Как передавать и обмениваться файлами между Windows и Linux

Копирование данных с ПК с Windows в Linux — или в другом направлении — поначалу может показаться пугающим. В конце концов, это то, что кажется простым, но оказывается сложным.

По правде говоря, делиться файлами из Windows в Linux легко, но только если вы знаете, как это сделать. Готовы выяснить?

4 способа передачи файлов из Windows в Linux

Перенос данных между операционными системами Windows и Linux проще, чем вы думаете. Мы собрали пять способов сделать это:

  1. Поделиться сетевыми папками
  2. Передача файлов с FTP
  3. Безопасное копирование файлов через SSH
  4. Обмен данными с помощью программного обеспечения для синхронизации

С помощью каждого из этих методов вы сможете легко (а в некоторых случаях легко) перемещать файлы между операционными системами.

Давайте посмотрим на них по очереди и выясним, какой из них подходит вам больше всего.

1. Совместное использование сетевых папок между Linux и Windows

Наиболее очевидный способ обмена файлами между Linux и Windows — это использование сетевых ресурсов. Этот термин относится к папкам на одном ПК, которые доступны пользователям на других компьютерах. В сети только для Windows это легко настроить. Добавление устройства Linux немного усложняет ситуацию, хотя это можно преодолеть.

Начиная с Windows, щелкните правой кнопкой мыши значок сетевого подключения на панели задач и выберите «Открыть сеть и настройки Интернета». Далее нажмите «Параметры общего доступа» и включите текущий профиль.

  • Включить обнаружение сети
  • Включите общий доступ к файлам и принтерам

Нажмите «Сохранить изменения» для подтверждения, затем перейдите в папку, содержащую файлы, которыми вы хотите поделиться. Щелкните правой кнопкой мыши папку, выберите «Свойства» и откройте вкладку «Общий доступ». Здесь нажмите «Расширенный общий доступ», затем установите флажок «Поделиться этой папкой».

Вы можете управлять доступом к папке через разрешения; это относится к локальным пользователям Windows, а не к сетевым устройствам.

Нажмите OK, чтобы подтвердить изменение, затем откройте вкладку Безопасность в Свойствах. Настройте это, чтобы отразить настройки в поле Полномочия ранее. Вам не нужно делать слишком много здесь, так как Windows 10 должна включать группу под названием Authenticated Users. Это используется для удаленного доступа к вашему компьютеру.

Снова нажмите ОК, когда вы закончите.

Чтобы найти общий ресурс Windows на ПК с Linux, просто откройте браузер файлов и выберите «Сеть». Отсюда перейдите к папке, размещенной в Windows, и начните обмен данными.

Доступ к общему ресурсу Linux из Windows

Чтобы переместить данные в другом направлении, вам нужно установить Samba на ваш компьютер с Linux.

sudo apt install samba

Затем установите имя пользователя для общего ресурса samba.

smbpasswd -a username

Вам будет предложено ввести пароль для новой учетной записи (не используйте для этого «имя пользователя»!).

Затем создайте каталог для обмена данными.

mkdir /home/[username]/Share

Затем отредактируйте файл smb.conf в своем текстовом редакторе:

sudo nano /etc/samba/smb.conf

Добавьте следующее в конец файла конфигурации:

[Share] path = /home/[username]/[folder_name] available = yes valid users = [username] read only = no browsable = yes public = yes writable = yes

Внесите необходимые изменения в соответствии со своими потребностями, затем нажмите Ctrl + X, чтобы выйти, и нажмите Y, чтобы сохранить. Далее перезапустите Samba:

sudo service smbd restart

После этого вы сможете получить доступ к общему ресурсу из Windows. Откройте проводник или браузер и введите IP-адрес или имя хоста удаленного устройства Linux, а затем имя папки. В нашем примере это

\\192.168.1.233\Share

2. Скопируйте файлы через SSH из Windows в Linux

С включенным SSH на вашем устройстве Linux вы можете отправлять данные через командную строку с одного компьютера на другой. Однако, чтобы это работало, вам нужно настроить SSH-сервер на вашем Linux-компьютере.

Начните с открытия терминала и обновления и обновления ОС.

sudo apt update sudo apt upgrade

После завершения установите сервер SSH. Сервер OpenSSH — хороший вариант.

sudo apt install openssh-server

Подождите, пока он установит. Чтобы в любой момент проверить, работает ли сервер OpenSSH, используйте

sudo service ssh status

Для передачи данных из Windows используйте SSH-клиент, например PuTTY. Это требует загрузки инструмента PSCP в вашу систему Windows для запуска вместе с PuTTY. Найти оба на домашней странице PuTTY.

Обратите внимание, что в то время как PuTTY нужно будет установить, PSCP — нет. Однако его следует сохранить в корне диска C:\ или настроить как переменную среды. Вам также необходимо подтвердить IP-адрес устройства Linux. Отметьте это на коробке с

ifconfig

После установления соединения вы можете отправлять данные следующим образом:

c:\pscp c:\some\path\to\a\file.txt user@remoteIP:\home\user\some\path\newname.txt

Перед началом передачи вам будет предложено ввести пароль для компьютера с Linux.

Хотите скопировать данные из Linux в Windows в одном сеансе SSH? Эта команда загрузит указанный файл в текущий каталог:

c:\pscp user@remoteIP:\home\user\some\file.txt .

Обратите внимание на одиночный период в конце — включите его, иначе перевод не будет работать.

3. Как перенести файлы из Linux в Windows, используя FTP

Можно также использовать приложение протокола передачи файлов (FTP) с поддержкой SSH. Передача файлов через SFTP в пользовательском интерфейсе, управляемом мышью, возможно, проще, чем полагаться на набранные команды.

Опять же, сервер SSH должен быть запущен на компьютере с Linux перед началом работы. Вы также должны убедиться, что вы установили приложение FTP, такое как FileZilla, которое поддерживает SFTP.

Чтобы использовать этот метод, запустите FileZilla, затем откройте Файл → Менеджер сайтов. Создайте новый сайт, заботясь о том, чтобы установить протокол на SFTP. Добавьте целевой IP-адрес в Host, затем имя пользователя и пароль, установив тип входа в систему как Нормальный.

Нажмите Готово, когда будете готовы, затем используйте интерфейс FTP для перетаскивания файлов между двумя компьютерами.

4. Делитесь файлами между Linux и Windows с помощью Resilio Sync

Другим вариантом, который вы должны рассмотреть, является программа синхронизации файлов. Обычно они кроссплатформенные и используют зашифрованный ключ для управления соединением между устройствами.

Все, что вам нужно сделать, это установить приложение, назначить папку синхронизации, а затем создать ключ. Установите это на втором ПК, и ваши данные будут синхронизированы. Для этого есть два хороших варианта:

  • Resilio Sync: ранее известная как BitTorrent Sync, Resilio доступна практически на любой платформе, о которой вы только можете подумать. Есть платная версия, но бесплатного варианта достаточно для синхронизации двух устройств.
  • SyncThing: для Linux, Windows, macOS и Android эта альтернатива Resilio Sync предлагает аналогичную функцию без платного компонента.

Совместное использование файлов между Windows и Linux очень просто

Если вы новичок в Linux, или вы находите Windows незнакомой, обмен данными между ними проще, чем вы думаете.

Мы рассмотрели несколько методов. Мы рекомендуем вам попробовать все из них и решить, какой из них вам наиболее удобен.

https://www.youtube.com/watch?v=vHSpdI_bZ0g

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *