать».
  15. В раскрывающемся меню «Действия» выберите пункт «Запустить программу».
  16. В поле «Программа / скрипт» введите следующую команду:
    Forfiles
  17. В поле «Добавить аргументы» введите следующую команду и нажмите кнопку ОК .
    /p "C:\path\to\folder" /s /d -30 /c "cmd /c del @file"

    В приведенной выше команде не забудьте изменить «C:\path\to\folder» указав путь к папке, в которую вы хотите удалить файлы, и измените /d -30 чтобы выбрать файлы с датой последнего изменения.

  18. Нажмите кнопку ОК .
  19. Перейдите на вкладку «Настройки» и обязательно проверьте следующие параметры:
    • Разрешить выполнение задачи по требованию.
    • Запустите задачу как можно скорее после того, как запланированный запуск пропущен.
    • Если задача не выполняется, перезапустите каждый.
  20. Нажмите кнопку ОК .
  21. При появлении запроса введите имя пользователя и пароль администратора.
  22. Нажмите кнопку ОК.

После того, как вы выполните шаги, команда будет запущена по расписанию, удалив файлы в расположении, которое старше указанного вами количества дней. Только не забудьте изменить имя или переместить папку в другое место. В противном случае задача не будет выполнена.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *