Как найти MAC-адрес в Windows 10?

Есть несколько причин, по которым вам может понадобиться найти MAC-адрес вашей сетевой карты. Например, если вы хотите подключиться к сети с защитой на аппаратном уровне, где только определенные устройства могут подключаться к сети, вам необходимо знать ваш MAC-адрес.

Что такое MAC-адрес?

Каждое сетевое устройство имеет уникальный идентификатор для уникальной идентификации себя в сети. MAC ( Media Access Control ) — это 12-значное шестнадцатеричное число для идентификации сетевого компонента.

Mac-адрес является универсально уникальным номером. Два сетевых устройства не могут иметь одинаковый MAC-адрес.

MAC-адрес также называется аппаратным адресом. MAC-адреса могут быть легко изменены или подделаны с помощью некоторых временных взломов.

Windows 10 дает нам несколько вариантов быстрого поиска адресов Mac. Мы обсудим варианты здесь.

Как найти Mac-адрес с помощью командной строки

Чтобы быстро найти MAC-адрес всех сетевых устройств на вашем компьютере, вы можете использовать команду getmac . Вот как это сделать:

  1. Перейдите в Выполнить -> cmd, чтобы открыть командную строку.
  2. Запустите следующую команду:
    getmac

Это даст вам список всех сетевых устройств на вашем компьютере и их соответствующие MAC-адреса. Эта команда хорошо работает в Windows 10. Единственная проблема в том, что она отображает имя транспорта вместо понятного человеку имени устройства.

IPCONFIG — это еще одна команда, которая может показать вам подробную информацию о каждом сетевом устройстве, включая их MAC-адреса. Вот как это сделать:

  1. Перейдите в Выполнить -> cmd, чтобы открыть командную строку.
  2. Запустите следующую команду:
    ipconfig /all

Как найти MAC-адрес определенного сетевого адаптера?

Если вы хотите найти MAC-адрес определенного сетевого адаптера и вам неудобно использовать параметр командной строки, вы можете получить его из окна состояния сети. Следуйте инструкциям ниже:

  1. Перейдите в Выполнить -> control /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter
    Откроется Центр управления сетями и общим доступом. Вы также можете открыть Центр управления сетями и общим доступом , перейдя в Панель управления.
  2. Нажмите на активный сетевой адаптер, для которого вы хотите узнать MAC-адрес.
  3. Нажмите кнопку Подробности, которая откроет новое окно. Вы можете найти MAC-адрес со всеми другими сетевыми данными.

Как узнать MAC-адрес удаленного компьютера?

Вы можете легко получить MAC-адрес удаленного компьютера, подключенного к той же сети, что и вы. ARP (Address Resolution Protocol) — это инструмент, который разрешает IP-адреса и аппаратные адреса устройств, которые обмениваются данными с вашим компьютером.

Чтобы найти MAC-адрес удаленного компьютера, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в Выполнить -> cmd, чтобы открыть командную строку.
  2. Запустите следующую команду:
    ping 192.168.1.1
    (Замените IP-адрес на IP-адрес удаленного компьютера)
  3. Запустите следующую команду:
    ARP -A
    Это даст вам список всех устройств, взаимодействующих с вашим компьютером. Этот список должен включать IP-адрес удаленного компьютера и его mac-адрес (поскольку мы уже связывались с IP-адресом на шаге 2.

Вот как вы можете найти MAC-адрес по IP. Вы не можете пропинговать MAC-адрес, но вы можете использовать команду ARP, чтобы проверить, активна ли конкретная система в сети.

Как я могу получить список всех MAC-адресов в моей сети?

Есть утилита под названием Wireless Network Watcher. Он дает множество информации о подключенных к сети устройствах. Хотя, это для беспроводных сетей, но отображает все устройства в сети, независимо от того, являются ли они проводными или беспроводными.

Wireless Network Watcher предоставляет обширную информацию о каждом сетевом устройстве, включая IP-адрес, имя устройства, MAC-адрес и сетевой адаптер компании.

Последние мысли

MAC-адреса обычно полезны для сетевых администраторов. Но каждый должен знать больше о сетевом взаимодействии, потому что именно так вредоносные программы атакуют системы. Чем лучше вы будете знать о том, как все работает, тем лучше вы сможете избежать и предотвратить заражение вашей системы вредоносным ПО.

Надеюсь, я ответил на большинство вопросов, которые есть у людей по поводу mac-адреса Если я что-то пропустил или запутался, пожалуйста, дайте мне знать в комментариях ниже, и я сделаю все возможное, чтобы обновить статью с дополнительной информацией.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *