Как настроить среду разработки Node.js в системе Windows 10?

Если вы решили изучить самую актуальную техническую тему в наши дни «Node.js» и вы являетесь пользователем Windows, то вы попали в нужное место. Если вы только начинаете, вы можете увидеть, что многие люди используют Mac или Linux для разработки Node.js. Возможно, ваш преподаватель курса тоже это делает. Но, может быть, вы хотите работать на самой Windows. Многие люди переключаются между платформами, когда дело доходит до разработки, но зачем переходить, когда Windows полностью способна помочь вам начать любую разработку. Этот пост посвящен настройке хорошей среды разработки Node.js на компьютере с Windows.

Наша миссия в этом посте — настроить ваш компьютер для разработки, чтобы вы могли сразу начать писать код. Вот несколько вещей, которые мы установим на ваш компьютер:

  1. Сам Node.js
  2. Git
  3. Современный редактор кода
  4. MongoDB (необязательно)

Итак, давайте сразу же приступим к работе.

Node.js

Немного о Node.js, это прекрасно написанная кроссплатформенная среда исполнения JavaScript с открытым исходным кодом, построенная на движке Google Chrome V8 JavaScript. Node.js в основном позволяет вам кодировать приложение на JavaScript и запускать его на сервере. Когда я сказал «кроссплатформенный», я действительно имел в виду это. Вы можете установить Node.js в Windows и даже развернуть приложения. Загрузите Node.js с официального сайта. Поскольку вы только начинаете изучать, рекомендуется загрузить вариант LTS (Long Term Support). Текущая последняя версия LTS, доступная на момент написания этого поста, — 6.11.0.

После загрузки запустите установщик, и вам не нужно вносить никаких изменений, просто нажмите «Далее» на всех этапах. В Node.js встроен Node Package Manager, который необходим для загрузки и установки сторонних модулей. Вы обнаружите, что используете NPM очень часто. Поэтому не меняйте этот параметр при установке Node.js на свой компьютер. Кроме того, программа установки автоматически изменяет переменные PATH, чтобы вы могли запускать команды npm из CMD. Итак, если вы хотите изменить какие-либо из этих параметров, перейдите к пользовательской настройке; иначе я бы порекомендовал экспресс установку.

После установки найдите «Командная строка Node.js» в меню «Пуск» и нажмите Enter, чтобы запустить консоль. Это окно CMD — все, что вам нужно для вашей карьеры в Node.js. Это окно было инициализировано для использования Node.js и NPM, чтобы вы могли запускать свои команды из этого окна. Для проверки просто запустите npm -v, чтобы увидеть версию NPM, установленную на вашем компьютере. Если вы следуете учебнику Node.js в другом месте, вы можете запустить все команды, упомянутые в этом учебнике, из этого окна здесь.

Git

Git является наиболее широко используемой и отраслевой системой контроля версий. Скоро вы узнаете о системах контроля версий, если вы их еще не знаете. Скачать Git для Windows можно здесь. Git очень поможет вам в управлении кодом для больших проектов. Git очень легко выучить и начать. В Интернете доступно краткое руководство на основе испытаний, которое поможет вам начать работу с Git.

Запустив установщик, вы можете столкнуться с несколькими шагами, когда вы не будете знать о своих действиях. Есть один шаг, который я хотел бы обсудить. Шаг с надписью «Настройка переменной PATH» является одним из важных шагов. Здесь вам нужно выбрать способ использования Git на вашем компьютере.

Я всегда выбираю второй вариант «Использовать Git из командной строки». Выбор этого параметра сделает команды Git доступными как в командной строке Node.js, так и в Git Bash. Git Bash — еще один инструмент командной строки, включенный в Git; Вы можете использовать его для разработки или продолжить использовать командную строку. Не беспокойтесь об остальных шагах, просто продолжайте нажимать «Далее» в установщике. Объяснение этих шагов выходит за рамки этого поста, но вы можете искать установку Git в Интернете.

После завершения установки вы можете открыть окно командной строки и ввести git -version, чтобы убедиться, что у вас установлен Git.

Редактор кода

Выбор редактора кода может быть сложной задачей, когда у вас так много вариантов. Вы можете выбрать что-то между полноценной IDE, такой как WebStorm, или редактором кода, таким как Brackets. Вот несколько рекомендаций:

  • WebStrom: самая мощная JavaScript IDE, используемая профессионалами. Это платный инструмент, и я бы порекомендовал вам начать с бесплатного, а затем делать инвестиции по мере продвижения по карьерной лестнице.
  • Visual Studio Code: если вы ещё не знакомы с Visual Studio Code, сделайте это. VS Code — это бесплатный редактор кода с открытым исходным кодом, предоставленный вам Microsoft. Программа поставляется со встроенным отладчиком и подсветкой синтаксиса для разных языков. Не только Node.js, вы можете кодировать на многих других языках.
  • Brackets: это мощный редактор с открытым исходным кодом, доступный для всех платформ. Он поддерживает подсветку синтаксиса на множестве языков. И он поставляется с этим отличным менеджером расширений, который позволяет вам добавить больше функциональности и возможностей в инструмент. Я лично использую этот инструмент, и мне нравятся такие функции, как автоматическое обновление веб-страниц, расширения и сочетания клавиш. Кроме того, он добавляет опцию в контекстное меню, чтобы вы могли напрямую открывать папки проекта в Brackets.

Это были только мои рекомендации; Вы можете выбрать любую IDE или редактор. Вы даже можете написать код в простом блокноте, если вы достаточно смелы.

MongoDB

Это необязательный шаг. MongoDB — это кроссплатформенная программа для работы с базами данных. Он используется вместо SQL в традиционных CRUD-приложениях Node.js. Вы можете использовать SQL, если хотите, но поскольку MongoDB широко используется в Node.js, мы рассмотрели его здесь. Вам необходимо скачать Сервер MongoDB отсюда. При желании вы можете установить MongoDB Compass, графический инструмент для просмотра вашей базы данных. После загрузки и установки перейдите к установке MongoDB напрямую и перейдите в папку bin. Адрес может выглядеть примерно так:

C:\Program Files\MongoDB\Server\3.4\bin

Теперь запустите mongod.exe, чтобы запустить ваш сервер MongoDB. И запустите «mongo.exe» для взаимодействия с сервером через командную строку или используйте Compass, если вы предпочитаете графический интерфейс. Вы даже можете добавить этот каталог в переменную PATH для непосредственного запуска mongod и mongo из командной строки. Вы можете узнать здесь об изменении пути к системным переменным .

Это всё! Вы готовы написать свое первое приложение Node.js. У вас есть правильные инструменты и настройки среды для разработки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *